16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 24.01.2019

Район и бизнес поддержат друг друга

/ Общество

Вязниковских  предпринимателей  приглашают активнее  участвовать в жизни
и благоустройстве  родной территории.  Об этом шла речь  на традиционной встрече представителей бизнеса и власти,  которая прошла  21 января  в районной
администрации.

На повестке дня стоял ряд вопросов, связанных с празднованием 100-летия со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова, строительством колокольни Казанского собора, благоустройством парка за ГЦКиО «Спутник»… Впрочем, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин не ограничивал предпринимателей, а призвал их вносить свои предложения и высказывать мнение по любой злободневной проблеме. Словом, состоялся конструктивный диалог.

 

Вязниковцы едут в Кремль

5 марта 2019 года исполнится 100 лет со дня рождения нашего земляка, поэта Алексея Фатьянова. Событие это знаковое не только для Вязниковского района и 33-го региона, но и всей России. Другое дело, что именно на малой родине Алексея Ивановича пройдёт целая череда торжеств и праздничных мероприятий, посвящённых этой дате, и первое из них – «Фатьяновская весна» — состоится 3 марта в ГЦКиО «Спутник».
Ну а 29 марта 100-летие А.И. Фатьянова отметят на самом высоком уровне – в Кремле.
— Билеты на концерт достаточно недорогие – от 600 до 1600 рублей (в партере. – Прим. авт.). Думаю, что эта цена приемлема, — сказал Игорь Зинин. – Очень хочется попросить предпринимательское сообщество помочь в данном вопросе и дать возможность нашим жителям увидеть праздничный концерт. Тем более что на сцене Кремля будут выступать не только российские звёзды, но и вязниковские коллективы и коллективы Владимирской области. Уже есть договорённость о том, что там выступят «Сюрприз» и театр танца «Империя».
Глава райадминистрации особо подчеркнул значимость поддержки земляков на столь ответственном мероприятии и выразил надежду, что вязниковцы не останутся в стороне.
Ну а кульминация юбилейных торжеств, разумеется, приходится на лето. По традиции сначала волна концертных выступлений прокатится по городским микрорайонам, а 20 июля на Солнечной поляночке состоится главный концерт – 46-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни.

Колокольный звон

Вязниковцы с воодушевлением наблюдают за возобновлением строительства колокольни разрушенного Казанского собора на Соборной площади города. За прошлый год было сделано многое, и сегодня устремившиеся ввысь стены из красного кирпича внушают надежду на то, что в скором времени окрестности огласит колокольный звон. Собственно, на настоящий момент в этом и заключается главная трудность. Как рассказал руководитель попечительского совета по строительству колокольни Казанского собора Андрей Веденеев, сейчас встал вопрос о приобретении колоколов.
— Чтобы окончить строить третий ярус, нужны два самых крупных колокола. Без них дальше двигаться невозможно. Их стоимость – примерно 8 миллионов рублей, — сообщил Андрей Веденеев. – Сейчас мы рассматриваем разные варианты финансирования, но так как изначально предполагалось восстанавливать колокольню всем миром, то считаю, что и дальше большую роль здесь будет играть поддержка предпринимательского сообщества и неравнодушных вязниковцев.
На клич о помощи в строительстве уже откликнулись и продолжают откликаться многие. Так, недавно управление культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района провело благотворительный концерт детских коллективов. Собранные от продажи билетов средства – 58,4 тысячи рублей – были переведены на восстановление колокольни.
— В общей сложности у нас на расчётном счёте набрано около одного миллиона рублей, — сказал руководитель попечительского совета. – Чтобы проплатить первый взнос, после которого начнут отливать колокола, требуется порядка трёх миллионов. Просим всех подключиться к этому благому делу.
В социальной сети «Вконтакте» создана группа «Восстановление Казанского собора в Вязниках», где ведётся подробный отчёт о ходе строительства и собранных средствах. Там же находятся и реквизиты для перечисления денег на покупку колоколов для звонницы.

Новая заявка

С 2018 года по инициативе президента России проводится Всероссийский конкурс создания лучших проектов по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Размер премии для малых городов – от 30 до 100 миллионов рублей. Город Вязники с проектом благоустройства парка за ГЦКиО «Спутник» в прошлом году уже принимал участие в этом конкурсе, но, к сожалению, тогда заявка не попала в список лидеров. Сегодня – новая попытка!
Одно из обязательных условий участия в конкурсе – одобрение и поддержка проекта у местного населения. В связи с этим проводились общественные слушания, собрания и встречи. В городе были установлены урны для голосования, в которых вязниковцы сначала оставляли свои предложения по поводу территории, нуждающейся в благоустройстве, а потом писали то, что хотели бы там увидеть, – качели, лавочки, арт-объекты и так далее. Лидером народного голосования вновь стал Фатьяновский парк.
На сей раз помощь в подготовке заявки оказывали профессионалы из архитектурного бюро А4. Специалисты бюро учли все пожелания наших земляков, провели различные исследования и составили проект. Ключевым объектом парка вязниковцы считают сцену, и именно её реконструкции уделено особое внимание.
На схемах и фотографиях, представленных вниманию участников встречи, видно, что новая сцена будет уникальной формы, чем-то напоминающей русский кокошник. Кроме того, она станет многофункциональной, с возможностью использования и зимой, и летом. Если в тёплое время года здесь можно будет проводить традиционные концерты и праздники, то в зимние месяцы – запросто кататься на коньках! В проекте предусмотрено буквально всё – места для зрителей, зоны отдыха, смотровые площадки, точки общепита, санузлы… С таким подходом есть все шансы на успех!
В обновлённый ландшафт смогут «вписаться» и предприимчивые вязниковские бизнесмены. Почему бы, например, не открыть в парке торговую точку или аттракцион? Администрация готова к любым предложениям.
Вообще, встреча получилась очень насыщенной. В ходе общения власти и бизнеса рассматривались многие темы – от перспектив развития моногорода Вязники и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства до привлечения на территорию новых производств и удержания молодых специалистов. Приглашённые на мероприятие банкиры рассказывали о возможностях кредитования, сотрудники администрации говорили о привлекательности тех или иных инвестиционных площадок, а бизнесмены, как водится, мотали на ус.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога