16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:42, 26.02.2019

РАВНОДУШНЫМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

/ Общество

Руководители вязниковских учреждений социальной службы отчитались о работе, проведённой в 2018 году, и наметили планы на будущее. Кроме соцработников, на встрече в ГЦКиО «Спутник» присутствовали представители районного руководства, общественных организаций и других структур.

Первое слово было предоставлено Владимиру Лопухову (на момент проведения мероприятия – главе Вязниковского района). Владимир Васильевич отметил, что для таких территорий, как у нас, где сегодня около 32% населения старше трудоспособного возраста, работа социальной службы как никогда важна. Объём ежегодно предоставляемых ею для жителей услуг составляет более 350 миллионов рублей, и это соизмеримо с собственными доходами бюджета Вязниковского района за год.
За многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения, высокий профессионализм, качественное и эффективное выполнение должностных обязанностей глава района наградил Почётными грамотами ряд сотрудников.
Заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев в своём выступлении подчеркнул главное – все социальные обязательства перед населением выполнены своевременно и в полном объёме. На территории области будут реализовываться 12 нацпроектов. Один из них – «Демография» — предусматривает финансовую поддержку семей при рождении детей. Главная цель проекта – увеличение суммарного коэффициента рождаемости. На его реализацию предусмотрено очень серьёзное финансирование — 7 миллиардов 242 миллиона рублей, предстоит серьёзная системная работа.
— Второй региональный проект, «Старшее поколение», — продолжил Александр Александрович, — касается разработки и реализации программы системной поддержки качества жизни граждан старшего возраста. Финансирование – 2,4 миллиарда рублей. Ставится амбициозная задача — к 2024 году увеличить продолжительность не просто жизни, а здоровой жизни до 67 лет. Увеличение периода активного долголетия предусматривает ведение гражданами здорового образа жизни, прохождение ими профосмотров, диспансеризации; проведение для пожилых людей спортивных мероприятий, создание геронтологических отделений, организацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному образованию лиц предпенсионного возраста, создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами; ликвидацию очерёдности в стационарные учреждения.
Замглавы также выразил пожелание, чтобы как можно больше детей из семей, находящихся в социально опасном положении, стали участниками оздоровительной кампании, выделено 200 бесплатных путёвок. Он также отметил большую роль соцслужбы в профилактике подростковой преступности. Произошло значительное снижение числа преступлений – их было 12 против 48 годом ранее.
Лучшим работникам социальной службы Александр Лазарев вручил Почётные грамоты администрации Вязниковского района.
Директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова начала своё выступление с цифр, как нельзя лучше характеризующих работу подведомственного ей учреждения:
— В общей сложности на соцподдержку жителей Вязниковского района была затрачена сумма в 351 миллион 739 тысяч рублей. За 2018 год в отдел поступило более 23 тысяч обращений, принято 19,5 тысячи человек.
Что касается рождаемости, то в прошлом году в районе на свет появилось 502 младенца. Единовременное пособие по случаю рождения ребёнка, где оба родители – неработающие, выплачено 159 получателям на 161 ребёнка, израсходовано 2 миллиона 681 тысяча рублей. На 1 января 2019 года числится 766 многодетных семей с 2604 детьми в них. На предоставление им мер соцподдержки затрачено 19,9 миллиона рублей.
Для обеспечения прав граждан на меры соцподдержки в районе сформирован реестр получателей – 17350 человек, в том числе по областному законодательству – 6745, по федеральному – 9459. По федеральному законодательству компенсацию на капитальный ремонт получают 848 человек, из них старше 70 лет – 390, старше 80 – 458. 1087 человек получили компенсацию на твёрдое топливо, 237 молодых людей обратились за справками на получение социальной стипендии. Стабильно увеличивается число почётных доноров. На 1 января этого года их в районе 953.
На предоставление социальной помощи на основании заключения соцконтракта претендовали 22 человека: одному деньги были нужны на устранение последствий пожара, остальным – на вложения в личное подсобное хозяйство. В итоге помощь получили 18 человек на общую сумму 1 миллион 118 тысяч рублей. Оздоравливались в отчётном году не только дети и подростки, но и граждане пожилого возраста. Так, 15 человек отдыхали в геронтологическом центре «Ветеран» (Киржач), 53 – в пансионате посёлка Садового. Желающих оздоровиться в социально-оздоровительных центрах на 1 января этого года – 141 человек.
В завершение своего выступления Галина Смирнова вручила ряду лучших работников благодарности отдела соцзащиты населения.
— Специалистами Комплексного центра социальной защиты населения гражданам было оказано 248 тысяч услуг, — рассказала директор этого учреждения Ольга Рынина. – 52,6% составили социально-бытовые услуги; 38,6% — социально-медицинские; 5,7% — психолого-педагогические.
Если говорить конкретно о работе отделений социального обслуживания на дому, то их специалистами было обслужено 557 пожилых граждан и инвалидов. Сегодня на обслуживании состоят 453 человека. Работают 78 социальных работников, предоставлено 192734 услуги. Развивается школа соцработника – проводятся обучающие семинары, встречи с интересными людьми, праздничные мероприятия. В акциях принимают участие 56 волонтёров, среди которых учащиеся школ и участники движения «Серебряное волонтёрство».
Одна из популярных акций – «Вещь ищет своего хозяина». Речь идёт об одежде, обуви, мягком инвентаре. Выдано 5859 единиц гуманитарной помощи. Шестидесяти восьми нуждающимся оказана помощь в виде сопровождения на транспорте. В районе работают 22 клуба общения людей пожилого возраста. 112 человек овладели навыками работы на компьютере. В клубе «Социальный туризм» состоят 506 человек. В 22 мероприятиях участвовали 264 человека, были совершены поездки в Ковров, село Павловское, Владимир, Муром.
Интересную статистику в своём выступлении привела директор Вязниковского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат им. Е.П. Глинки» Екатерина Сергеева. В 2018 году на обслуживании было 99 человек от 53 до 96 лет, из них 46 мужчин и 53 женщины. За этот период в интернат поступило 45 человек, выбыло 26 (семь вернулись на своё место жительства, 9 переведены в другие интернаты, 10 умерли). 75 клиентов имеют инвалидность: 17 – I группы, 37 – II, 21 – III. Четырнадцать человек находятся на постоянном постельном режиме. Колясочников – 9, тружеников тыла – 8. Участников Великой Отечественной войны – двое. В 2018 году в пансионате проживало пять семейных пар. Тридцать человек – из Вязниковского района.
За год учреждением было оказано 277857 услуг. Почти половину составляют медицинские услуги. Одной из задач было лицензирование медицинской деятельности. Открылась комната здоровья, в которой установлены массажное и физиотерапевтическое оборудование, аппарат для выработки кислородного коктейля.
Большое внимание уделяется противопожарной безопасности. В учреждении создана добровольная пожарная дружина из 11 человек, все прошли обучение. Проведено пять учебных тренировок по тушению пожара совместно с представителями МЧС. Осуществлены мероприятия по госпрограмме «Доступная среда».
— В штате учреждения 66 сотрудников, — продолжила Екатерина Александровна. – Из них высшее образование имеют 14 человек, среднее специальное – 26, среднее – 23. У врача-терапевта и трёх специалистов среднего звена – высшая квалификационная категория. 15 сотрудников прошли обучение по различным программам. Убедительную победу на областном конкурсе профмастерства среди поваров учреждений соцобслуживания одержала шеф-повар Ирина Евгеньевна Седова.
Среди перспективных задач Екатерина Сергеева назвала завершение работы по изменению структуры учреждения путём присоединения отделения милосердия в с. Сарыево.
С докладом «Деятельность Вязниковского центра социальной помощи семье и детям в аспекте социального партнёрства и сотрудничества с фондами, общественными организациями и волонтёрами в 2018 году» выступила и.о. директора ВЦСПСиД Снежана Любимова. В учреждении было обслужено 3065 человек при плане 3000 (2124 несовершеннолетних и 941 семья). В Едином банке данных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и их семей состояло на конец года 111 подростков из 41 семьи. На телефонную линию доверия поступило 61 обращение, все были отработаны. Профилактика жестокого обращения с детьми приносит свои плоды: в 2018 году таких случаев не было, в отличие от 2017-го, когда их было шесть.
— В седьмой раз мы приняли участие во Всероссийской акции «Добровольцы – детям», — рассказала Снежана Владиславовна. — У нас появились московские волонтёры в лице благотворительного фонда «Равнодушию – нет!». Продолжается сотрудничество с ПАО «Лукойл», и мы получили грант в размере 250 тысяч рублей за проект «Забытый промысел». Мастерская гончарного искусства уже организована. Волонтёрской деятельностью в прошлом году было охвачено более 500 человек – клиентов учреждения. К ней привлечено 73 добровольца.
В завершение встречи была принята резолюция.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога