16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:10, 25.03.2019

Уважаемые жители города Вязники!

/ Официальный отдел

Лесным кодексом Российской Федерации предусмотрено право граждан заготавливать древесину для собственных нужд, отопления, возведения строений.

Согласно Закону Владимирской области от 14.11.2007 № 146-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Владимирской области» рубка лесных насаждений в целях заготовки древесины гражданами для собственных нужд осуществляется в форме сплошных рубок или выборочных рубок.

В зависимости от целей приобретения древесины определены соответствующие нормативы:

— для строительства жилых домов — до 150 м3 один раз в 50 лет на семью либо одиноко проживающего гражданина;

— для ремонта и реконструкции жилых домов и надворных построек — до 30 м3 один раз в 10 лет;

— для строительства надворных построек — до 25 м3 один раз в 30 лет;

— для отопления жилых домов — до 20 м3 ежегодно.

Для заключения соответствующих договоров купли-продажи граждане обращаются с определенным пакетом документов в государственное казенное учреждение Владимирской области «Вязниковское лесничество»(Владимирская область, г. Вязники, ул. Механизаторов, д. 102б).

Согласно части 4.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

За нарушения, допущенные при заготовке древесины для собственных нужд, граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором.

В соответствии с частью 4 статьи 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 17 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.10.2017 № 567 «Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений» за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, а также в случае препятствия осуществлению Продавцом учета древесины, заготовленной на основании настоящего Договора, предусмотрена оплата 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений.».

 

 

 

Заместитель главы администрации района по

вопросамжизнеобеспечения и строительства                     А.В.Рыжиков

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога