16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:14, 19.02.2019

Укротители труб и тракторов

/ Общество

С 11 по 15 февраля проходил IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Владимирской области. Конкурсантов принимали сразу два учебных заведения Вязниковского района – Вязниковский технико-экономический колледж и Никологорский аграрно-промышленный колледж. Подобной чести удостоились немногие территории, и такое доверие к вязниковцам – признание высокого качества профессионального образования, которое получают студенты нашего края. Антон АГЕЕВ.

РАЙОН ЖДЁТ  МОЛОДЫХ  КОММУНАЛЬЩИКОВ  ИЗ ВТЭК

В актовом зале технико-экономического колледжа состоялся круглый стол по вопросу подготовки средними профессиональными учебными заведениями специалистов для работы в сфере ЖКХ. Он прошёл в рамках деловой программы IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы «WorldSkills Russia».


Наряду со студентами групп специальностей «Теплоснабжение. Теплотехническое оборудование», «Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения» профессий «Мастер ЖКХ», «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ» участниками дискуссии стали руководители самого колледжа, администрации района, государственных структур и ООО. Это директор ВТЭК Александр Максимов, его заместитель по учебно-производственной работе Марина Лукоянова; заместители главы администрации района: по социальным вопросам — Александр Лазарев, по городскому хозяйству – Николай Прихода; директор обособленного подразделения «Вязниковская горэлектросеть» Владимир Волков, главный инженер УК «ЖЭК №3» Николай Юсов и директор ЦЗН г. Вязники Кирилл Лапшин. Ведущие обрисовали в общих чертах непростую ситуацию, сложившуюся в сфере ЖКХ; обращались с вопросами как к ребятам, так и к их гостям.
Как было сказано, в нашей стране в сфере ЖКХ трудятся более четырёх миллионов человек. От этих людей зависит наше комфортное существование. С каждым годом растут инвестиции в эту отрасль, активно проводится техническое переоснащение, повышается экономическая рентабельность. Труд работников жилищно-коммунального хозяйства всегда востребован и значим. Но ситуация в этой сфере, к сожалению, сегодня достаточно сложная. Системы и коммуникации не в самом лучшем состоянии, нагрузка на них постоянно увеличивается, а ремонт и реконструкция проводятся несвоевременно.
(Окончание на 4 стр.)
(Окончание. Начало на 1 стр.)
Проблема усугубляется отсутствием достаточного количества квалифицированных профессионалов. По статистике, сегодня менее 10% людей, работающих в сфере ЖКХ, имеют высшее образование. Всего около 20% сотрудников способны похвастаться профильным образованием. Средний возраст работников отрасли приближается к 50 годам. А это значит, что через 10 лет работать будет просто некому.
Не отличается оригинальностью и обстановка, сложившаяся в Вязниках. Об этом рассказал Николай Прихода, сам когда-то окончивший ВТЭК, прежде называвшийся механико-технологическим техникумом, а ещё раньше – льняным.
— Большинство сетей — 70-80%, — сказал Николай Викторович, — находится в изношенном состоянии. Для их восстановления необходимо привлечение инвесторов. Но в любом случае потребуются рабочие кадры.
Чтобы молодёжь выбирала специальности, необходимые для работы в сфере ЖКХ, нужно заинтересовать её. Конечно, не последнюю роль играет здесь и размер заработной платы. Александр Лазарев выразил уверенность, что и с этим проблем не будет.
В нашей области лишь несколько учреждений среднего профессионального образования готовят кадры для работы в сфере ЖКХ. Среди них – ВТЭК, который представляет собой открытую образовательную систему с широким спектром образовательных услуг. К тому же, подчеркнули ведущие, он гибко реагирует на меняющиеся социально-экономические реалии. Получить во ВТЭК профессию «мастер ЖКХ» означает уникальную возможность освоить сразу несколько профессий: сварщика, слесаря, сантехника и электромонтёра. Студенты также овладевают и другими специальностями, необходимыми в отрасли ЖКХ: «Теплоснабжение. Теплотехническое оборудование», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». В 2017 году колледж ВТЭК вошёл в десятку ведущих колледжей области, обеспечивающих подготовку по 50 наиболее востребованным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями (ТОП-50). С этого учебного года в колледже реализуется образовательная программа подготовки квалифицированных рабочих и служащих по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ».
Александру Максимову был задан вопрос в отношении преимуществ демонстрационного экзамена перед защитой дипломного проекта.
— Независимая оценка качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов – для нас это не ново, — ответил Александр Иванович. – Мы в Вязниковском районе пошли на это первыми. Профессионалы с предприятий и из организаций приходили и оценивали, как мы подготовили завтрашних рабочих и специалистов; смотрели, насколько качественно решали предлагаемые им задачи наши выпускники. И сразу же приглашали лучших к себе на работу. Это первый шаг к демонстрационному экзамену. Через два-три года все выпускники будут сдавать такой экзамен. Преимущество его в том, что оценивают уровень подготовки независимые люди, даже из Москвы; разработана модель оценки; даётся конкретное задание – например, выполнить монтаж системы водоотведения или отопления, установить сантехнику за определённое время. Для оценки применяется балльная система.
Применили
знания на практике

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» проходил на 11 площадках. Его участники соревновались по 31 компетенции. Во ВТЭК соревнования прошли благодаря созданию здесь специализированного центра компетенции «Сантехника и отопление». Марина Лукоянова рассказала о внедрении стандартов «WorldSkills»:
— Задание состоит из шести модулей и начинается с проектирования систем жизнеобеспечения (водоснабжения, водоотведения и отопления). Затем выполняется установка сантехнических приборов – навесных, которые требуют новой технологии при их установке. Для этого используются застенные модули, применяются полимерные трубы. Чтобы соединить эту систему из труб, используются ручные инструменты, которые позволяют производить опрессовку труб без дорогостоящей сварки. Следующий модуль – выполнение системы отопления – рассчитан на два дня. Сначала проектируется полотенцесушитель с применением медных труб.
В прошлом году на региональном чемпионате студент 3 курса Илья Татарин стал его победителем и участвовал в отборочном чемпионате в Москве. В этом году в региональном чемпионате участвует второкурсник Алексей Куликов. О качестве подготовки студентов колледжа говорит и тот факт, что Сергей Юсупов участвовал в областном конкурсе профмастерства работников ЖКХ, проходившем во ВТЭК, и получил наивысший балл в номинации «Оператор котельной», хотя соревновались не студенты, а именно профессионалы.
Владимир Волков, также выпускник бывшего льнотехникума, прошедший путь от слесаря до руководителя предприятия, добавил, что в его организации 57% работников, начиная с руководящих кадров, окончили в своё время это учебное заведение.
В ходе круглого стола студенты поделились своим видением себя в своей будущей профессии. Кое-кто уже применял свои знания на практике и даже участвовал в монтаже системы отопления. Есть и те, кто задумывается о получении высшего образования. Немало ребят связывают дальнейшую судьбу с Вязниковским районом. Если они не передумают, то проблем с квалифицированными кадрами в сфере ЖКХ у нас не будет.

собрались
лучшИе из лучших

В то время как будущие сантехники 33-го региона проверяли свои профессиональные навыки в Вязниковском технико-экономическом колледже, на базе НАПК проходили соревнования по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
Так уж повелось, что мы привыкли считать трактор машиной для аграрных нужд. Однако он востребован и широко используется практически в любой отрасли народного хозяйства. И вот тяжёлая техника ожидала конкурсантов в двух просторных светлых помещениях (всем бы сельским механизаторам работать в таких условиях!), а судьи состязания бдительно следили за порядком и правильностью выполнения поставленных задач, а также соблюдением техники безопасности и экологической безопасности.
— Состязание состоит из четырех этапов (так называемых модулей), и каждый конкурсант должен пройти четыре модуля за четыре конкурсных дня, — рассказал главный эксперт конкурсной площадки Юрий Гарев. – По итогам прохождения модулей будут распределяться места.
За право считаться лучшим в своём нелёгком деле боролись 8 студентов из 4 образовательных учреждений Владимирской области (по 2 человека от организации). Вне конкурса выступал студент из Республики Татарстан. И хотя гость показал достаточно высокий уровень профессионального мастерства, опередить наших земляков ему не удалось. Уроженцы Владимирской области не ударили в грязь лицом.
К слову сказать, этапы соревнований из года в год претерпевают значительные изменения. Опыт прошлых лет (а среди студентов есть и те, кто неоднократно принимал участие в подобных соревнованиях) конкурсантам помогает мало. Так, на сей раз в компетенцию «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» добавили новый модуль – работу с навигационным комплексом.
И всё-таки одним из самых сложных этапов (не только этой площадки, но и всего чемпионата) многие участники и судьи считают обслуживание топливной аппаратуры и газораспределительного механизма.
— Но ребята были подготовленные и нормально справились с модулями, — сказал эксперт из Мурома Сергей Баканов. –Здесь, действительно, собрались лучшие из лучших. Вязниковцы – хозяева площадки – должны быть на голову выше остальных. Впрочем, и у них есть серьёзные соперники. Здесь всё зависит от таланта, а не от возраста. В заданиях нет ничего сверхъестественного – конкурсанты выполняют то, с чем им придётся столкнуться на будущей работе.
Победители IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» поедут покорять Россию. Ну а там и до чемпионатов Европы и мира недалеко!

Антон АГЕЕВ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога