16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:12, 07.02.2019

НОВЫЕ ПОБЕДЫ ВЯЗНИКОВСКИХ МУЗЫКАНТОВ

/ Общество

Очень уверенно выступили на XX открытом областном конкурсе «Радужные струны» наши гитаристы. Шесть воспитанников отдела классической гитары Вязниковской школы искусств имени Льва Ошанина привезли домой шесть призовых мест.

По условиям конкурса каждый из юных музыкантов должен был исполнить два произведения: одно из гитарной классики, другое – на выбор. Порадовали наши дебютанты Гриша Иванушкин и Лев Мальцев. Несмотря на то, что ребята впервые выступали на большой сцене, они исполнили свои номера хорошо и по итогам конкурса стали лауреатами III степени. По мнению их педагога Зинаиды Смирновой, подобный концертный опыт юным музыкантам очень необходим. Он помогает проверить себя, даёт возможность оценить мастерство других гитаристов, а в случае победы серьезно повышает самооценку. Как всегда хорошо исполнил свою программу неоднократный победитель различных музыкальных конкурсов Евгений Хрущак. На «Радужных струнах» 2019 года он стал лауреатом II степени. А вот его сокурсник Денис Щеглов (на фото) не справился с волнением и при исполнении пьесы допустил ошибку. Тем не менее, она не сбила музыканта. Он продолжил играть и сделал это так профессионально, что по итогам состязаний жюри присудило ему третье место.
Во второй раз принимала участие в этом областном конкурсе и ученица педагога Евгения Козлова Настя Баташова. Выступила гитаристка успешно, став дипломантом II степени. Выступление дуэта вязниковских гитаристов «Шесть струн» Вики Лапиной и Ильи Корнилова было удостоено лауреатства III степени. Ученик преподавателя Валентины Сосиной Глеб Золотов стал дипломантом этого конкурса.
— Конкурс сложный, награды достойные, все ребята, конечно же, молодцы, — прокомментировала «Маяку» выступление вязниковцев зав. отделом классической гитары школы искусств З.Г. Смирнова. — Думаю, этот опыт позволит им понять свои сильные и слабые стороны. А также то, что конкурс – это не состязание в скорости исполнения музыкального произведения. Технические навыки, приобретенные на уроках, важны не сами по себе, а для раскрытия художественного образа, заложенного в пьесе. Музыка, её красота важнее всего. Если наши ученики научатся это применять на практике, то впереди их ждёт большое музыкальное будущее.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога