16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 09.04.2019

Стрелки, десантники и повар Северного флота

/ Общество

С 1 апреля по 15 июля на территории страны будет проходить призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет

В соответствии с указом президента РФ от 30 марта 2019 года №135 с 1 апреля по 15 июля на территории страны будет проходить призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет. В результате весенней кампании армию должны пополнить 135 тысяч новобранцев. Перед Вязниковским районом областной военный комиссариат поставил чёткую задачу: отправить в войска 67 человек.
— В связи с тем, что началась призывная кампания, в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (от 28.03.1998 года №53-ФЗ. – Прим. авт.) были внесены некоторые изменения и дополнения, — рассказал корреспонденту «Маяка» военный комиссар по городу Вязники и Вязниковскому району Сергей Сусоров. – В частности, это касается граждан, которые в своё время были признаны ограниченно годными к военной службе (имели категорию В). В старой редакции (при условии прохождения медицинского освидетельствования) они могли служить только по контракту, а не по призыву. Сейчас этот пробел ликвидирован, и если пребывающий в запасе гражданин улучшил своё здоровье (сделал операцию и так далее) и поменял категорию годности на А или Б, то он подлежит призыву на общих основаниях.
Изменения коснутся и отсрочек по обучению. Раньше молодым людям давалось право на две отсрочки (для получения дипломов бакалавра и магистра), но были случаи, когда первую отсрочку призывники «теряли» ещё в школе, так как им исполнялось 18 лет. Следовательно, после прохождения программы бакалавриата путь таким студентам лежал не в магистратуру, а в армию. Сегодня для таких ситуаций предусмотрена третья отсрочка, и все ребята имеют возможность доучиться.
Кстати, нынешней весной призывную кампанию на нашей территории возглавляет глава районной администрации Игорь Зинин. Он является председателем призывной комиссии, а в резервном составе – заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.
Основные моменты призыва остались без изменений. Так же новобранцы будут переодеваться в военную форму на областном сборном пункте, так же на пути следования в армейские части их обеспечат сухими пайками или (в случае длительной поездки, например, на Дальний Восток) горячим питанием в вагонах-ресторанах. В областном военкомате призывникам вручат персональные карты, на которых будет храниться вся необходимая информация – как гражданин прошёл медкомиссию, где служил и так далее. Всё идёт к тому, что в своё время эти карточки смогут заменить военные билеты.
Следует отметить, что год в армии – это немного, но, как отметил военный комиссар, даже за столь короткое время призывники довольно успешно осваивают воинские специальности (разумеется, если не занимаются хозяйственными работами, а целый год проводят на стрельбах и полигонах).
Так что не стоит огибать военкомат по широкой дуге, быть может, пришла пора отдать долг Родине? И хотя по большей части молодёжь стремится в армию, видя в прохождении срочной службы несомненную пользу для себя и окружающих, встречаются индивидуумы. В 2018 году Вязники заняли первое место по привлечению к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. Все уклонисты получили крупные штрафы и судимости.
— Молодёжь должна отслужить, чтобы потом спокойно найти работу, учиться и жить, — считает Сергей Сусоров. – Чтобы не было головной боли по выправке военного билета.
Военком рассказал и о том, какие рода войск и армейские подразделения ждут наших земляков. Призывники нынешней весны будут служить в сухопутных войсках и на надводных кораблях, в железнодорожных и инженерных войсках, в частях РХБЗ, РВСН и ВДВ, в 1-м отдельном стрелковом Семёновском полку и ГРУ Генштаба Вооружённых Сил РФ, в 14-м Главном центре связи и национальной гвардии… Ну а кто-то станет поваром Северного флота – и такая вакансия имеется.
План отправок пока неизвестен, но, как правило, первые призывники отбывают в армию уже во второй половине апреля.

Ежемесячное денежное довольствие солдата-срочника составляет 2000 рублей (у сирот – вдвое больше). Срок службы составляет 1 год – здесь ничего не изменилось.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога