16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:22, 14.02.2019

Губернатор в гостях у вязниковцев

/ Общество

Во второй части рабочей поездки в Вязниковский район (о первой мы писали в прошлом номере «Маяка»), которая состоялась 7 февраля, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провёл совещание с представителями предприятий и организаций социальной направленности, а также встретился с жителями нашего края. Оба мероприятия получились насыщенными. На них поднимались вопросы, касающиеся проблем в сферах здравоохранения и образования, жилищного и дорожного строительства.

Во встрече с руководителями и работниками учреждений социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры, спорта и так далее) приняли участие глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, временно исполняющая обязанности первого заместителя губернатора по социальной политике Марина Чекунова, председатель контрольного комитета областной администрации Сергей Полузин и другие. Открывая мероприятие, Владимир Сипягин рассказал о том, что некогда жил в Вязниках и, следовательно, о местных делах знает не понаслышке.
Первой выступила главный врач Вязниковской районной больницы Марина Коновалова, рассказав губернатору о главной проблеме в подведомственной ей структуре – катастрофической нехватке медицинских кадров. На сегодняшний день укомплектованность докторами составляет 55%, медсёстрами – чуть больше 47%. Средний возраст врачей – примерно 58 лет. Ещё немного, и лечить вязниковцев будет просто некому.
— Чтобы привлечь на территорию кадры, наша администрация всегда идёт навстречу, предоставляя жилые помещения, — рассказала Марина Коновалова. – Ни один доктор у нас не остался без жилья, но ситуация очень сложная. Мы входим во все региональные программы поддержки приезжающих к нам врачей. Это и получение финансовой помощи при приезде, и финансирование найма жилья. В прошлом году мы вошли в программу для моногородов, и к нам приехали два доктора, которые получили по миллиону рублей.
Вязниковский главврач предложила пути выхода из сложившейся ситуации – например, обязать детей, поступивших в мединститут на бюджетной основе, возвращаться на родную территорию (на сегодняшний день для этого нет никаких юридических оснований, и студент волен сам выбирать место работы). Вязниковская земля молодых докторов примет с распростёртыми объятьями, и, помимо всех бонусов, врачей здесь ждёт неплохая зарплата (по словам Марины Коновалой, в Вязниковской районной больнице доктора в среднем получают больше 46 тысяч рублей). Но и работы будет много.
— На сегодняшний день мы имеем очень большую социальную напряжённость по дополнительному лекарственному обеспечению пациентов, — назвала главврач вторую острую проблему вязниковского здравоохранения. – Есть пациенты, которые получают лекарства на сумму 50 рублей, а есть пациенты, получающие на полтора миллиона в месяц (!) при предусмотренных 800 рублей. Мы, конечно, стараемся обеспечить всех наших пациентов. Но ни федеральное, ни региональное законодательства не позволяют порой в стопроцентном объёме обеспечить их лекарствами. Сюда примешивается и ситуация с расходными материалами по сахарному диабету.
Владимир Сипягин ответил, что сегодня руководство Владимирской области предпринимает различные шаги для улучшения ситуации, характерной для всего региона. Разработана целая программа по привлечению и сохранению медицинских кадров (например, единовременная областная поддержка молодым докторам с недавних пор составляет 300 тысяч рублей). Что же касается лекарственных препаратов, то в скором времени планируется перейти на их централизованную закупку, что позволит удешевить стоимость и исключить коррупцию.
— Каждый должен заниматься своим делом, — сказал губернатор. – Если учитель преподаёт, а врач лечит, то он не должен заниматься торговлей… Будем создавать единую структуру. Начнём, конечно, со здравоохранения, но хотим сделать комплексную структуру, которая будет заниматься контрактами в масштабе всей области.
В целом на встрече разговору о медицине была уделена львиная доля времени. Это и неудивительно, ведь то, что происходит в сфере здравоохранения, напрямую касается каждого из нас.
За спорт в Вязниковском районе болеют всей душой, и в обсуждении его развития приняли участие многие земляки, в том числе и Роман Кавинов. Законодатель особенно отметил тот факт, что в нашем крае много именитых лыжников (поэтому «Лыжня России» традиционно – с широтой и размахом – проходит на вязниковской земле). И для спортсменов следует создать соответствующие условия. В частности — отремонтировать и реконструировать лыжную базу на улице Муромской города Вязники.


А вот работников культуры заботило состояние библиотек. На сегодняшний день в Вязниковском районе 36 таких учреждений, и все они испытывают трудности в пополнении книжного фонда. Областной поддержки в 55 тысяч рублей (на все 36 заведений) явно недостаточно для приобретения последних книжных новинок. Внебюджетных источников финансирования у библиотек практически нет (платный абонемент отменён). Вот и получается, что пополнение фондов идёт большей частью за счёт дарителей.
Между тем районные библиотеки пользуются большой популярностью у населения (не говоря уже о том, что в сёлах и деревнях они являются одними из центральных мест культурной жизни). Только в городской «Интеллект» записаны пять тысяч детей и ещё столько же взрослых! Всего же библиотечным обслуживанием охвачено 52% (!) вязниковцев.
— Электронные носители – это хорошо и здорово, но книжки – это правильно, — сказала директор ИПБЦ «Интеллект» Надежда Кузина. – Очень хотелось бы получать больше детской художественной литературы.
О нехватке кадров (на сей раз педагогических) сообщила и начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. Она напомнила губернатору и об образовательной площадке «#ВязникиВзрослыеДети». Сегодня основной упор делается на профориентацию восьмиклассников.
Игорь Зинин, как один из инициаторов и вдохновителей образовательной площадки, рассказал о своём видении обучения и дальнейшего трудоустройства школьников. К примеру, ученики знакомятся с работой местных предприятий и узнают об условиях труда, а руководители вязниковских заводов и фабрик, общаясь с ребятами, уже сегодня могут подобрать себе будущих сотрудников и вложить средства в их обучение. Идея интересная, особенно если учесть тот факт, что ряд предприятий и в самом деле готов вкладываться в подготовку квалифицированных специалистов.
Владимир Сипягин поблагодарил собравшихся за интересный разговор и пообещал участникам встречи отработать все поставленные вопросы, после чего отправился на встречу с населением.
Жителей Вязниковского района, пришедших на встречу с губернатором Владимирской области, волновало многое, и общение с представителями власти длилось не один час.
— Мы будем разбирать все ваши вопросы и фиксировать, — обратился к вязниковцам Владимир Сипягин. – Может быть, мы сразу ответы не найдём, но, в любом случае, будем их решать. Решать, подчёркиваю, законными методами, потому что соблюдение закона – это самое главное.
Первый вопрос от инструктора по вождению касался состояния городских дорог. Если центральные городские улицы находятся в удовлетворительном состоянии, то на периферии – просто беда. В год 100-летия Алексея Фатьянова горожанин просил рассмотреть вопрос об увеличении финансирования на дорожное строительство, ведь в Вязники приедет множество гостей.
Губернатор резонно заметил, что до Фатьяновских праздников все дороги в Вязниках заасфальтировать точно не удастся, и попросил инструктора назвать самые неприглядные городские участки. По мнению вязниковца, в первую очередь в ремонте нуждаются улицы Стахановская, Сенькова, Горького и ряд других.
Людей волнует, когда начнётся строительство межпоселкового газопровода в муниципальном образовании Паустовское. Жители хотят встретить новый отопительный сезон с голубым топливом, и надежда на это есть. Глава региона ответил, что планы Газпрома в последнее время только расширялись.
Вязниковцев интересовало, когда в городе появится нормальная организация, которая будет качественно выполнять свою работу, например, по теплоснабжению. «Вязники Энергия», как мы знаем, объявлена банкротом.
Комментируя это заявление, Владимир Сипягин рассказал об областной коммунальной организации, подконтрольной региональной власти. В перспективах – её расширение и охват всей территории 33-го региона, в том числе и Вязниковского района. Губернатор уверен, что с такой организацией (где всё на виду и под контролем) банкротства не случится. В том, что второй раз на одни и те же грабли вязниковцы не наступят, убеждён и Игорь Зинин.
Аварийные дома – отдельный вопрос. Губернатору называли конкретные дома и квартиры (по словам выступающих – непригодные для обитания), где сегодня проживают наши земляки, и Владимир Сипягин распорядился выехать по каждому адресу и изучить проблему.
Заявления следовали за обращениями, а просьбы за предложениями. Все пожелания наших земляков были выслушаны, а жалобы – взяты на карандаш. Глава региона провёл продуктивный день в гостях у вязниковцев, и было заметно, что и вязниковцы остались довольны встречей с руководством области и района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога