16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:51, 21.02.2019

«ЗАЗонутый» заезд, или 28 лет спустя

/ Общество

Первым автомобилем во многих советских семьях стал «запорожец». Сегодня это уже раритетная техника, которую редко встретишь на городских дорогах. Но, как выяснилось, «ЗАЗы» стали великолепными спортивными автомобилями, и их всё чаще можно увидеть на гоночных соревнованиях. К примеру, в Вязниках «запорожцы» месили снег 16 февраля.

Гонки на «запорожцах» или, как называют их организаторы, «Зазогонки» проводят автогонщики-любители. В год проходит несколько заездов в разных городах страны. География стартов постоянно расширяется, и теперь на карте состязаний появились Вязники.
— Современные автогонщики – это такое вольное братство, участники которого следят друг за другом и поддерживают контакты, — рассказывает председатель Федерации автоспорта Вязниковского района Андрей Чудаков. – С группой «Гонки на запорожцах» мы знали друг друга заочно — познакомились в интернете. У них был выбор, где проводить очередной этап, и мы уговорили их приехать в Вязники. Это такая ознакомительная встреча. Они знакомятся с нашим городом, а мы знакомимся с ними. Будем надеяться, что взаимодействие продолжится. Пора возрождать такие общедоступные группы, тем более что наш вязниковский автоклуб начинался именно с «запорожца».


Вязниковский этап собрал небольшое количество участников – ждали порядка двадцати автомобилей, а приехало и того меньше. Но, по словам организаторов, главное – не количество участников, а сам факт возрождения гонок в Вязниках. Последние соревнования подобного плана прошли в нашем городе в 1991 году. И вот 28 лет спустя на трассу вновь вышли экипажи из Москвы, Владимира, Коврова, Иванова, Ярославля, Воронежа и Вязников.
— В этом году у нас рекордное количество этапов, — отметил один из организаторов «Зазагонок» Артём Зинин. — Только в Москве их было пять, плюс добавляются гонки вязниковские и в начале марта пройдут в Санкт-Петербурге. В прошлом году, для сравнения, было всего три этапа.
Экипажи с дистанцией справились, хотя и не обошлось без поломок и вылетов с трассы прямиком в сугроб, что, впрочем, неудивительно. «Запорожец» – техника капризная.
Главным итогом соревнований можно назвать успешное знакомство вязниковцев с «зазонутыми», которое с большой долей вероятности выльется в новые старты. А сами гонки стали хорошей репетицией перед традиционным зимним спринтом, который пройдёт на этом же месте 23 февраля.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога