16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 16.04.2019

Весна в сапогах

/ Общество

Весенняя призывная кампания только набирает обороты, и основная масса призывников, прежде чем переобуться в казённые сапоги, ещё успеет защитить дипломы

Весенняя призывная кампания только набирает обороты, и основная масса призывников, прежде чем переобуться в казённые сапоги, ещё успеет защитить дипломы. Однако это не даёт повода военкоматам ослабить хватку. Ключевые моменты кампании обсудили на расширенном заседании призывной комиссии Вязниковского района.
Минувшей осенью в ряды Вооружённых Сил России отправились 82 вязниковца. На весну перед районом поставлена задача поменьше – 67 новобранцев, в том числе четыре водителя категории С. Оповещению подлежат 389 человек.


— Поставленная задача, безусловно, выполнима, — считает глава районной администрации Игорь Зинин. – Существует только одна сложность — оповещение граждан призывного возраста. Есть недобросовестные граждане, которые целенаправленно уклоняются от воинской обязанности. При этом часть из них может получить отсрочку на законных основаниях. Для этого только нужно пройти призывную комиссию.
Приятная новость в этом плане ждёт учащихся. Право на третью отсрочку с этого года получают студенты, желающие продолжить обучение в магистратуре. Отсрочки по обучению предоставляются вне зависимости от того, является вуз коммерческим или государственным.
(Окончание на 3 стр.)
Уклонение же от призыва на военную службу может привести к уголовной ответственности. В прошлом году за игнорирование требований военкомата судимость получили 5 вязниковцев. По этому показателю наш район лидирует по области.
Согласно последним изменениям в законе о воинской обязанности, граждане могут встать на воинский учёт в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации.
— Эти нововведения особенно актуальны для иногородних призывников, обучающихся в учебных заведениях, но не имеющих регистрации, — отметил военный комиссар по городу Вязники и Вязниковскому району Сергей Сусоров. — Им теперь не нужно возвращаться в другой регион, чтобы представить справку об обучении, пройти призывную комиссию и на законном основании получить отсрочку от призыва. Это актуально и для Вязниковского района, так как среди неоповещённых граждан много тех, кто обучается в других регионах.
Коснулись изменения и размера некоторых выплат. Так, беременной жене военнослужащего теперь единовременно выплачивается 27680 рублей, а супруге, имеющей детей младше трёх лет, положено ежемесячное пособие в размере 11863 рубля.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога