16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:16, 16.04.2019

Преемственность поколений

/ Общество

Память о наших предках – участниках Великой Отечественной войны, отстоявших независимость Родины, — священна. Люди, заплатившие высочайшую цену за будущее своих детей, — вот истинный пример для подражания.
Без сомнения, так считает и капитан 2-го ранга запаса Александр Погодин, который ежегодно на 9 Мая встаёт в строй Бессмертного полка. В руках – портрет деда – Виктора Степановича Погодина, пулемётчика 1218-го зенитного артиллерийского полка 13-й зенитной артиллерийской Рогачевской Краснознамённой дивизии…

Военный моряк
Александра Александровича можно смело называть вязниковцем. Хотя он родился в селе Алексино Дорогобужского района Смоленской области, но жил и учился в нашем городке. Окончив среднюю школу №9, Александр Погодин поступил в Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В. И. Ленина.
С 1995 по 2000 годы наш земляк проходил службу на тяжёлых атомных ракетных крейсерах «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий». С 2000 по 2005 годы – служил на командных должностях в учебных воинских частях Северного флота. С 2005 по 2013 годы – в Управлении боевой подготовки Главного командования Военно-Морского Флота, в Москве.

Александр Погодин – ветеран подразделений особого риска. Он участвовал в ликвидации радиационной аварии на тяжёлом атомном ракетном крейсере «Адмирал Нахимов».
После увольнения в запас Александр Александрович продолжает занимать активную жизненную и гражданскую позиции и проводит большую общественную работу. Он живёт в Подольске, состоит в Совете ветеранов Подольского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил и является руководителем Подольского отделения Общероссийской общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска».
Александр Погодин не забывает Вязники, а горожане помнят и гордятся своим земляком. С теплотой об Александре Александровиче отзывается председатель районного совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Надежда Ковалёва. Она-то и рассказала нам об этом человеке.
«Моему деду  Виктору посвящается…»

А ещё Александр Александрович пишет стихи. Вот такие строчки он посвятил своему героическому деду:

На марше памяти, с портретом деда,
Я с сыном отдаю почетный долг.
В одном строю с Героями Победы,
Идем и чтим – «Бессмертный полк».

Ведь это было, факт неоспоримый!
Наш дедушка в семнадцать лет
Пошёл на фронт! С фашистом поквитаться одержимый,
Сломать немецкому врагу хребет!

Со школьной парты, из деревни Кобяково,
Погодин Виктор, едва заполучивший аттестат,
Благословенье получив отцово,
Одним из первых написал рапорт в военкомат.

О подвигах его я знаю по наградам –
Медалью «За отвагу» награждён!
Стрелял из пулемета в Польше по преградам,
В низовьях Вислы был врагами окружён.

Вернулся он домой непобеждённым!
Ушел мальчишкой, а пришел – Герой!
Мой дед – солдат непокорённый!
Хоть и состарился с войной.

Мы сходим к деду на могилу,
Сто граммов фронтовых ему плеснём.
Пообещаем, что верны его посылу,
И свечку в память у надгробия зажжём!

Очередной День Победы не за горами. И Александр Погодин вновь прошагает в рядах Бессмертного полка с портретом своего деда – Виктора Степановича Погодина. А рядом пойдёт совсем юный сын – Иван. Потому что преемственность поколений важна, и важно с малых лет прививать уважение к подвигу предков.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога