16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 05.03.2019

Выплаты напрямую

/ Общество

С 1 января во Владимирской области реализуется пилотный проект Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты». Как в связи с этим изменилась схема выплат пособий работающим гражданам, рассказала директор филиала №1 Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Антонина Авдеева, которая провела приём граждан в общественной приёмной губернатора Владимирской области.

Пилотный проект отменил зачетный принцип, когда работодатель сам начислял и выплачивал пособие, а затем взаимозачетом возвращал средства из Фонда социального страхования.
— Если раньше страховые выплаты каждый работник получал по месту своей работы, то с 1 января Фонд напрямую выплачивает страховые пособия на счета, банковские карты или почтовым переводом, — пояснила Антонина Ивановна.
Новая схема призвана повысить социальную защищённость граждан в случаях, когда работодатель имеет финансовые трудности или вовсе прекратил свою деятельность. Кроме того, прямые выплаты создают прозрачный механизм назначения и выплаты пособий, снижают издержки страхователей, сокращают время расчета и назначения выплаты пособий.
Напрямую граждане могут получить пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в случаях получения травмы на производстве или в связи с возникновением профессионального заболевания; по беременности и родам; при рождении ребёнка; по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет; на оплату дополнительного отпуска на период лечения, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.
При возникновении права на пособие работник предоставляет работодателю заявление с указанием реквизитов, на которые будет перечисляться пособие, и документы, подтверждающие право на получение пособия. Работодатель в течение пяти календарных дней передает их в филиал Владимирского регионального отделения Фонда по месту регистрации. В течение 10 календарных дней с момента получения документов региональное отделение Фонда перечисляет пособие на банковский счет, указанный в заявлении.

Конкретно
На сегодняшний день филиал №1 Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования (г.Вязники, Вязниковский район, г.Гороховец, Гороховецкий район) обслуживает порядка 19800 работающих граждан. В 2018 году на различные виды пособий было израсходовано около 120 миллионов рублей. С начала текущего года выплачено более 10 миллионов рублей по временной нетрудоспособности и свыше двух миллионов рублей женщинам, которые находятся в отпусках по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога