16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 07.05.2019

Равнение — на героя!

/ Общество

В Вязниках прошли торжества, посвящённые присвоению Центру дополнительного образования для детей имени Героя России Владимира Селиверстова

В парке «Планета детства» 1 Мая собрались воспитанники ЦДОД и их родители, педагоги, общественники и многие другие жители города и района. Например, прибыла и делегация из Станков – с малой родины Владимира Селиверстова. Сам гвардии полковник тоже стал почётным гостем праздника.
Зрителей встречали волонтёры, готовые провести вязниковцев по всем интересным точкам. В парке в этот день работали сразу несколько интер­активных площадок, в том числе экстрим-зона клуба «Юный спасатель». Также можно было посмотреть на современные образцы вооружения.

— Наш Центр будет носить имя Владимира Селиверстова, что одновременно и большая честь, и большая ответственность, — отметила, приветствуя участников праздника, директор Центра дополнительного образования для детей Ирина Грачева. – Мы живём на чудесной земле с уникальной природой, многовековой историей и замечательными людьми. В нашей работе стараемся поддерживать традиции, заложенные отцами и дедами. Много лет в Центре открыты военно-патриотическое, краеведческое, туристское, художественное и другие направления. Каждое нацелено на то, чтобы прививать нашим воспитанникам любовь к Родине. Обещаю, что ученики, их родители, педагоги будут достойно нести имя Владимира Селиверстова!
В ЦДОД сегодня действует военно-патриотический клуб «Отвага» с 22-летней историей, который, как подчеркнула Ирина Грачева, добился больших результатов. Уже более 700 его воспитанников прошли или проходят срочную воинскую службу или службу по контракту. Ежегодно выпускники клуба поступают в высшие военные заведения. Также хорошо известен вязниковцам отряд «Русь», в котором ребята готовятся к службе в армии. Прежде всего – в войсках специального назначения. С Владимиром Селиверстовым эти объединения активно взаимодействуют вот уже несколько лет. Теперь связь будет только крепнуть.
— От души поздравляю всех с Праздником весны и труда. В этот день в Вязниках проходит очень хорошее мероприятие. Наш край немыслим сегодня без традиций патриотизма и героизма, и мы, безусловно, будем их продолжать, — заметил глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Искренне благодарен всем педагогам и нашей молодёжи за то, что вы не теряете дух патриотизма, и занимаетесь его развитием.
К слову, торжество прошло в рамках федерального проекта Общероссийского народного фронта «Имя Героя – школе».
— С праздником, уважаемые вязниковцы! Не случайно в словосочетании «Мир, труд, май» мир стоит на первом месте. А чтобы мы могли мирно трудиться, наши воины защищают страну, — уверен член владимирского регионального штаба ОНФ Сергей Сливин. — Проект ОНФ «Имя Героя – школе» направлен на сохранение и приумножение патриотических основ в наших детях. Важно, чтобы они помнили героев Великой Оте­чественной войны и их подвиги. Сегодня мы чествуем человека, который продолжает славные традиции героев былых времён, уроженца замечательной Вязниковской земли и Владимирской области. Это подтверждает, что в жизни в любые времена есть место подвигу. Уверен, многие молодые вязниковцы, которые сегодня берут пример с Владимира Вячеславовича Селиверстова, сделают ещё немало хорошего для Родины. Так что, ребята, равнение – на Героя!
Творческие номера подарили участникам юные артисты. Воспитанники «Отваги» и отряда «Русь» впечатлили публику яркими показательными выступлениями.
Одним из самых торжественных моментов стала церемония принятия новых кандидатов в ряды «Юнармии». Произнеся клятву юнармейца, ребята получили нагрудные знаки и удостоверения из рук Владимира Селиверстова, Сергея Сливина и военного комиссара по городу Вязники и Вязниковскому району Сергея Сусорова. Молодые люди дали слово уже сегодня готовить себя к служению Родине и созиданию на благо Отечества. Достойные слова тех, кто намерен с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

Прямая речь
Герой России Владимир Селиверстов:
— Присвоение ЦДОД моего имени – большая честь для меня. Это уже от меня требует дополнительной ответственности и дополнительных усилий. Постараюсь оправдать ваше доверие, дорогие земляки! Работа с молодёжью сегодня имеет стратегическое значение. Я сам учился в школе, где в своё время грызли гранит науки три будущих Героя Советского Союза, – для меня это было чрезвычайно важно. То, как мы сегодня вкладываемся в детей, определит, какой будет наша страна. И вместе с вами мы постараемся сделать ещё много хорошего. Так держать!

Строки биографии
Владимир Вячеславович Селиверстов родился в 1973 году в селе Станки Вязниковского района. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Проходил службу на командных должностях. Принимал участие в ряде войсковых операций, в том числе на территории Северного Кавказа. За боевые заслуги неоднократно награждался орденами и медалями. Указом Президента России от 25 декабря 2014 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Владимиру Селиверстову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Сегодня гвардии полковник Владимир Селиверстов — командир 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога