16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:04, 11.04.2019

Театральная премьера

/ Общество

7 апреля в ГЦКиО «Спутник»  прошёл  районный фестиваль-конкурс театрального искусства
«Премьера-2019»

Мастерством перевоплощения зрителей удивляли тринадцать самодеятельных коллективов из Никологор, Паустова, Песков, п. Октябрьского, Мстёры, д. Октябрьской, Нововязников, Центрального, а также из Дома народного творчества и ГЦКиО «Спутник». Подготовка к выступлению, по признанию некоторых художественных руководителей, началась задолго до конкурса. Многочасовые репетиции, поиск нестандартных ходов и оригинальных образов занимал умы артистов и режиссёров последние два месяца. Театральные группы самостоятельно подбирали и создавали костюмы, декорации, реквизит. В постановках были задействованы артисты от дошкольного до пенсионного возраста. Репертуар тоже сильно разнился. Лёгкие ироничные постановки чередовались с глубокими философскими повествованиями.
Высокую планку сходу задала молодёжная театральная студия «Фалия». Спектакль «Чудо в перьях», поставленный по мотивам произведения Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», стал отображением идеи, что жить и мечтать нужно смело.
— Работа была очень непростой, — поделилась руководитель студии «Фалия», режиссёр спектакля Вера Ефимова. – Это сложное произведение, и постановка была большим риском, потому что тема весьма неординарная. Боясь этого риска, мы прибегали к помощи консультантов. И в качестве консультанта у нас был даже католический священник, для того, чтобы не оскорбить ничьих чувств.
Усилия оказались не напрасными. Спектакль собрал положительные отзывы, а зрительный зал бурно приветствовал молодых артистов, вышедших на поклон.
Театральные традиции в Вязниковском районе крепнут год от года. Чего только стоит вклад народного театра Никологорского дома культуры, который отмечает в этом году 110 лет со дня основания. В копилке коллектива множество серьёзных достижений, и в рамках фестиваля никологорцы вновь подтвердили высокое театральное мастерство.
Фестиваль-конкурс «Премьера-2019» не отпускал зрителей больше четырёх часов, но, кажется, для неискушённой вязниковской публики время пролетело незаметно. Или, быть может, дело в чарующей магии Года театра в России.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога