16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:09, 12.03.2019

Разлив близко

/ Общество

Готовность Вязниковского района к весеннему половодью проверили 5 марта. В районной администрации прошло расширенное заседание КЧС, в котором приняли участие областные спасатели во главе с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Петром Денисовым.

— Прогнозируемое развитие весеннего половодья по опыту прошлых лет не представляет угрозы для населения, объектов экономики, элементов инфраструктуры района, — сообщил заместитель главы райадминистрации по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков. – Однако на развитие весеннего половодья значительное влияние могут оказать погодные условия. При подъёме уровня воды выше 150 сантиметров будет разведён понтонный мост через реку Клязьму. От основной территории окажутся отрезанными 16 населённых пунктов заречной зоны муниципального образования «Город Вязники».

Помощь заречью

Сегодня в заречной зоне проживают сотни людей, в том числе 44 ребёнка, 50 человек с хроническими заболеваниями и 35 – нуждающихся в особом уходе. Также в вязниковском заречье есть трое детей возрастом до года, беременных женщин на территории нет.
На отрезаемой территории расположены два магазина, в которых планируется создать запас продуктов питания и товаров первой необходимости. Два раза в неделю – по вторникам и пятницам – будет осуществляться подвоз скоропортящихся продуктов (хлеба, молока и так далее) с привлечением плавсредств. В марте будут выплачены пенсии и пособия жителям заречных территорий за март, апрель и май текущего года.
Один из самых актуальных вопросов – оказание медицинской помощи населению. Как рассказал Андрей Рыжиков, все хронические больные будут обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, а в случае необходимости людей направят в стационарное отделение Вязниковской районной больницы. Непосредственное обслуживание жителей заречной зоны во время половодья будет осуществлять работник ФАП деревни Козлово. Там же развёрнуты три койки для возможной временной госпитализации нетранспортабельных больных. При ФАП планируется создать трёхмесячный запас медикаментов. Имеется у учреждения и транспортное средство с запасом ГСМ.
Обеспечение пожарной безопасности и общественного порядка, контроль над электроснабжением и связью… Сотрудники администрации Вязниковского района и члены КЧС постарались предусмотреть всё (да и опыт прошлых лет не проходит даром). Не забыли и о заречных школьниках. Предусмотрены мероприятия по сохранению непрерывности обучающего процесса.
Ещё до начала половодья планируется организовать работу лодочной переправы с привлечением двух маломерных плавсредств.

оценили готовность

Несмотря на то, что особых неприятностей от весеннего половодья никто не ждёт, Вязниковский район готовится к худшему сценарию (как это было в 1994 году, когда уровень воды достиг 552 сантиметров). В подобном случае в зону подтопления попадут десятки улиц города Вязники и посёлка Мстёры.
Всего же в возможную зону разлива могут попасть 18 населённых пунктов (тысячи домов и людей), три объекта экономики, три участка автомобильных дорог общей протяжённостью 43 километра, 10 километров ЛЭП, 12 километров линии связи, участок нефтепровода.
Районная администрация и КЧС подготовили мероприятия по безаварийному пропуску весеннего половодья. Так, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций планируется задействовать 334 человека и 105 единиц техники. Заключены договоры на привлечение 5 единиц водооткачивающей техники, имеется 19 мотопомп. Создан финансовый резерв. Организовано круглосуточное дежурство руководящего состава района и предприятий и аварийных бригад.
Кроме того, заключены договоры с предприятиями на дополнительное привлечение сил и средств. Сбор и обобщение информации об изменении оперативной обстановки на водоёмах осуществляется через единую диспетчерскую службу Вязниковского района. Ну а в городе Вязники и посёлке Мстёра для контроля над уровнем воды развернут посты наблюдения.
В этот же день региональные спасатели провели смотр личного состава и техники. Проверяли исправность оборудования и укомплектованность аварийно-спасательных групп, а также знание сотрудниками своих обязанностей.
В итоге комиссия вынесла заключение, что Вязниковский район готов к безаварийному прохождению периода весеннего половодья.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога