16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:08, 28.03.2019

МАГИЯ ИГРЫ

/ Общество

В большом зале Детской школы искусств им. Л.И. Ошанина состоялась встреча с выпускницей школы Анной Лузгиной.

В своё время, 20 лет назад, она окончила здесь фортепьянное отделение. Знаменитым музыкантом-исполнителем она не стала, её звезда ярко зажглась на театральных подмостках. Представляя Анну совсем ещё юным слушателям, директор школы, Заслуженный работник культуры РФ Любовь Борисовна Алексеева назвала её примадонной Областного театра драмы имени Луначарского, в чём нет никакого преувеличения.
Судите сами. Анна, несмотря на свою молодость, стала обладательницей «Приза зрительских симпатий», а также многих театральных премий, первой из которых хочется назвать «Хрустальную розу Виктора Розова» за исполнение главной роли в спектакле «Баллада о солдате». Сама актриса призналась, что роль Шуры в этом спектакле — её любимая. Сюда можно отнести и международную театральную премию «Золотой витязь», врученную молодежной труппе театра за спектакль «Власть тьмы» по драме Л.Н. Толстого.
Рассказывая о своем пути на сцену, Анна Лузгина вспоминает экспериментальный курс Народного артиста России Николая Горохова, на котором ей посчастливилось учиться в областном колледже культуры, далее были бакалавриат и магистратура во Владимирском госуниверситете. Так что, говоря словами Германа Гессе, она теперь Магистр Игры. Для неё роли не делятся на главные и второстепенные, ей интересно всё, она в постоянном поиске. Актриса ценит своих партнёров, отдаёт должное каждому, вместе с ней на сцене превосходно играет ещё один наш земляк Анатолий Шалухин.
В одном из своих телеинтервью Анна сказала, что ей интересно работать над ролью, когда с её героиней происходит преображение. Чтобы понять природу таланта Анны Лузгиной, результата, которого она добивается своей игрой на сцене, уместно привести цитату того же Германа Гессе из его романа «Игра в бисер»: «Игра охватывает игрока (читай — «актера». — Прим. автора.) так, как охватывает сферическая поверхность свой центр, и отпускает его с чувством, что из мира случайного, хаотичного он выделил и вобрал в себя какой-то целиком симметричный и гармоничный мир».
К Анне Лузгиной эти слова относятся как нельзя лучше. Более того, во время общения с ней слушатели, сколько бы их ни было, попадают в сферу её человеческого и актерского обаяния. Её голос без микрофона заполняет весь зал, она излучает какую-то особую энергию, свободно и непринужденно общаясь со слушателями. Это сразу почувствовала детская аудитория школы искусств, засыпав гостью множеством самых разнообразных вопросов и получив на все исчерпывающие ответы, в том числе и о цвете волос актрисы. Узнали они от неё, и какие предметы она любила в школе (в основном гуманитарного цикла).
Кроме игры в театре Анна Лузгина занимается и преподавательской деятельностью. Ответив, насколько позволяло время, на вопросы зала, актриса провела мастер-класс с учащимися старших классов школы на сцене и с младшими – в пространстве перед сценой.
Можно было только удивляться, как легко и умело управлялась она одновременно и с теми, и с другими, давая им все новые и новые установки. То им нужно было представить, а потом пройти по тоненькому мостику над обрывом, то бежать по раскаленной земле или прыгать по болоту с кочки на кочку. Увы, встреча была не такой продолжительной, как бы хотелось, да и то, чтобы она состоялась, Анне пришлось искать «окно» в своем плотном графике спектаклей и репетиций.
Как бы там ни было, не так далеко стольный град Владимир, чтобы, хоть изредка, не побывать в Областном театре драмы, одном из лучших, по мнению многих критиков, театров России. И, конечно же, посмотреть спектакли с участием обладательницы редкого актерского дара и человеческого обаяния, нашей землячки Анны Лузгиной. Для театралов – это всегда настоящий праздник!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога