16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 16.05.2019

«Бессмертный полк» всегда в строю

/ Общество

Ярко и празднично встретили Вязники 74-ю годовщину Победы
в Великой Отечественной войне

Торжества стартовали с «Марша Победы». Утром 9 Мая сотни вязниковцев вновь собрались на Соборной площади. Несколько минут – и вот уже центральная улица города превратилась в единый и масштабный «Бессмертный полк». Горожане всех возрастов (а самые маленькие дети – на отцовских плечах) с портретами фронтовиков встали в строй, чтобы отдать дань уважения людям, отстоявшим независимость страны.
Память о родственниках, пришедших и не вернувшихся с фронта или пропавших без вести, в семьях вязниковцев бережно хранят. Бессмертный полк – лучший способ увековечить эту память и сплотить сразу несколько поколений.Звуки оркестра и колокольный звон. Курсанты военно-патриотических клубов, чеканящие шаг. Представители школ, предприятий, различных трудовых коллективов, вместе встречающие День Победы. На пути к Аллее боевой славы колонна останавливалась дважды – у памятника лётчикам – воспитанникам вязниковского аэроклуба и рядом с Благовещенским монастырём. Было в акции и новшество. К основной колонне постепенно присоединились ещё несколько людских потоков. Воспитанники различных школ города вливались в парад с улиц Советской, Институтской, Герцена – и эти «встречи» неизменно добавляли шествию пронзительности и торжественности.
Аллею боевой славы быстро заполнили люди, держащие в руках портреты участников войны. Здесь состоялся митинг-концерт «Опять весна на белом свете». Творческие коллективы, сменяя друг друга, дарили зрителям песни о войне и мире, мужестве и подвиге, прошлом и настоящем.
— Спасибо вам, дорогие земляки, за сохранение истории, которую мы получили от наших отцов и дедов. Вязники – земля Героев, и мы будем приумножать славные традиции, — отметил глава районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. — Те, кто сражался на фронтах за независимость страны, подарили жизнь нам и нашим потомкам. Главная задача сегодня – сохранять эту правдивую историю. Мы должны гордиться, что живём в свободной России. Огромная благодарность президенту Владимиру Путину за сохранение мира в нашей стране, несмотря на геополитическую ситуацию. Дорогие ветераны, мы перед вами в неоплатном долгу. С Днём Победы! От души желаю всем мира, добра и благополучия!

На празднике была зачитана телеграмма от депутата Госдумы Игоря Игошина. Поздравили земляков заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов и другие выступающие.
— Всё меньше остаётся с нами ветеранов, и наша задача – окружить их максимальным вниманием, заботой. Спасибо вам за всё, дорогие участники боёв, труженики тыла, дети войны! С праздником! Спасибо за Великую Победу, – сказал парламентарий.
Ветеранам, занявшим в этот день почётные места рядом со стелой, вручали множество цветов и подарков. Звуки гимна фронтовики, труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной слушали, как и положено, стоя.
Минута молчания – собравшиеся склонили головы пред памятью о погибших… С особой торжественностью (а кто-то – и со слезами на глазах) возложили венки и цветы к Вечному Огню. Каждая минута этого концерта брала за душу… Низкий поклон всем, кто ковал Великую Победу! Мы помним, мы ценим, мы чтим.

Кроме того
Медали «За заслуги перед Владимирской областью» указом губернатора накануне праздника была удостоена ветеран Великой Отечественной войны Вера Степановна Пайкова из Вязниковского района. Награду женщине на торжествах вручил глава районной администрации Игорь Зинин.

И ещё
День Победы-2019 объединил тысячи вязниковцев. Глава администрации района Игорь Зинин поблагодарил всех участников акции «Бессмертный полк» и других торжественных мероприятий. Муниципалитет уже начинает готовиться к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога