16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:09, 21.05.2019

На больших скоростях

/ Общество

Каждый год в начале мая любители мототехники и высоких скоростей собираются в деревне Пивоварово, где проходит традиционный Саврасовский мотокросс, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он стал уже 49-м по счёту.

Покорить вязниковскую трассу решились 80 спортсменов из Владимирской, Нижегородской и Ивановской областей. К слову, самому юному участнику заездов исполнилось всего 4 года, самому старшему – 57 лет. Впервые в этом году на дистанцию вышли девушки. В зависимости от возраста и мощности мотоциклов гонщики были разделены на 10 групп. Вязниковский район представили 18 человек.


— Обычно в этих гонках выступало мало вязниковцев, поэтому в этом году было принято решение ввести дополнительный класс мотоциклов, где бы могли поучаствовать и наши спортсмены, — сказал заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.
Интересных гонок и высоких результатов участникам пожелали глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и глава администрации МО Октябрьское Сергей Мальцев. Пожелания руководителей сбылись. Уже в ходе тренировочных заездов стало понятно, что борьба предстоит нешуточная. Клубы пыли из-под колёс мчащихся байков поднимались над трассой. Впрочем, это для бывалых гонщиков – непременный атрибут соревнований, и отвлекаться на такой пустяк спортсменам было некогда. Куда важнее – следить за крутыми виражами и внушительными подъёмами, коими изобилует саврасовская трасса. Но и с этой задачей большинство мотоциклистов успешно справились.
Саврасовский мотокросс с годами стал не просто хорошей традицией, но и привлекательным брендом. Поучаствовать в вязниковских соревнованиях приезжают даже мастера спорта России по мотогонкам. Потом некоторые из них привозят сюда детей, и те делают свой маленький шаг в мир большого мотоспорта именно на берегу озера Саврасово.
Рёв моторов под Пивоваровым не утихал до самого вечера. Уставшие, но довольные спортсмены получали заслуженные награды и уже строили планы на следующую, пятидесятую гонку. А в копилке вязниковцев по итогам заездов оказались три призовых места. Матвей Лукоянов (класс «85 куб. см») и Александр Фоменко (класс «Питбайк до 190 куб. см») стали вторыми, а Алексей Скосырев (класс «Китай») занял третье место. Поздравляем!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога