16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 21.02.2019

Выполнили свой долг до конца и с честью

/ Общество

Вязниковцы отметили 30-летие вывода Советских войск из Афганистана.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вязниковцы отметили 30-летие вывода Советских войск из Афганистана. В десятилетней войне на территории чужого государства приняли участие около двухсот наших земляков (по официальной статистике – 171 солдат, сержант и прапорщик и 17 офицеров). Имена погибших вязниковцев увековечены на Аллее боевой славы. Именно здесь 15 февраля состоялась традиционная встреча воинов-интернационалистов.


Отставные военные и их родственники, представители районной администрации и общественных организаций, члены молодёжных патриотических клубов, кадеты казачьего класса… На митинге собрались неравнодушные люди, чтобы отдать дань памяти отважным землякам, сложившим головы в Афганистане. Курсанты держали фотографии павших вязниковцев; ныне живые боевые товарищи и друзья стояли рядом, плечом к плечу. И казалось, что в окружении февральской метели и летящих снежных хлопьев узы боевого братства становятся лишь крепче.
Участников мероприятия приветствовал глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, поздравив всех со знаменательной датой и поблагодарив воинов-интернационалистов за доблесть и верность долгу. Руководитель заметил, что славные боевые традиции Родины продолжаются.
— Сейчас (да и в Советское время) очень много споров шло о том, нужна ли была та война, — сказал военный комиссар по городу Вязники и Вязниковскому району Сергей Сусоров, обращаясь к воинам-афганцам. – Но вы были солдатами, вы выполняли свой воинский долг и выполнили его до конца и с честью. Вы – правопреемники участников Великой Отечественной войны… На ваших примерах, вашей воинской доблести и подвигах должна учиться наша молодёжь.

К микрофону подходили председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района Надежда Ковалёва и председатель правления Вязниковского районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Владимир Скворцов. Их обращения были адресованы, в первую очередь, молодёжи. И ответное слово от представителя подрастающего поколения прозвучало торжественно и патриотично.
Минута молчания в память о погибших воинах-интернационалистах, и цветы – к подножию обелиска. Вечная память…
Вообще, к 30-летию вывода войск земляки основательно подготовились. Так, для школьников проводились уроки мужества, а в Вязниковском историко-художественном музее начала работу выставка «Афганистан в моей судьбе». 15 февраля её главными посетителями стали воины-интернационалисты.
Фотографии, карты, схемы, памятки, военная форма родов войск Советской Армии, предметы солдатского быта… Львиная доля находящихся на экспозиции вещей и документов предоставлена самими участниками кровопролитного афганского конфликта. Материалы эти, действительно, уникальны, и ценность их измеряется не в рублях, а в психологическом эффекте. Здесь за каждым предметом (жестяной фляжкой и даже крохотной звёздочкой на погонах) – судьбы отдельно взятых людей и целых народов.
Рассказывая о выставке, заведующая экскурсионно-массовым отделом музея Наталья Щурий отметила, что данная экспозиция – своеобразный мостик от воинов-афганцев к подрастающему поколению. Историю своей Родины знать и помнить необходимо.
К слову сказать, на выставке будет интересно не только вязниковской молодёжи, но и представителям старшего поколения, незнакомым со спецификой боевых действий на территории Афганистана. Так, например, там есть целый стенд со страницами из «Сборника материалов по контрпропагандистской работе» и русско-афганский разговорник, составленный специально для военнослужащих (состоит практически из одних команд – «стой!», «руки вверх!» и так далее).
Воины-интернационалисты рассматривали экспозицию, встречали боевых друзей и товарищей, делились воспоминаниями… Мероприятие получилось очень душевным и трогательным, а у кого-то даже запершило в горле, когда совсем ещё юный школьник с гитарой в руках вдруг запел песню о войне.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога