16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:43, 23.04.2019

СЕРЖАНТ ПОБЕДЫ ФЁДОР МАКСИМОВ

/ Общество

В редакцию «Маяка» продолжают поступать отклики на статью «Невелики затраты – дело великое», опубликованную в №70 газеты от 21 марта 2017 года.

В редакцию «Маяка» продолжают поступать отклики на статью «Невелики затраты – дело великое», опубликованную в №70 газеты от 21 марта 2017 года. На этот раз нам написала уроженка города Северодвинска, ныне жительница столицы Людмила Максимова. В Вязниках она пытается найти потомков своего родственника Фёдора Денисовича Максимова, чьи инициалы увековечены на обелиске погибшим воинам в деревне Большие Удолы.
В своём письме автор рассказывает, что её семья ведёт свою родословную из вязниковских мест. Прадед Григорий Максимов родился в деревне Большие Удолы Владимирской губернии. Во время первой мировой войны служил минёром, был награжден Георгиевским крестом II степени. Здесь же, в Вязниках, родились и дед Людмилы Максимовой А.Г. Максимов, и отец В.А. Максимов. Но позже семья отца Владимира Александровича переехала жить в Северодвинск, и со временем связь с некоторыми владимирскими родными прервалась.
Из вышеназванной статьи Людмила Владимировна узнала об однофамильце, тоже уроженце деревни Большие Удолы, солдате Великой Отечественной Федоре Денисовиче Максимове. Женщина начала поиск. Ей удалось установить, что Федор Денисович Максимов, 1899 года рождения, был сержантом. В годы войны служил пулемётчиком 17-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 156 укрепленного района 62 армии Южного фронта. Он геройски погиб при обороне города Сталинграда в январе 1943 года. Здесь же и похоронен.


Пытаясь по крупицам восстановить сведения о герое-родственнике, Людмила Владимировна обратилась в Аналитическо-информационный центр Волгоградской области, Музей-заповедник «Сталинградская битва» и Военный комиссариат Волгоградской области. На днях из военкомата г. Волгограда пришёл ответ, что «для увековечивания памяти сержанта Максимова Федора Денисовича, 1899 года рождения, погибшего 26.01.1943 года и похороненного в г. Сталинграде в районе завода «Красный Октябрь», оформлена учётная карточка. Документ направлен в адрес Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», где и будет храниться в Памятной картотеке погибших защитников Сталинграда.
К письму автор приложила семейную фотографию, на которой запечатлены её прадед Григорий Максимов с сыновьями Николаем и Александром.
— Семейные черты Максимовых очень характерны — буду рада и признательна, если откликнутся вязниковские прямые потомки Фёдора Денисовича. Знаю, что ему, как и моему прадеду, в этом году исполняется 120 лет со дня рождения. Возможно, у родственников сохранилась фотография героя. Очень хочется заглянуть в глаза этого доблестного защитника Отечества, – завершает своё письмо автор.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога