16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:43, 16.04.2019

В числе лучших людей планеты

/ Общество

В Вязниках 12 апреля прошёл митинг, посвящённый Дню космонавтики

Торжество состоялось у бюста летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Валерию Кубасову на улице Комсомольской. Участники встречи говорили о покорении небесной стихии нашим прославленным земляком, который, к слову, впервые отправился в космос ровно полвека назад, в 1969 году. Вспоминали эксперимент по проведению сварочных работ в открытом космосе, участником которого стал Валерий Николаевич. Безусловно, шла речь на встрече и о первом полете Юрия Гагарина, осуществлённом в 1961-м.
Участников митинга от души поздравили глава района, председатель Совета народных депутатов Александр Максимов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев и руководитель местного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва. Прозвучало немало слов о том, насколько значим День космонавтики для страны.
— Двадцатый век был насыщен множеством самых разных событий, — сказал Александр Максимов. – Полёт в космос стал одним из самых ярких достижений человечества. Мы гордимся, что оно на счету нашего соотечественника Юрия Гагарина. Гордимся и нашим земляком Валерием Николаевичем Кубасовым, посланцем в космос от Вязниковской земли. Он – в числе лучших людей планеты. С Днём космонавтики!
Память о героях и их подвигах важно передавать из поколения в поколение. На митинге вязниковцы рассказывали о том, как праздновали на улицах города первый полёт в космос в 1961 году. Делились воспоминаниями о Валерии Кубасове, с которым были знакомы лично. И сходились во мнении, что у нашей державы впереди ещё немало космических достижений.

И ещё
А 11 апреля, накануне праздника, вязниковцы присоединились к всероссийской акции «Космос наш», которую проводила команда «Молодёжки ОНФ». В рамках акции студенческий десант Вязниковского технико-экономического колледжа убрался на территории около бюста лётчику-космонавту Валерию Николаевичу Кубасову. Молодые люди из клуба “Орленок” выбрали для уборки территорию на улице Советской возле памятника лётчикам – воспитанникам вязниковского аэроклуба. На двух этих участках ребята, вооружившись инвентарём, подмели дорожки и очистили газоны от бытового мусора.


— Валерий Николаевич Кубасов – один из самых прославленных наших земляков и покорителей космоса, которым мы очень гордимся, — уверена участница акции из клуба «Орлёнок» Оксана Максимова. — А вязниковская школа авиации готовила высокопрофессиональных пилотов в годы Великой Отечественной войны. Вязники не случайно называют городом Героев. Пространства около бюста Кубасову и памятника значимы для горожан, здесь часто убираются и будут убираться. Сегодня мы были рады стать частью всероссийской акции и навести на территориях порядок после зимы. Это своеобразная дань уважения тем, кто работал на благо страны, прославлял Родину и защищал её независимость.
По словам координатора владимирской команды «Молодежки ОНФ» Алены Бойковой, отрадно, что Вязниковский район присоединился к акции, которая способствует сохранению уважительного отношения к своему прошлому и передаче эстафеты памяти следующему поколению.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога