16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 05.03.2019

Про музей-победитель и соловья

/ Общество

Вязниковская общественная комиссия подвела итоги голосования по проектам благоустройства общественных территорий в МО «Город Вязники».

Вязниковская общественная комиссия под руководством Владимира Куликова подвела итоги голосования по проектам благоустройства общественных территорий в МО «Город Вязники». Членам комиссии предстояло утвердить результаты народного выбора и назвать городское пространство, которое в этом году будет преображаться в первоочередном порядке в соответствии с муниципальной программой формирования современной городской среды, рассчитанной на 2018-2022 годы.
27 февраля на пять избирательных участков, располагавшихся в разных районах Вязников, пришли 4739 неравнодушных жителей с паспортами в руках и неугасимым желанием принять участие в жизни родного города. Это был рабочий день, и честь и хвала тем, кто сумел выкроить свободную минутку для участия в опросе.
Вязниковцы могли проголосовать за один или два приглянувшихся проекта. После скрупулёзных подсчётов выяснилось, что проект Покровский мемориал набрал 1790 голосов (23,4%), а проект благоустройства Аллеи боевой славы – 2579 голосов (33,9%). Победителем же народных выборов стал проект благоустройства сквера около Музея песни ХХ века (3267 голосов или 42,7%). Результаты были утверждены.

К слову сказать, мнение общественной комиссии совпало с мнением жителей, и присутствовавшая на заседании директор музея Людмила Антонова принимала поздравления.
Вторым пунктом повестки дня стал вопрос о выборе места для размещения вязниковского соловья. Мстёрский умелец Сергей Панков практически закончил металлическую птаху (вкупе с постаментом!) и выложил фото в интернет. Арт-объект получился размером 1,8 метра в высоту и весом в несколько десятков килограммов. Недалёк и тот час, когда скульптуру покроют чёрной краской и позолотой.
Предполагается, что соловьёв будет несколько – разных обликов и размеров. Они «разлетятся» по всему городу, однако к делу «регистрации» первого соловья нужно отнестись с особой ответственностью. Члены общественной комиссии рассматривали множество мест, где бы мог «поселиться» первый вязниковский соловей. Изучали все «за» и «против» и в итоге остановились на варианте, предложенном главой администрации Вязниковского района Игорем Зининым, который высказал идею о размещении арт-объекта около железнодорожного вокзала. А что? Место это людное и, следовательно, соловей всегда будет на виду. Это не только популяризирует железную птаху, но и убережёт её от вандалов, да и видеокамеры вокруг опять-таки. А железнодорожников можно попросить присматривать за скульптурой. Сплошные плюсы!
За такой вариант проголосовали практически все участники заседания. Общественники подумали и над текстом таблички, которая будет прилагаться к арт-объекту. Скорее всего, это будут строки из стихов Алексея Ивановича Фатьянова. Ну и имя автора скульптуры, разумеется.

Р.S. Пока материал готовился к печати, вязниковский соловей был завершён и выставлен на всеобщее обозрение в ГЦКиО «Спутник». И табличка есть.
Фото автора  и из архива С.ПАНКОВА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога