16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:18, 22.02.2019

Разъяснения прокуратура (22.02.2019)

/ Официальный отдел

Об изменениях в законодательстве об обязательном медицинском страховании

Федеральным законом от 06.02.2019 № 6-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» пункт 2 части 1 статьи 10 изложен в следующей редакции:

«2) самостоятельно обеспечивающие себя работой: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой;»;

Таким образом, принятым законом дополнен перечень лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, отнесенных к категории застрахованных лиц и одновременно к категории страхователей в системе ОМС.

Теперь наряду с индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и арбитражными управляющими, к указанным категориям отнесены, в частности физические лица, поставленные на учет налоговыми органами в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 НК РФ (физические лица, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги другому физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд).

Начало действия указанного документа – 17.02.2019.

Об обязанностях осужденных

Статьей 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации  предусмотрены основные обязанности осужденных.

В частности, данной нормой закона установлено, что осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены; соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов; выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания; вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным; являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу.

В соответствии с ч. 6 ст. 11 УИК РФ неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

Обязанности осужденных к лишению свободы регламентированы п. 16 Правил, утвержденных приказом Минюста РФ от 16.12.2016 № 295 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

Изменились правила воинского учета иногородних граждан

17.02.2019 вступили в законную силу положения Федерального закона от 06.02.2019 8-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части, регламентирующей правила воинского учета иногородних граждан.

В нынешней редакции Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что иногородние призывники должны отмечаться в военном комиссариате по фактическому месту пребывания в случае, если они отсутствуют по месту регистрации более трех месяцев. Также им предписано сообщать в военкомат о месте нового пребывания и ежегодно представлять в военный комиссариат справку из ВУЗа установленного образца, на основании которой им предоставляется отсрочка от армии.

В новой редакции закона предусмотрено, что молодые люди призывного возраста, которые в силу различных обстоятельств, например, учебы в ВУЗе, временно оказались в чужом городе и не имеют там регистрации, обязаны будут становиться на воинский учет в военкомате по месту фактического проживания. При этом граждане призывного возраста должны будут сообщить в военкомат по месту своей регистрации об адресе своего временного жилья и своего учебного заведения. А лица, ответственные за военно-учетную работу в том или ином учреждении, по новой редакции закона, в течение двух недель будут сообщать в военные комиссариаты о тех, кто обязан, но по какой-то причине не встал на воинский учет. Эти же должностные лица будут также вручать таким призывникам повестки.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:43, 15.04.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 12.04.2024 № 366 / Официальный отдел

О внесении изменения в раздел 7 приложения к постановлению администрации района от 06.10.2020 № 971


теги:
08:42, 15.04.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 11.04.2024 № 365 / Официальный отдел

О внесении изменения в приложение к постановлению администрации района от 07.08.2019 № 857


теги:
11:18, 12.04.2024 0 комментариев
Информация о расходах на оплату труда и среднесписочной численности работников Управления образования Вязниковского района на 1 квартал 2024 года / Официальный отдел

Информация о расходах на оплату труда и среднесписочной численности работников Управления образования Вязниковского района на 1 квартал 2024 года


теги:
Архив блога