16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:26, 21.03.2019

БОЛЬШАЯ НАДЕЖДА — НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

/ Общество

Первое заседание Координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при администрации Вязниковского района началось с утверждения плана его работы на 2019 год. Всего за год пройдёт четыре заседания — следующие состоятся в апреле, сентябре и декабре.

О состоянии и развитии предпринимательства на территории муниципальных образований Вязниковский район и «Город Вязники» рассказала заместитель главы администрации района, начальник финансового управления Валентина Глазунова. В целом по району по состоянию на 1 января этого года насчитывается 1948 субъектов малого и среднего предпринимательства. В том числе в городе – 1258. Из них средних предприятий – 8 (5), малых – 85 (57), микропредприятий – 1855 (1196), ИП – 1471 (945), юридических лиц – 477 (313). Общая сумма налоговых поступлений в бюджет района составляет 559 миллионов рублей. Общий объём финансирования муниципальных подпрограмм поддержки МСП – 2 миллиона 420,7 тысячи рублей.
Одно из условий получения субъектами бизнеса финансовой поддержки является создание дополнительных рабочих мест. В прошлом году её получили 7 субъектов (создано 6 рабочих мест). Если до 2017 года поддержка оказывалась в виде грантов, то в 2017-2018 годах по городу она выделялась в виде субсидии авансовых платежей по договорам лизинга на модернизацию производства и приобретение оборудования. По району – в виде участия бизнеса в презентациях, выставках и форумах. Чтобы предприниматели смогли показать лицом свой товар, из бюджета района организаторам этих рыночных мероприятий было направлено 420 тысяч рублей. Из них на выставку-ярмарку на VI Владимирском межрегиональном экономическом форуме пошло 84 тысячи, на выставку-ярмарку 35-го чемпионата Европы по пахоте в Суздале – 40 тысяч, столько же — на VI областную агрокультурную выставку-ярмарку «Владимирская Русь» и 131 тысяча – на молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме».
С 2019 года будут оказываться новые виды поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Помощь будет предоставлена тем, кто занимается социально значимыми видами деятельности. Об этом рассказала директор Центра поддержки предпринимательства Вязниковского района Ирина Поботкина:
— Сейчас вносятся изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» №209-ФЗ, где будет чётко определено, кто относится к социально значимым предприятиям, и налоговым органом на уровне субъекта будет сформирован их реестр. Пока есть только проект этого закона. Тем не менее мы на этот год заявились в области на такую поддержку.
Предположительно, субсидии на возмещение части затрат будут оказываться тем субъектам малого и среднего предпринимательства, которые связаны с созданием или развитием центров времяпрепровождения детей; с созданием или развитием образовательных центров, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования. Субсидироваться будут также предприятия, где работают социально незащищённые граждане – при двух условиях: во-первых, чтобы в предыдущем году в этом субъекте МСП было не менее 50% работающих из этой категории (многодетные семьи, родители-одиночки, выпускники детдомов в возрасте до 21 года, инвалиды; лица, освободившиеся из мест заключения и бывшие военнослужащие); во-вторых, фонд зарплаты для этих категорий граждан должен составлять не менее 25% в фонде общей зарплаты.
Ещё один вопрос был посвящён участию предпринимательского сообщества города Вязники в подготовке празднования 100-летия А.И. Фатьянова, в строительстве колокольни Казанского собора и благоустройстве Фатьяновского парка. Поскольку День города и Фатьяновский праздник в этом году будут отмечаться более широко, с участием гостей из правительства, то потребуется соответствующая финансовая поддержка. Поэтому к предпринимателям просьба не отказывать, когда к ним поступят письма с предложением оказать её.
Готова заявка на Всероссийский конкурс, в случае победы на котором будут получены средства на реконструкцию Фатьяновского парка. Учтены замечания по заявке прошлого года. С рядом предпринимателей заключены партнёрские соглашения об участии в этой реконструкции.
Что касается колокольни, то к предпринимательскому сообществу также были обращения по оказанию помощи. В настоящее время строительство затормозилось, потому что сначала необходимо установить колокола, а средств для этого недостаточно – их собрано чуть больше миллиона рублей, в то время как на звонницу из 13 колоколов требуется сумма в 12 миллионов. Причём в первую очередь должны занять своё место два больших колокола, а это сумма в 8 миллионов. Сбор средств на заправках, в магазинах идёт не очень активно. В основном деньги поступают от ИП и различных компаний непосредственно на счёт. Поэтому на помощь предпринимателей – большая надежда. А вот и хороший пример – один из малых колоколов приобретён на средства художественного руководителя и балетмейстера театра «Корона русского балета» Анатолия Емельянова.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога