16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:18, 07.02.2019

В НОВЫЙ ГОД — С ДОБРЫМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ

/ Общество

Вот и наступил последний месяц зимы, а в нашей почте ещё остались письма, передающие настроение от встречи Нового года. С них мы и начнём сегодняшний обзор.

Воспитатели дошкольной группы «Колокольчик» Чудиновской ООШ Е.Н. Базлова и О.В. Дрогина рассказали о существующей у них уже несколько лет традиции создания новогоднего настроения задолго до утренников. На этот раз они пригласили в гости творческих людей – дизайнера-флориста Ольгу Владимировну Мошнову и организатора курсов «Жизнь как творчество» Екатерину Сергеевну Канаеву, которые подготовили для детей познавательную авторскую сказку и дизайнерскую экспозицию. «Результатом этой встречи стали добрые и позитивные пожелания детей: «чтобы мама дома улыбалась», «чтобы в моём доме было счастье», «чтобы семья была наполнена добром». Хочется верить, что добрые люди, дарящие так щедро свою любовь, теплоту и веру в новогоднюю сказку маленьким детям, на Руси не перевелись», — пишут авторы письма.

Но не только для детей были подготовлены сюрпризы. «Неожиданным подарком для меня стал пригласительный билет на ретро-огонёк в Музей песни ХХ века, — делится с нами читатель Юрий Морозов. – Скажу честно, что шёл туда с опасением, считая, что “ретро” — это скучно. Но нарядная ёлка, украшенная необычайно красивыми снежинками ручной работы; выступление сотрудников музея, добрые лица собравшихся вместе людей – всё располагало к дружескому общению. Очень порадовали музыкальные номера в исполнении Геннадия Лобачёва и Олега Климковича. Было весело, все чувствовали себя непринуждённо. Спасибо коллективу музея за прекрасный предновогодний вечер, который, как было сказано, проходил в 10-й раз. Молодцы!».

Как всегда, отличается активностью в эпистолярном жанре зав. детским сектором ИПБЦ «Интеллект» Наталья Степанчикова. В историческом часе «Былинные богатыри земли русской», — пишет она, — участвовали ребята 2-3 классов СОШ №2. Дети были активны, вспомнили Илью Муромца, Алёшу Поповича, Добрыню Никитича, Микулу Селяниновича, Вольгу Всеславьевича. Возле книжной выставки с живым интересом обсуждалась картина “Три богатыря” В. Васнецова. Такие мероприятия воспитывают гордость за своих предков, любовь к Родине».
Не прошёл ИПБЦ «Интеллект» и мимо 75-й годовщины снятия полной блокады Ленинграда. Здесь были проведены уроки мужества «Дети блокадного Ленинграда» для второклассников СОШ №2 и младших школьников коррекционной школы-интерната. Из рассказа Н.Н. Степанчиковой, подкреплённого видеопрезентацией, «ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью; как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными».

Урок мужества «Непокорный Ленинград», подготовленный совместно с музеем (руководитель З.А. Безрукова), прошёл и в Сергиево-Горской библиотеке – для учащихся 5-6 классов местной школы. Автор письма, главный библиотекарь Н.Г. Сипратова, оформила книжную выставку «Подвигу народа жить в веках!». «Зинаида Алексеевна помогла школьникам окунуться в атмосферу блокадного Ленинграда и наглядно показала ребятам норму блокадного хлеба, — пишет Наталья Георгиевна. – Дети познакомились с книгами о блокаде, узнали о Дороге жизни через Ладожское озеро, о дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой. Урок сопровождался электронной презентацией «Дети блокадного Ленинграда».

Благодарственные письма в нашей почте рассказывают о тех, кто трудится в разных сферах, но объединён большим чувством ответственности. «Хочу сказать спасибо людям, которых некоторые ругают, — пишет семья Лещёнок из д. Налескино. – Это работники Вязниковского ДРСУ или, как говорят, дорожники. Дорога к нашей деревне поднимается круто вверх. Зимой, если она не чищена, не каждая машина сможет заехать в гору. Но, благодаря слаженным действиям работников управления, мы с этой проблемой сталкиваемся очень редко. При сильном снегопаде в тот же день приходит техника, и снег убирается быстро и качественно. Огромное цспасибо руководителю ДРСУ. Всем работникам – крепкого здоровья и хорошего настроения!».

Работник социальной службы Т.А. Бельдягина выражает огромную благодарность руководителю подростково-молодёжного клуба «Орлёнок» Светлане Александровне Захаровой, а также волонтёрам этого клуба: Оксане Максимовой, Анастасии Орловой, Анастасии Маштаковой, Стасу Рубцову, Владиславу Долгову, Матвею Бухарову, Милану Николаеву, Дмитрию Дергунову, Евгению Копылову – «за их доброту и безотказную помощь одиноким пожилым людям, пенсионерам и инвалидам; за их индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в их помощи. Всего им самого наилучшего!».

Читательница Н.Н. Сафронова адресует добрые слова врачу-неврологу неврологического отделения Вязниковской РБ Евгению Коновалову, у которого она лечилась в январе. «Большое ему спасибо за высокий профессионализм, — пишет женщина, — за чуткость и внимание к больным людям, правильно подобранное лечение. Во время ежедневных обходов больных врач всегда всех внимательно выслушивает и даёт ответы на вопросы. В больницу нас привозят на скорой, а домой мы уходим на своих ногах. Благодарю весь медперсонал, а также поваров – за хорошее пятиразовое питание. Отмечу и хорошую работу врачей скорой – за своевременно оказанную помощь. Вот только есть одно пожелание: сделать в отделении косметический ремонт и приобрести новые постельные принадлежности – возможно, с помощью предпринимателей».

На горожанку Н.И. Щенникову произвела впечатление выставка в историко-художественном музее «О спорт – ты мир!», рассказывающая о становлении физкультуры и спорта в Вязниках, о популярных у нас видах спорта. «Здесь было представлено много фотографий, грамот, кубков и других наград, — читаем мы в письме Надежды Ивановны. – Выставка дала много новых знаний и взрослым, и детям (что особенно радует). Все материалы подобрала и скомплектовала сотрудник музея Елена Владимировна Лебедева. Большое ей спасибо за грамотный и кропотливый труд! Хотелось бы, чтобы выставка периодически возобновлялась».

В этом году Станковская сельская библиотека отметит 120 лет. Но и за год до этой серьёзной даты её пришло поздравить с очередным днём рождения немало гостей – постоянных читателей, жителей села. Об этом нам рассказала библиотекарь Т.В. Шорникова: «Побольше читателей пожелала специалист Станковской сельской администрации Т.А. Стрельцова. Сотрудник МО посёлок Мстёра В.В. Антоненко подарила красочное издание “Жемчужина России — Мстёра” и фотоальбом – для хранения фотоотчётов библиотечных праздников. От созданного при библиотеке клуба “Ветеран” выступила В.А. Колосова. Вспомнили людей, работавших в разные годы: Тамару Ивановну Софронову, Лидию Васильевну Дьякову. А Зоя Владимировна Барышникова не только отдала библиотеке 52 года, но и собрала очень большой материал по краеведению. Библиотеку она передала в мои руки и благословила на работу в ней — спасибо ей! Благодарю также Т.А.Стрельцову — за помощь в организации праздника и А.Н. Алмазова — за фотосессию.
Бесплатная народная библиотека была учреждена Станковским волостным сходом Вязниковского уезда. Устав утвердил Владимирский губернатор 16 декабря 1899 года. На оборудование сход пожертвовал 25 рублей. Кроме того, была назначена субсидия от губернского земства в размере 125 рублей и ежегодное пособие 75 рублей в течение первых трёх лет. Немалую роль в жизни библиотеки сыграл уроженец соседнего Сингеря, волостной старшина Никита Петрович Петров. Рождённый ещё при крепостном праве, он сумел постичь грамоту и старался доказать пользу чтения местным мужикам. Принял на себя обязанности попечителя Станковской школы и стал одним из самых ретивых организаторов библиотеки. В его доме и находится она до сих пор».
На сегодня это всё. Ждём новых писем!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога