16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:32, 26.03.2019

В приоритете – семья и дети

/ Общество

Вопросам реализации на нашей территории приоритетных национальных проектов, связанных с поддержкой семей с детьми, посвящался координационный совет, который провёл заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта администрации Вязниковского района Александр Лазарев.

Президент
поддержал первенцев

Национальный проект «Демография» направлен на улучшение демографической ситуации, преодоление негативных тенденций и обеспечение роста численности населения. В рамках нацпроекта во Владимирской области разработан региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который призван создать благоприятные условия для рождения детей, помочь семьям и минимизировать изменение материального положения новоиспечённых родителей в связи с пополнением.
На сегодняшний день на учёте в Отделе социальной защиты населения по Вязниковскому району состоят 787 многодетных семей и около трёх с половиной тысяч получателей различных детских пособий. Об этом сообщила директор отдела Галина Смирнова.
В 2018 году президент РФ Владимир Путин инициировал выплату нового пособия, на получение которого можно рассчитывать при рождении (усыновлении) первого ребенка. Право на ежемесячную выплату имеют российские семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Во Владимирской области (при обращении в 2019 году) размер пособия составляет 9911 рублей.
Кроме того, одному из родителей в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка выплачивается единовременное пособие, размер которого с 1 февраля 2019 года составляет 17479 рублей.
Единовременная денежная выплата при рождении второго и последующих детей также предоставляется одному из родителей, постоянно проживающему совместно с ребенком на территории Владимирской области. На второго ребенка – 4531 рубль, на третьего и последующих детей – 9059 рублей, на двойню – 15095 рублей, на тройню – 110250 рублей.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им полутора лет. Его размер зависит от заработной платы родителя, осуществляющего уход.
Также существуют ежемесячные пособия на детей; компенсационные выплаты беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трёх лет для обеспечения их полноценным питанием; ежемесячные денежные выплаты на третьего или последующего ребёнка до достижения им трёхлетнего возраста. Чтобы узнать, имеете ли вы право на получение данных видов пособия, следует обратиться в Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району. Специалисты всё объяснят и помогут.
Галина Смирнова рассказала и о мерах поддержки многодетным семьям, которые предусматривают выплаты на школьную и спортивную форму, питание и проезд, приобретение лекарств, компенсацию за оплату коммунальных услуг и твёрдое топливо…
— Подводя итог, хочу отметить, что данная система мер финансовой поддержки семей с детьми способствует осуществлению долгосрочного планирования личных финансов на всех этапах жизнедеятельности семьи, — сказала Галина Смирнова.
Места для дошколят

Приоритетный национальный проект «Образование» включает в себя ряд проектов, каждый из которых так или иначе направлен на работу с семьёй.
— Потому что ни одно действо, которое осуществляется в системе образования, не может быть разработано и осуществлено и не даст результатов, если не будет поддерживаться родителями, — считает начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – В приоритетном проекте даже есть отдельный проект, который так и называется: «Современные родители».
Его задачей является создание условий для раннего развития малышей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.
Что касается Вязниковского района, то здесь для дошкольного образования созданы все условия. Как рассказала Галина Рогова, на сегодняшний день в детских садах порядка двухсот свободных мест (и в городе, и в сельской местности). Разумеется, есть определённые нюансы, особенно в тех населённых пунктах, где дошкольных образовательных учреждений попросту нет. Но большинство вязниковцев могут найти своим детям место в ясельках буквально по соседству.
На нашей территории существует иная проблема – уменьшение количества воспитанников детских садов. Не все родители отдают своих ребят в дошкольные учреждения, и многие группы сегодня неполные. Между тем вязниковские детские сады готовы принять практически всех ребят с различными возможностями здоровья. А к концу года планируется открыть места для слабослышащих и оглохших детей (педагог проходит соответствующую подготовку в Москве). Пока такие ребята вынуждены посещать детские сады Коврова и Владимира.
Управление образования осуществляет большую работу с детьми-инвалидами, специалисты приезжают к ним домой и проводят занятия.
Ну а родителей активно просвещают, проводят с ними собрания, семинары и совещания.

Молодым мамам

Главный врач Вязниковской районной больницы Марина Коновалова начала с демографических показателей нынешнего года. Так, в январе на нашей территории упала рождаемость. Она составила в относительных цифрах 6,5 (в январе прошлого года – 9,2). Вместе с тем уменьшилась и смертность – с 21,7 до 18,9 (по данным Росстата).
Особенность системы здравоохранения заключается в том, что оно имеет возможность (и начинает) поддерживать семью ещё до рождения ребёнка. К сожалению, сегодня в Вязниковской районной больнице нет своего психолога, который бы работал с будущими и молодыми мамами. Однако эта работа обязательно возобновится.
— Патронаж беременной женщины начинается с момента её постановки на учёт, и дальше идёт медицинское сопровождение беременности, — сообщила Марина Коновалова. – Если раньше пациентки проходили обследования на врождённую патологию плода и наличие заболеваний, передающихся половым путём, на платной основе, то сейчас это делается бесплатно (за счёт средств ОМС).
Сегодня полным ходом идёт ремонт детской поликлиники (на эти цели выделено более 14 миллионов рублей). Ремонтные работы ведутся, что называется, от подвала до крыши. Все это создаёт определённые трудности, но вязниковцы относятся к происходящему с пониманием.
Также в ближайшем будущем планируется провести капитальный ремонт поликлиники №2 с размещением там женской консультации.
— Одно из направлений нашей работы – сохранение занятости женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, — рассказал директор Центра занятости населения Кирилл Лапшин. – Информируем об этом мам через детскую поликлинику, детские сады, социальные сети. Женщин, желающих пройти профессиональное обучение, много. А с прошлого года мы стали применять дистанционные формы обучения. За 2018 год обучение прошли 13 вязниковских женщин, из них 4 – дистанционно.
В нынешнем году в ЦЗН города Вязники изъявили желание обучаться также 13 молодых мам. Они понимают, что это поможет им не только восстановить утраченные за длительный отпуск навыки, но и дополнить их новыми знаниями. Тем более что всё бесплатно – медкомиссия, проезд… Разве что стипендию не платят.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога