16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 16.04.2019

Ремонт, полный забот

/ Общество

Капитальный ремонт сразу двух зданий системы здравоохранения Вязниковского района – поликлиники №2 (микрорайон Ярцево) и детской поликлиники (центр города) – событие эпохальное и, безусловно, благое. Наши земляки ждали его давно, и руководство Вязниковской районной больницы и органов местного самоуправления приложило немало усилий для того, чтобы администрация Владимирской области выделила необходимые средства.

Однако сам ход ремонтных работ и возникшие в связи с этим неудобства вызвали горячее обсуждение. Особенно острые дискуссии, сопровождаемые письменными жалобами в соответствующие органы, развернулись вокруг детской поликлиники. Дошло до того, что Роспотребнадзор вынес решение о приостановлении работы данного структурного подразделения. Чтобы узнать всю информацию о ремонтных работах и возникших проблемах, мы встретились с главным врачом Вязниковской районной больницы Мариной Коноваловой.

Здесь будет женская консультация

Но начнём по порядку. Поликлиника №2 города Вязники перестала работать ещё в 2015 году. В здании более 20 лет протекала крыша, потолочное покрытие провисло, и возникла угроза обрушения потолка. По решению суда второй этаж был закрыт для приёма пациентов.
Не лучше ситуация обстояла и с врачебным составом: к моменту закрытия во второй поликлинике оставался всего один доктор-участковый (некогда там было пять участков). В итоге последнего врача из Ярцева перевели в поликлинику №1 (улица Льва Толстого), где он и обслуживает участки, ранее приписанные ко второй поликлинике.
— С 2015 года мы решали вопрос возможности финансирования и проведения ремонтных работ в поликлинике №2, — рассказала Марина Коновалова. – Здание там старой постройки, но достаточно крепкое. Оно тёплое – рядом расположена котельная.
Но пока руководство районной больницы изыскивало варианты и способы спасти здание от разрушения, встречалось с департаментом здравоохранения администрации региона на предмет финансирования предстоящего ремонта, нашлись граждане, которые ситуацию усугубили. Мародёры пробрались в пустующую поликлинику и срезали батареи. Дело происходило в разгар отопительного сезона, и кипяток залил здание. Воду в результате перекрыли, но перекрытия намокли ещё сильнее, а поликлиника всю зиму простояла без отопления. Строение пострадало – не то слово.
Средства на капитальный ремонт поликлиники №2 в размере около 10,8 миллиона рублей администрация Владимирской области выделила в прошлом году. Деньги начали осваивать сразу, и уже к ноябрю 2018 года провели капитальный ремонт кровли на сумму свыше 1,8 миллиона рублей.
Замена отопления началась в марте текущего года. На эти цели направлено больше 950 тысяч рублей, и свыше 300 тысяч – на ремонт электропроводки. В марте начат и капитальный ремонт самого здания (замена окон, дверей и так далее). На него предполагается затратить 4,8 миллиона рублей.
Капитальный ремонт фасада второй поликлиники намечен на конец апреля – начало мая – как только окончательно потеплеет. Здесь запланировано потратить 930 тысяч рублей. Ещё свыше 1,9 миллиона пойдут на работы по озеленению и благоустройству территории, которые начнутся в мае.
Ну и, кроме того, обновлённая и похорошевшая поликлиника обзаведётся новой мебелью и новым оборудованием.
— Планируем разместить в этом здании нашу женскую консультацию, которая сейчас ютится в первой поликлинике, — сообщила главврач Вязниковской районной больницы. – Конечно, сегодня не все наши доктора и пациенты довольны местом расположения новой женской консультации. Они считают, что людям будет достаточно проблематично добираться до этого места. Данные вопросы мы обсуждали и будем обсуждать с администрацией, главой района и теми предпринимателями, которые осуществляют пассажирские перевозки. Могу сказать одно: отремонтированное здание будет очень удобным для наших посетителей как по своей инфраструктуре, так и по готовности к приёму пациентов. Это будет совершенно новый вид здания для нашего учреждения.
Остаётся добавить, что сейчас рассматривается возможность размещения в поликлинике №2 врача-терапевта, который будет обслуживать именно пациенток женской консультации. Этот вопрос пока открыт, так как ситуация с медицинскими кадрами в районе сложная.
Поликлинику – детям

За ремонтом детской поликлиники, который осуществляет фирма «Альфа», с интересом следят горожане. Контракт на проведение восстановительных работ на сумму свыше 12,5 миллиона рублей был заключён 3 декабря прошлого года. За эти деньги подрядчики должны были отремонтировать кровлю и фасад, провести гидроизоляцию подвала и косметический ремонт поликлиники, заменить электричество и отопление, поменять напольные покрытия… Срок исполнения работ – 5 марта 2019 года, но они не завершены.
— Пока фирма нас не очень радует, — сказала Марина Аркадьевна. – Сроки давно истекли, но продолжаются фасадные работы и работы внутри учреждения. Всё это создаёт массу неприятных вещей – и для маленьких пациентов, и для их родителей, и для персонала. Очень хочется, чтобы ремонт поскорее завершился, и в наше обновлённое красивое здание пришли дети.
В чем причина столь серьёзной задержки? Ответ: русская зима. В это время года наружные работы проводить было невозможно, что, естественно, отсрочило исполнение контракта. Возникали и трудности, например, некстати протекла крыша… Словом, терпение родителей кончилось раньше, чем ремонт.
— Наши родители обратились с жалобой на то, что одновременно проводятся приём пациентов и ремонтные работы, — рассказала главный врач Вязниковской районной больницы. – Проведение ремонтных работ – всегда проблема, но мы постарались выполнить его участками. Одно крыло ремонтировали – переезжали в другое, а это крыло изолировали – и так далее. Это, конечно, создало массу трудностей для персонала, но мы старались, чтобы не прервался приём. Закрыть детскую поликлинику и оставить людей без помощи мы не можем, а каких-либо других свободных зданий и помещений для детской поликлиники у нас нет… В своё время мы планировали, что закончим ремонт поликлиники №2 и переведём туда временно детскую. Но 44-й федеральный закон («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». – Прим. авт.) играет с нами злую шутку по срокам проведения торгов. Не всегда получается так, как хочется.
Лишить людей возможности обратиться к врачу нельзя, однако сегодня может произойти именно это. (Повод задуматься о последствиях эмоций и жалоб). Всё зависит от того, какое решение примет суд.
Впрочем, жизнь учит, что всё проходит. И даже этот непростой ремонт когда-нибудь завершится. Лишь бы качественно сделали.
— Не все работы подрядчика нас устраивают, — сообщила Марина Коновалова. – Однако с этой фирмой мы работаем и указываем на все недостатки. Если качество нас не устроит, то работы просто не будут приняты к оплате. По окончанию ремонта фирме выставят счета за неустойку.
Ну а напоследок хорошая весть. Вязниковцев волнует судьба картин с мультипликационными персонажами, которые до недавних пор украшали второй этаж детской поликлиники. Так вот: их сохранили.
— Эти панно висели очень давно, краски выцвели и требуют обновления, — сказала главврач Вязниковской районной больницы. – Мы уже разговаривали с мстерянами с просьбой рассмотреть возможность их реставрации. Пока этот вопрос открытый. Мы с удовольствием вернём картины на места, может быть, иначе их расположим.

P.S.
Окончательное судебное решение по вопросу детской поликлиники станет известно в день выхода данного материала. Мы следим за развитием событий и в ближайшем номере обязательно вернёмся к этой теме.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога