16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 12.03.2019

ЧЕМ ТЕСНЕЕ СВЯЗКА, ТЕМ ЛУЧШЕ РЕЗУЛЬТАТ

/ Общество

Очередное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам Александра Лазарева было посвящено одному большому вопросу – «О результатах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2018 год и мерах по её совершенствованию»

Предваряя разговор, председатель комиссии отметил, что в 2018 году все службы, задействованные в профилактической работе с несовершеннолетними, работали в более тесной связке, чем ранее. Показала свою эффективность группа экстренного реагирования, совершившая 35 выездов, по итогам которых было направлено 15 ходатайств на помещение 9 детей и подростков в стационарные учреждения. Проводились совещания, в том числе и выездные. При КДН и ЗП заработала общественная приёмная – было принято 19 человек.
Слово было предоставлено начальнику управления образования Галине Роговой, которая для начала привела некоторые цифры. На конец 2018 года на разных видах профилактического учёта в её ведомстве состояло 80 человек из 6485 воспитанников образовательных учреждений – это всего 1,2%. Из 80-ти посещают спортивные секции образовательных организаций и Дворца спорта для детей и юношества 42 ребёнка (52,5%), различные школьные кружки и секции ЦДОД, ЦВР пос. Мстёра – 12 (15%). То есть в целом в системе дополнительного образования занято 67,5% детей, состоящих на учёте. Но дети посещают и кружки учреждений других ведомств и структур, так что каждый ребёнок, можно сказать, находится на виду.

 

Говоря о новшествах, Галина Александровна отметила, что активно заработал районный Центр психолого-педагогической помощи семье и детям «Содействие», созданный без оформления юридического лица. Возглавила его О.А. Ануфриева – заместитель директора МБУ «Организационно-методический центр», председатель психолого-медико-педагогической комиссии, детский омбудсмен. На каждого ребёнка здесь составляется серьёзная психологическая характеристика. В Центр за помощью обращаются родители, и, возможно, благодаря получаемым ими консультациям и удаётся предотвратить некоторые правонарушения среди детей.
— Хотела бы ещё отметить работу психологов нашего управления по мониторированию детей по профилактике употребления несовершеннолетними психоактивных веществ. В этом году в опросе приняли участие 100% детей – даже те, кто на момент проведения этой анкеты по уважительным причинам в школе отсутствовал. Два года назад мы создали кабинет наркопрофилактики, входим в различные программы по выделению нам каких-либо средств и на них продолжаем оснащать кабинет методическими материалами. Продолжаем и хорошее «старое» – наши территориальные расширенные родительские собрания.
Со статистических данных начал своё выступление и зам. начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Вязниковскому району Роман Белышев. За 2018 год за совершение преступлений и правонарушений на учёт было поставлено 100 подростков (годом ранее – 94). Снят с учёта 101 человек (100), из них в связи с исправлением – 61 (49). В феврале 2019-го число состоящих на учёте насчитывало 114 подростков – примерно такая цифра держится уже несколько лет подряд. Из 12 преступлений – 8 хищений чужого имущества (в 2017-м – 32), одно связано с незаконным оборотом наркотиков (2), два случая угона автотранспорта (совершены одним лицом), один случай причинения телесных повреждений.

— Благом можно считать то, что в ушедшем году не было гибели несовершеннолетних; было всего два случая жестокого обращения с детьми (годом ранее -14). Не было выявлено потребителей наркотических средств, и в целом уровень подростковой преступности существенно снизился: составил всего 12 преступлений против 44 в 2017 году.

— Преступления совершались исключительно теми подростками, — подчеркнул докладчик, — которые воспитываются в неблагополучных семьях либо ранее имели опекунов. Об отрицательном влиянии на них старших по возрасту говорит то, что 4 преступления совершены вместе со взрослыми гражданами; выявлено 19 взрослых, которые вовлекали подростков в употребление алкогольной продукции. Установлено 4 факта продажи алкоголя несовершеннолетним в торговых сетях (один факт – повторно, в отношении продавца заведено уголовное дело).
В 2018 году выросло число подростков, замеченных в употреблении спиртного, — с 89 до 105 человек. На родителей был составлен 191 протокол, в том числе 162 – за ненадлежащее воспитание детей.
На некоторых моментах специфики работы её ведомства с проблемными несовершеннолетними остановилась главный врач ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» Марина Коновалова:
— Особенности нашей структуры заключаются в том, что, к сожалению, сегодня законодатель чётко не регламентирует возможность взятия на учёт пациентов, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Необходимо обращение или согласие опекунов или родителей. Поэтому наш учёт таких пациентов не всегда отражает существующую картину. Но он ведётся, им занимается один из докторов. За 2018 год практически сняты с учёта с привычным пьянством двое детей и 4 подростка. Кроме того, два подростка сняты по необращаемости: если пациент не обращается сам и нет необходимости его диспансерного вызова, то он снимается с учёта по истечении 3-5 лет. И ещё снят с учёта один ребёнок с употреблением психоактивных веществ.
Число поступающих в стационар детей, которым требуется медицинское вмешательство с целью вывода из состояния алкогольного опьянения, достигает 5-6 в год. Это те, кто остаётся без контроля родителей (чаще всего в праздники) и употребляет спиртное в компаниях, не рассчитывая своих сил и возможностей. На учёт такие дети не ставятся.
До настоящего времени удалось сохранить на базе педиатрического отделения госпитализацию детей, оставшихся на какое-то время без надзора со стороны родителей и ожидающих устройства в стационарные учреждения, с возмещением затрат из средств бюджета области.
Об итогах летнего оздоровительного отдыха и планах на этот год рассказала зам. начальника ГКУ ОСЗН по Вязниковскому району Марина Сырова. На день проведения заседания от родителей было принято уже 186 заявлений на отдых в лагере «Сосновый бор» при плане 200 путёвок. Ведётся также приём документов на отдых в Краснодарском крае.
Дмитрий Баранов, представляющий вязниковский филиал ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области», рассказал, что, несмотря на снижение преступности, в 2018 году по учёту прошло 8 осуждённых несовершеннолетних (годом ранее было вдвое меньше). Трое приговорены к обязательным работам, пятеро осуждены условно. Прошло также 7 осуждённых женщин, наказание которым было отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста.
— В течение всего времени все несовершеннолетние состоят на учёте, проверяются по месту жительства, с ними проводятся воспитательные и профилактические беседы. Из образовательных учреждений запрашивается о них информация – о поведении и учёбе. В прошлом году двое несовершеннолетних осуждённых допускали нарушения условий отбывания наказания. Поэтому в суд были направлены материалы для решения вопроса о замене им наказания на лишение свободы. В отношении одного представление было удовлетворено.
Докладчик подчеркнул, что представители КДН и ЗП, а также опеки принимают непосредственное участие в судебных заседаниях при рассмотрении материалов.
Поскольку из 12 подростковых преступлений четыре были совершены на территории МО посёлок Никологоры, на заседание была приглашена зам. директора по воспитательной работе ГАПОУ ВО «Никологорский аграрно-промышленный колледж» Лариса Фирсова. Она пояснила, что из четырёх сразу три преступления совершены одним и тем же обучающимся. Сейчас он находится в местах не столь отдалённых, а второй, засветившийся в криминале единожды, продолжает обучение.
В колледже получают профессию 400 человек, 306 из них – жители сельской местности. По словам замдиректора, контингент обучающихся становится год от года всё сложнее. По большей части это подростки из малообеспеченных и проблемных семей. 70% не проживают в посёлке, поэтому не могут быть охвачены мероприятиями в вечернее время. Из-за того, что в семьях недостаёт средств, наблюдаются пропуски занятий по неуважительным причинам. Денег не всегда хватает на то, чтобы добраться до места учёбы на транспорте. Чтобы проживать отдельно от родителей, в общежитии, тоже нужны деньги.
— В общежитии 80 жильцов. Все, кто состоит на учёте или в группе риска, находятся на особом контроле. Они максимально привлекаются ко всем проводимым у нас мероприятиям. За каждым закреплён наставник. Есть у нас служба медиации, служба социально-психологического сопровождения. На 1 января этого года на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 19 человек.
Что касается муниципального образования в целом, то здесь, как сообщила зам. главы местной администрации МО посёлок Никологоры Нелли Аверьянова, на 1 января 2018 года на учёте семей, находящихся в социально опасном положении, находилось 6 «ячеек общества», на конец года – пять. Была проведена совместная работа по лишению родительских прав в отношении одной матери.
На заседании выступили также зав. отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ГБУСО ВО «Вязниковский КЦСОН» Снежана Любимова, зам. начальника управления культуры и молодёжной политики Наталья Нефёдова и другие.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога