16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:06, 28.03.2019

ЕЩЁ ОДИН РАССКАЗ О ФАТЬЯНОВЕ

/ Общество

В Вязниковском историко-художественном музее состоялось открытие фотовыставки «Страницы из семейного альбома Фатьяновых»

Гостями выставки стали учащиеся третьего корпуса средней школы №9. Экскурсию предварило выступление ансамбля «Вишенье». Фатьяновские песни – такие как, например, «Потому что мы пилоты» — дают определённый настрой, вызывают положительные эмоции. А таких песен, весёлых и добрых, пробуждающих в человеке его лучшие чувства, у Алексея Ивановича очень много.
Эстафетную палочку подхватил вязниковский композитор Игорь Федотов. Он рассказал ребятам, что, к сожалению, не был знаком с Фатьяновым. Больше повезло его подруге юности, Ларисе Чечекиной. Она была ученицей школы №2 им. Парижской коммуны, когда именитый земляк был приглашён туда на встречу. Лариса тоже рискнула прочитать стихи собственного сочинения – и не зря. Алексей Иванович сказал тогда: «Эта девочка из Вязников будет очень талантливой поэтессой». Сегодня на счету Ларисы Чечекиной-Королёвой множество стихотворных сборников, не раз она выступала на сцене Фатьяновской площадки.
Сам же Игорь Николаевич, по его словам, не смог пройти мимо стихов Алексея Ивановича – настолько дорого ему его творчество. Шесть стихотворений поэта были положены Федотовым на музыку. Главной песней из них является «Вязниковский вальс». Стихи хорошо всем известны – «На весёлом, на шумном празднике…».
— В этом стихотворении было очень много четверостиший, — поделился воспоминаниями Игорь Николаевич, — я выбрал три. Тогдашний руководитель вязниковской литературной группы, Татьяна Павловна Малышева, написала мне в Мурманск, где я в то время жил, что нашла ещё одно. Оно и послужило припевом.
После того, как прозвучала песня, её автор подарил сборник своих произведений одному из юных экскурсантов, который, как ему показалось, был наиболее внимателен. А слово взяла методист музея Елена Лебедева – пришло время перейти непосредственно к экскурсии.
Экспозиция включает несколько стендов с фотографиями, многие из которых являются редкостью. Свой рассказ Елена Лебедева повела издалека. Школьники узнали о предках Фатьянова, о ближайших его родственниках, которые были людьми увлечёнными, занимались любимым делом.
Поэтапно разворачивалась перед ребятами история жизни знаменитого земляка. Судьбоносная встреча с композитором Василием Соловьёвым-Седым в Чкалове – ныне Оренбурге. Знакомство в гостинице «Москва» с генеральской дочкой Галиной Калашниковой, любовь с первого взгляда и скорая свадьба. Свадебное путешествие на трофейном автомобиле. Рождение детей – красавицы Алёны в 1948-м и её брата Никиты в 1950-м. Более чем плодотворное сотрудничество с Борисом Мокроусовым (около 30 песен), а затем и с Сигизмундом Кацем (14 песен), с которым вместе ездили на Кавказ. На одной из фотографий запечатлена встреча последнего в жизни Алексея Ивановича Нового года. Поэта не стало 13 ноября 1959 года. Сколько бы стихов он ещё написал, сколько бы песен было на них сложено и вошло в золотой фонд! Но история, как известно, не имеет сослагательного наклонения…
В 2002 году ушла из жизни Галина Николаевна Фатьянова, с которой так любили ежегодно встречаться вязниковцы. Её дело продолжила дочь Алёна, блестяще образованная женщина, переводчик с французского, немало лет прожившая с мужем-дипломатом в Румынии. Но болезнь прервала её жизнь в 56 лет… Сегодня традиции Фатьяновского праздника продолжает внучка Алексея Ивановича Анна. Обо всех потомках поэта также рассказывает экспозиция.
По завершении экскурсии перед школьниками выступили члены литературной группы — Светлана Дейч. Роберт Штарёв, Наталья Филиппенко, Римма Пичугина, Оксана Фокина. Они прочитали как стихи Фатьянова, так и свои.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога