16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:29, 14.02.2019

ПОДВЕЛИ ИТОГИ, НАМЕТИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ

/ Общество

Отчётное собрание местного отделения ООО «Союз «Чернобыль»

Отчётное собрание местного отделения ООО «Союз «Чернобыль» состоялось на прошлой неделе в здании администрации Вязниковского района. С докладом о проделанной работе выступил его председатель Владимир Лукичев. Вязниковский отряд ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС был одним из самых многочисленных в области. В числе первых, по примеру города Владимира, наши земляки также создали свою организацию, впоследствии ставшую подразделением областной организации. В разное время Вязниковское отделение возглавляли Александр Козлов (первый его председатель), Сусанна Соколова, Александр Куделькин. Каждый сделал немало и для защиты прав чернобыльцев, и для увековечивания памяти о коллективном подвиге земляков-ликвидаторов. Каждый присутствовал в зале.
Активно действует местное отделение и под руководством Владимира Лукичева, человека инициативного и энергичного. В работе ему помогают Николай Шарагин, Владимир Скворцов, Виктор Дергунов, Владимир Чережонов, Александр Сизов, Григорий Волков и другие, благодаря кому организация живет насыщенной жизнью. В своем кратком докладе Владимир Юрьевич назвал ряд мероприятий, получивших широкий общественный резонанс.
К их числу относится передача вязниковским храмам копии уникальной иконы «Чернобыльский Спас», встреча с вдовами ликвидаторов, автопробег в канун Дня Победы, а также организация спортивных соревнований между инвалидами. Все эти события оставили памятный след в сердцах их участников. Продолжаются и встречи чернобыльцев с учащимися школ города и района. Им всегда есть что рассказать ребятам.
Летом этого года исполняется 30 лет со дня образования ООО «Союз «Чернобыль». Во Владимире уже издан ряд книг о Чернобыле, автором которых является Юрий Поликарпов, непосредственный участник тех событий. Есть в них сведения и о наших земляках. Актив местного отделения выступил с инициативой о написании и издании книги, посвященной вязниковским ликвидаторам.
Предполагается, что в будущую книгу войдут материалы о чернобыльцах, уже публиковавшиеся на страницах местной печати, а также воспоминания, написанные самими ликвидаторами. Присутствовавший на собрании заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев дал положительную оценку деятельности местного отделения и обещал всяческую поддержку в вопросе издания книги.
В заключительной части собравшиеся выслушали сообщение заведующего сектором по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан отдела социальной защиты населения Марины Митрофановой. Она осветила новшества законодательства, касающиеся льготных выплат, и ответила на вопросы чернобыльцев.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога