16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:16, 11.04.2019

Спорт доступного формата

/ Общество

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев рассказал корреспонденту «Маяка» о готовности открытых спортивных сооружений к сезону.

С приходом первых солнечных дней многие любители спорта поспешили выбраться на улицу, чтобы протестировать оттаявшие турники и пробежаться по парку, вдыхая обновлённый весенний воздух. А уже совсем скоро исчезнут последние островки снега, подсохнут лужи, и армия приверженцев здорового образа жизни заметно возрастёт. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев рассказал корреспонденту «Маяка» о готовности открытых спортивных сооружений к сезону.


На территории района, по словам руководителя, находятся 190 спортивных объектов, в том числе 119 открытых плоскостных сооружений, 39 спортивных залов, 4 стрелковых тира, 1 лыжная база, 3 бассейна. Уровень обеспеченности населения спортивными объектами составляет 55,1%. По открытым плоскостным сооружениям этот показатель выше норматива.
Только за два последних года в рамках программы формирования комфортной городской среды в микрорайонах города установлено восемь площадок с уличными тренажёрами. Объекты расположены по следующим адресам: ул. Металлистов, д. 24; мкр-н Дечинский, д. 2 и д. 8; ул. Горького, д. 102; ул. Стахановская, д. 19; ул. Владимирская, д. 7; мкр-н Ефимьево, д. 1 и д. 4. Позаниматься здесь могут и жители окрестных домов.
Практически при всех школах города имеются спортивные городки. По договорённости с администрациями школ, их площадки могут использовать и горожане нешкольного возраста. Сразу комплексом объектов располагает Дворец спорта для детей и юношества. Тут оборудованы площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола. Игровая зона расположена в Детском парке. Любители экстремальных уличных видов спорта традиционно собираются на площадке перед ГЦКиО «Спутник».
На стадионе «Ярцево» можно не только погонять мяч, но и сыграть в волейбол, позаниматься на турниках. В здании стадиона есть возможность поиграть в шахматы и настольный теннис. Летом здесь появится оборудование для сдачи норм ГТО.
— Уже подписано соглашение с департаментом на выделение субсидий из средств федерального и областного бюджетов на внедрение регионального проекта «Спорт – норма жизни», которое подразумевает оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, — рассказал Александр Лазарев. – Сумма составит 3 миллиона 461 тысячу рублей.
В прошлом году в рамках областной программы развития физической культуры и спорта спортивная площадка была установлена на стадионе «Текстильщик». В ближайшее время состоится её официальное открытие.
— Площадка будет совершенно бесплатна и открыта согласно графику работы стадиона. Любой желающий сможет ей воспользоваться. Также мы предусмотрим туда инструктора, который будет следить за площадкой и оказывать методическую помощь занимающимся.
Кроме того, на стадионе «Текстильщик» уже несколько лет работает универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием. Она включает мини-футбольное поле, два теннисных корта, две волейбольные и две баскетбольные зоны. На самом стадионе расположены беговая дорожка и две мини-футбольные площадки.
Так что возможность поправить форму к лету есть. Времени пока тоже хватает. Дерзайте!

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога