16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:33, 16.05.2019

Весенний сев на малой родине

/ Общество

Для вязниковских аграриев май – горячее время. Установившаяся жаркая солнечная погода идеально подходит для проведения весенне-полевых работ, и земледельцы трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Совместными усилиями предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств в нынешнем сезоне планируется засеять почти 4200 гектаров родной земли. В поля выехали и работники управления сельского хозяйства Вязниковского района, а также представители местных СМИ.

Требуются
механизаторы

Одно из самых крупных сельскохозяйственных предприятий нашего края — СПК «Родина» — знавало разные времена. Сегодня, по словам председателя Владимира Васильевича Кириллова, все трудности происходят из-за нехватки денег. Впрочем, аграриев выручают государственные дотации на землю и молоко. Предприятие сумело запастись горючим на весенне-полевые работы, и тяжёлая техника «родинцев» уверенно продвигается по полям, засевая всё новые и новые гектары.
— Весенне-полевые работы у нас начались вовремя, 23 апреля, — говорит Владимир Васильевич. – Сейчас в раз­га­ре сев, но приходится и допахивать. В прошлом году произошло несчастье, ушёл из жизни наш тракторист, и мы не вспахали зябь. Работы много. Хорошо, что один пенсионер взялся нам помогать, мы ему новый плужок купили, он его осваивает.
Кадровая проблема в сельском хозяйстве существует давно. В «Родине», например, большинство работников – предпенсионного возраста или старше. Хозяйство принимает людей со стороны, которые помогают по мере сил (вспомните советскую систему шефства), – кто подготавливает семена под посев, кто подвозит… Но основные работники – всё же механизаторы, которые управляются и с сеялкой, и с плугом, и с культиватором… Универсальные труженики.
Сегодня в «Родине» шесть механизаторов, а значит, ежедневно в поля выходят шесть тракторов.А вот ещё три трактора стоят без дела. Они на ходу и могли бы работать, но механизаторов на них так и не нашлось.
— Мы каждый год повышаем людям зарплату, — рассказывает председатель об условиях труда «родинцев». – В поле рабочих не кормим, зато даём карточку, с помощью которой можно отовариться в местном магазине.
— Пусть механизаторов осталось немного, но все они самые преданные и хорошие специалисты, — добавляет главный агроном предприятия Лидия Феофанова. – Почву у нас подготавливает Сергей Савин, сеет Виктор Орлов, культивирует и сеет Сергей Павлюкевич, а пашет и культивирует Юрий Павлюкевич… Все стараются выполнить поставленный план. Спасибо нашим парням!

Три урожая
в год

На фоне бурых перепаханных и засеянных делянок особенно контрастно смотрится поле свежих всходов – настоящий зелёный океан, колышущийся при каждом дуновении ветра.

— На этом поле в 40 гектаров растёт козлятник (по-научному – галега восточная) – многолетняя трава, которая идёт на силос, — сообщает главный агроном управления сельского хозяйства Галина Хохотва. – Культура очень хорошая, и если её правильно обрабатывать, то она даёт до трёх урожаев в год. Кроме того, козлятник очень питателен. «Родинцы» первыми завезли в наш район эту культуру, и она себя оправдала. Сегодня данную траву выращивает «Пролетарий» и другие сельские хозяйства нашего края, хотя больше всего козлятника в «Родине» — до 700 гектаров.
А ещё про козлятник говорят, что один раз посеял, и он 10 лет скотину кормить будет. Это чистая правда!
— Сейчас всё в норме – и влаги, и тепла хватает, — считает Лидия Феофанова, – Эта культура тем хороша, что она очень быстро идёт в рост, и, думаю, что к 20-м числам мая мы уже начнём использовать её в качестве зелёного корма. А на сено или на сенаж станем убирать козлятник уже в начале июня. Кроме того, мы выращиваем и однолетние травы, которые также идут на корм скоту. Ежегодно заготавливаем от 1500 до 2500 тонн сенажа – в зависимости от урожайности.
Выезд в поля получился продуктивным и насыщенным. Несмотря на сложности, сельскохозяйственные труженики продолжают возделывать и засеивать (пусть и не всегда с удобрениями) поля. При этом стараются с оптимизмом смотреть в будущее.
— Сегодня в Вязниковском районе выращивают, в основном, кормовые культуры, — подытожил начальник управления сельского хозяйства Андрей Лёзов. – И овёс, и рожь, и ячмень – всё идёт на корм скоту. Но моя мечта, чтобы наш край снова начал выращивать лён, и на Вязниковской земле возродилось льноводство. Все вместе будем к этому стремиться.

КОНКРЕТНО

Яровой сев передовых предприятий и хозяйств
Вязниковского района
(по данным на 13 мая):

ООО ПЗ «Пролетарий» засеяло 615 гектаров
(56% от намеченного плана);
ООО «Ополье» — 464 гектара (72%);
СПК «Родина» — 430 гектаров (54%);
КФХ Н.Д. Соколовой – 130 гектаров (33%);
КФХ П.И. Мирзоева – 100 гектаров (42%);
КФХ А.З. Джафарова – 80 гектаров (160%);
КФХ А.Г. Озояна – 40 гектаров (80%).

Вместе вязниковские аграрии – и сельхозпредприятия, и КФХ – засеяли 1964 гектара (47% от плана).

Антон АГЕЕВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога