16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:16, 05.02.2019

Юным вязниковцам помогут выбрать будущее

/ Общество

Реализацию национального проекта «Образование» и системную работу по профориентации школьников обсудили в администрации Вязниковского района

В расширенном заседании коллегии, что прошло 28 января, приняли участие руководители структурных подразделений администрации, начальник районного управления образования Галина Рогова, представители ПАО «ОСВАР» и ООО «Предприятие нетканых материалов», Центра занятости населения города Вязники, руководители учреждений среднего профессионального образования Вязниковского района Александр Максимов и Дмитрий Лопухов. Также на мероприятие пригласили школьников, которые активно участвовали в работе площадки «#ВязникиВзрослыеДети».
Провёл встречу глава районной администрации Игорь Зинин. Он призвал всех к открытому и активному диалогу, ведь тема актуальна как никогда. Сегодня важно понимать, что формирование будущего вязниковской молодёжи начинается со школы. Уже в 8-9 классах ребята должны принять серьёзное решение, которое может повлиять на всю их дальнейшую жизнь.
По словам Галины Роговой, на сегодняшний день профессиональная ориентация учащихся – одно из неотъемлемых и наиболее важных направлений работы системы образования. В этом общем деле участвуют все педагогические коллективы, учреждения среднего профессионального образования, специалисты Центра занятости населения и других структур.
— Мероприятий по профориентации очень много. Они проходят и по линии управления образования, и по многим другим программам. Это работа центра «Кванториум-33», конкурсы для молодых профессионалов «WorldSkills», ярмарки и недели профориентации. Во всём активно участвуем, взаимодействуем с работодателями, организуем экскурсии на предприятия и организации Вязниковского района и так далее, — отметила Галина Рогова. – Сегодня мы хотим придать этой работе системные связи. И в целом говорим о необходимости системного подхода к профориентации учащихся 8-9 классов в современной школе. Наверное, мы обратили на это внимание одновременно со всем государством и президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Именно в этот момент появился проект паспорта нацпроекта «Образование». Мы увидели: заложенные в нём идеи направлены на то, чтобы школа помогла самопознанию ребёнка, его профессиональной ориентации.
Современные жизнь и экономика диктуют свои условия. Сегодня ощущается дефицит профессиональных кадров в самых разных сферах, однако прежде всего не хватает специалистов инженерно-технологического направления. Именно поэтому новый проект управления образования ориентирует будущих выпускников на этот сегмент.
Задача – дать детям максимум информации о востребованных профессиях. Специалисты сферы образования будут работать с каждым из 614 восьмиклассников. Школьников ждут различные поездки, образовательные курсы, экскурсии на предприятия и многое другое.
Что и говорить, каждый найдёт в этом проекте нечто полезное для себя. Ведь даже гуманитарии или, скажем, дети, мечтающие стать учителями и врачами, в наше время должны уметь работать с оборудованием, владеть навыками, связанными с цифровизацией экономики и современной реальности в целом.
«Маяк» уже не раз писал о первых мероприятиях стартовавшего образовательного проекта, участниками которых стали школьники и их родители. Дальше – больше.
— На последней образовательной площадке, которую мы провели, были разработаны 4 направления, — поделилась подробностями Галина Рогова. — Каждый восьмиклассник выберет одно из них. Проект «Я в мире профессий» подразумевает создание альбома профессий Вязниковского района. Проект «Молодёжь – двигатель прогресса» связан с созданием 3D-модели родильного отделения нашей районной больницы.


Ребята с направления «Моя жизнь – мой выбор» сделают видеоролики о значимых для Вязниковского района и Владимирской области специальностях. Четвёртая группа, «Загадка инженера» — это выпуск флаеров об успешных личностях в той или иной сфере. В дальнейшем мы даём ребятам выбрать модули, которые будут включать самые разные мероприятия. За участие в них предусмотрены определённые бонусы. А самое главное – школьники, определившись с выбором, после 9 класса будут осознанно отправляться в учреждения среднего профессионального образования или в профильный 10 класс.
Среди партнёров проекта – ПАО «ОСВАР», компания «ВАЛФ-РУС», «Мстёрский завод керамических стеновых материалов» и другие производства. Также в работе участвуют колледжи Вязниковского района и образовательные учреждения из других территорий области (по тем специальностям, которых в вязниковских колледжах нет).
Как отметил директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Максимов, сегодня в учреждении большой выбор возможностей для ребят. ВТЭК готовит разноплановых специалистов – теплотехников, механиков, станочников, — причём готовит качественно. Всё это – в тренде направлений, заданных руководством страны.
— Есть статистика. 46% вязниковских выпускников 9 классов в этом учебном году поступили в наш колледж. Для территории это неплохой показатель. К примеру, в Гороховце к нам пришли только 23% выпускников, — рассказал Александр Максимов. – Мы давно и тесно работаем со школами города. Однозначно будем поддерживать новый образовательный проект. Будем вместе стараться дать ребятам хорошее будущее. А значит – хорошее будущее и для всего района.
Взаимодействует со школьниками и Никологорский аграрно-промышленный колледж. На его базе ребята могут заранее познакомиться со специальностями через так называемые профессиональные пробы.
Участники расширенного заседания коллегии райадминистрации детально обсудили различные аспекты взаимодействия образовательных учреждений, их воспитанников и потенциальных работодателей. Говорили о том, настроены ли вязниковские компании принимать на работу молодых специалистов и сколько готовы платить.
Вообще, на заседании не раз прозвучала мысль, что сегодня бизнес-сообществу стоит активнее рекламировать свои рабочие места, информируя о них будущих потенциальных работников. Как подчеркнул Игорь Зинин, важно развивать наставничество, показывать молодым людям производства, рассказывать об условиях труда. Только общая нацеленность на результат позволит избежать кадрового голода и дать экономике профессиональных специалистов.

Прямая речь

Начальник управления образования
администрации Вязниковского района
Галина РОГОВА:
— Реализация проекта по профориентации – это выполнение заказа общества и, конечно же, заказа нашей территории, администрации района, работодателей, которым нужны молодые профессиональные кадры. Наш проект направлен на то, чтобы доля выпускников, продолжающих образование по инженерно-технологическому направлению, выросла не менее чем на 10%.
Директор Центра занятости
населения г. Вязники
Кирилл ЛАПШИН:
— В перспективе профессий в чистом виде не будет, будут наборы различных компетенций. И знания математики – вообще основные, всегда пригодятся. Они будут транслироваться на все остальные предметы. Это нужно понимать и будущим специалистам, и работодателям, которых мы призываем активнее участвовать в программах стажировок для ребят.
Девятиклассник СОШ №9
Александр Евплов:
— Во время работы площадки «#ВязникиВзрослыеДети» меня больше всего заинтересовала робототехника. Понял, что это моё. Сейчас занимаюсь в кружке. В 8 классе завершил обучение по одной из программ – могу собрать модель и запрограммировать её. Теперь перешёл на более трудный уровень и чувствую, что в дальнейшем хочу связать свою жизнь с робототехникой или радиотехникой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога