16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 26.02.2019

ТАЛАНТЫ ИЗ НАШЕЙ ГЛУБИНКИ

/ Общество

Большой популярностью пользуется у вязниковского зрителя районный конкурс-фестиваль исполнителей песни ХХ века «Ретро». В этом году он проходил в 16-й раз. После отборочного тура его дипломанты и лауреаты в различных номинациях стали участниками гала-концерта, который состоялся 17 февраля в переполненном зале ГЦКиО «Спутник».

Тон концерту задала постоянная участница таких конкурсов Анна Молькова, исполнившая в сопровождении диксиленда «Песенку о хорошем настроении». Ей был вручен диплом лауреата в номинации «Ретро-песня». Еще один лауреат в той же номинации, Николай Грезин, без которого трудно представить концерты фестиваля, по-своему интересно исполнил «Песенку старого извозчика» из репертуара Леонида Утесова. Николай Евгеньевич отмечал в эти дни свой юбилей. Чтобы поздравить его с этим событием, на сцену поднялась начальник управления культуры и молодежной политики Татьяна Маштакова (на снимке). Она отметила многогранность деятельности музыканта, верность избранному пути и вручила ему подарки.
Лауреатом одной из самых престижных номинаций «Овация» стал Евгений Виноградов с песней на стихи Алексея Фатьянова «Тишина за Рогожской заставою». Ему также вручен приз директора Музея песни ХХ века Людмилы Антоновой. Трудно переоценить роль Музея в подготовке и проведении фестиваля «Ретро», а сама Людмила Викторовна запомнилась зрителям как непревзойденная ведущая его гала-концертов. Что же касается нынешнего фестиваля, то он проходил в год 100-летия А.И. Фатьянова, поэтому в конкурсной программе оказалось немало песен на стихи поэта-земляка, а также на слова его собратьев по перу и музыку композиторов, сотрудничал с которыми и Алексей Иванович.
Так дипломантка конкурса Лиза Иванова спела знаменитую Фатьяновскую песню «На крылечке»; Павел Кондратьев – не менее известную «Мы, друзья, перелетные птицы» (Павел стал лауреатом фестиваля в номинации «Арт-песня», ему также вручен специальный приз руководителя образцового детского театра песни «Сюрприз» Елены Волковой). А дипломант конкурса Геннадий Лобачев исполнил лиричную песню «Осенние листья».
Прозвучали в заключительном концерте фестиваля и не столь широко известные песни на стихи поэта-земляка. Под аккомпанемент рояля Марины Гурбановой лауреат конкурса в номинации «Голос» Вера Аввакумова исполнила песню «Ты как зорька вдали». Замечательно было и само исполнение, и то, что звучало оно под «живую» музыку. Этим же отличалось и выступление Тамары Петровой, лауреата в номинации «Фатьяновская песня», исполнившей песню «Колечко» в сопровождении баяна Вячеслава Петрова. Многих зацепило прочувствованное душой исполнение песни «Кукушка» дипломантом конкурса Александром Рыбаковым. Мило и трогательно прозвучала песня «Детство», исполненная также дипломанткой конкурса Натальей Маркичевой.
Порадовала слушателей новая встреча с дебютантом «Ретро-2018» Александром Лисовским, ставшим тогда открытием фестиваля. В этом году он признан лауреатом в номинации «Голос» со знаменитой Фатьяновской песней «На солнечной поляночке». Что же касается лауреатов премии «Дебют» нынешнего фестиваля, то все они оказались достойны ее. Это и вокальная студия «Домисолька», и гости из Юрьев-Польского ансамбль «Юрьев день», а также Ирина Чернышева с песней «Красно солнышко» из репертуара Валентины Толкуновой.
Хочется особо отметить постоянную участницу гала-концертов фестиваля Татьяну Ляпину. С большим эмоциональным накалом она исполнила песню «Купола России» на музыку и слова Никиты Богословского, завершив ее строками Сергея Есенина: «О, Русь, малиновое поле…». Она по праву стала лауреатом премии «Верность песне». Ну а в созвучной названию конкурса номинации «Ретро-песня» нельзя не назвать ее лауреатов и постоянных участников фестиваля: Людмилу Швец и, конечно же ансамбль «Вишенье». Кроме того, одна из участниц ансамбля Любовь Лаптева с песней «Красный конь» стала лауреатом премии «Овация», ей также был вручен специальный приз члена жюри Владимира Волкова.
Вообще жюри как всегда было щедро на подарки. Денис Фунтов свой специальный приз адресовал Елене Зотовой и Ольге Дмитриевой, дуэту, ставшему с «Песенкой стюардессы» лауреатом в номинации «Арт-песня». И, наконец, также находившаяся в составе жюри, лауреат российских и международных конкурсов Юлия Мамнева подарила слушателям две песни и буквально «завела» зал.
Песни прошлых лет, а теперь уже и теряющегося в дымке воспоминаний ХХ века не могут не вызывать чувства светлой грусти. Поэтому одна из номинаций конкурса носит название «Ностальгия». Лауреатами в ней стали Ксения Агапова, Ирина Валикова и Вера Селиверстова. И, конечно же, не осталась без заслуженной награды в номинации «Арт-песня» зажигавшая в своё время на «Поле Чудес» фолк-группа «Душа тальянки». В «Спутнике» артисты с присущим им задором исполнили песню «Лизавета».
Не обманула ожиданий своих поклонников и обладательница гран-при одного из конкурсов «Ретро» прошлых лет Ирина Астафьева. Благодаря природному таланту, сильному голосу, которым она мастерски владеет, певице подвластны песни как гражданского, так и лирического звучания. В этот раз она замечательно исполнила композицию из репертуара Людмилы Зыкиной «Течет река Волга». Ирина стала лауреатом премии «Овация» и обладателем специального приза управления культуры и молодежной политики.
Концерт тем временем подошёл к своему завершению. И вот заключительный его номер: Алексей Кокарев исполнил в сопровождении оркестра песню на стихи Алексея Фатьянова «В городском саду», и все участники концерта вышли на сцену. Осталось только поблагодарить ведущих концерта Павла Кондратьева и Светлану Юсову, оформителя сцены Владимира Иванова, сценариста и режиссера Светлану Рубцову и всех, кто подарил нам этот праздник. А он в очередной раз показал, как богата истинными талантами наш глубинка.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога