16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:17, 11.04.2019

Поэты встретили весну

/ Общество

Встреча состоялась в Музее песни ХХ века 30 марта. Она была посвящена Всемирному дню поэзии.

Вязниковцы – любители стихотворного слога – приближали наступление настоящей весны, согревая души и сердца на творческой встрече, которая состоялась в Музее песни ХХ века 30 марта. Она была посвящена Всемирному дню поэзии.
— В нашем городе, во Владимирской области и во всей России продолжается особая весна, которую мы зовём фатьяновской, — открыла праздничное мероприятие директор музея Людмила Антонова. Она рассказала собравшимся о состоявшемся накануне концерте в Кремле в честь 100-летия со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова и о том, что выступавшие там вязниковские творческие коллективы не ударили в грязь лицом и заслужили бурные аплодисменты. Словом, земляки в очередной раз дали повод гордиться собой, а дело нашего Алёши и дальше будет жить и вдохновлять на новые свершения.
Закономерно, что торжества в Музее песни ХХ века начинаются с… песни. Так и на этот раз музыкальный подарок участникам встречи подарили артисты Дома народного творчества, солисты фолк-группы «Душа тальянки» Дмитрий Корнилов и Павел Кондратьев.
Как водится, молодым везде у нас дорога, и, следуя этой поговорке, первой стихотворение прочитала самая юная барышня – воспитанница детского сада №12 Лиза Сазонова. Произведение для выступления победительница районного конкурса чтецов «Звучащее слово» выбрала соответственно тематике фатьяновского года – «Ехал казак воевать» А.И. Фатьянова. (К слову сказать, Лиза – не единственная представительница детского сада №12, выступившая на вечере. Позже эстафету подхватит дошкольница Даша Мунова и тоже вызовет бурю эмоций).


И пошло-поехало! Вязниковцы подходили к микрофону, читая стихотворения Алексея Ивановича – кто-то по бумажке, а кому-то и шпаргалка не требовалась, настолько фатьяновские строки отпечатались в памяти. Ну а дальше от творчества знаменитого земляка постепенно переходили к творениям других российских поэтов и декламировали собственные стихи.
Носители и пропагандисты поэтической мысли на Вязниковской земле – члены местной литературной группы под руководством Ирины Советовой. Её стихотворения, а также произведения других талантливых земляков – Светланы Дейч, Вадима Гужева, Роберта Зиганшина, Владимира Гаряева, Валентины Осташковой, Александра Гауна – стали украшением вечера. Разумеется, не все поэты – чтецы. Они нередко волновались, и от этого строки звучали особенно искренне.
Очень понравились стихи Сергея Дубровина. Как всегда тепло и душевно вязниковцы встретили выступление Альбины Зазвоновой. Поэт Юрий Лебедев не изменил себе и вышел с гитарой, подарив участникам несколько прекрасных песен собственного сочинения, наполненных некой светлой грустью. Ну и автор этих строк не усидел на месте и тоже прочитал стихотворение.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога