16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:21, 19.02.2019

Восстановить крышу – в кратчайшие сроки

/ Общество
В вязниковской многоэтажке обрушилась часть кровли.  Никто не пострадал.
Главная задача сегодня – максимально быстро  провести восстановительные работы.

Происшествие произошло в ночь на 14 февраля в трёхэтажном доме №23а на улице Металлистов микрорайона Текмаш. Частичное обрушение скатной шиферной крыши случилось из-за того, что под тяжестью снега не выдержала стропильная система. Листы кровли и снег упали на железобетонные перекрытия чердака. Квартиры повреждены не были. Никто из жителей многоквартирного дома не пострадал.


— Когда стало известно об обрушении кровли, на место сразу выехали представители экстренных служб и специалисты районной администрации, — рассказал корреспонденту «Маяка» заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода. — Комиссия осмотрела здание. Выяснилось, что железобетонные перекрытия чердака и жилые помещения не пострадали. Также стало понятно, что нет необходимости на время переселять жителей.
Дом №23а обслуживает ООО «ЖЭК №3». По словам Николая Приходы, специалисты обслуживающей организации, которой теперь и предстоит за собственные средства восстанавливать кровлю, оперативно разобрали завалы, расчистили чердак от мусора. На место были завезены материалы для проведения ремонтных работ.
— На сегодняшний день главная задача – максимально быстро, в кратчайшие сроки восстановить кровлю, чтобы минимизировать неудобства для жителей, — сказал заместитель главы администрации.
К слову, пострадавшая многоэтажка была построена не так давно – в 2009 году. Причины обрушения кровли – только ли снег всему виной или были допущены какие-то дефекты при строительстве – теперь предстоит искать компетентным структурам. На место обрушения выехали представители различных ведомств, в том числе специалисты государственной жилищной инспекции Владимирской области.
Между тем, эти февральские дни продолжает «лихорадить» — на термометрах то плюсовая, то минусовая температура. Нередки и снегопады. Всё это способствует тому, что на крышах образуются и сосульки, и сугробы. На борьбу с ними стоит обратить самое пристальное внимание.
— Дом, в котором обрушена кровля, не брошен. Важно, что ЖЭК оперативно заключил договор на проведение восстановительных работ, — отметил в разговоре с корреспондентом «Маяка» глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Сегодня в связи с перепадами положительных и отрицательных температур руководителям жилищно-эксплуатационных организаций, председателям ТСЖ, лицам, ответственным за содержание жилых домов и социально значимых объектов, необходимо взять под особый контроль состояние кровель зданий. Во избежание аварийных ситуаций и фактов травматизма требуется выполнить комплекс мероприятий по расчистке крыш от снега и сосулек.

Также «Маяк» обратился к представителю Общероссийского народного фронта в Вязниковском районе Денису Кузнецову, который тоже следит за ситуацией. Вместе с активистом ОНФ мы выехали к дому №23а – как раз тогда, когда специалисты обслуживающей организации работали на чердаке дома.
— Обязательно буду отслеживать, как идут восстановительные работы, — подчеркнул Денис Кузнецов. – Важно сделать всё без заминок и проволочек.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога