16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:23, 23.05.2019

Царица вязниковских полей

/ Общество

Яровой сев продолжает набирать обороты. Сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства нашего края работают по плану, собираясь в общей сложности засеять почти 4200 гектаров вязниковских земель. Буквально на днях аграрии приступили к севу ценнейшей сельскохозяйственной культуры – кукурузы. Чтобы своими глазами увидеть этот трудоёмкий процесс, в угодья «царицы полей» выехали специалисты районного управления сельского хозяйства и представители местных СМИ.

Главная ценность кукурузы в её питательности. Эта культура обеспечивает пищей не только домашний скот, но и людей. Не случайно ещё Никита Хрущёв настоятельно рекомендовал её выращивать. Вся загвоздка в том, что кукуруза очень требовательна и капризна, и климатические условия большинства территорий СССР оказались для неё неприемлемы. А вот в Вязниковском районе она почувствовала себя, что называется, в своей тарелке.
Крупнейшее сельскохозяйственное предприятие нашего края – ООО «ПЗ «Пролетарий» под руководством генерального директора Сергея Якимова – довольно давно засевает поля этой культурой (ежегодно по 400-500 гектаров), получая отличный урожай. Уж собственное поголовье (почти 1100 голов КРС) «пролетарцев» всегда обеспечено высококалорийным кормом! Об этом журналистам рассказала главный специалист управления сельского хозяйства Вязниковского района Галина Хохотва.
Так что сегодня на полях предприятия кипит бурная деятельность. В день нашего приезда аграрии проводили дисковое боронование почвы и вносили необходимые удобрения (сеять кукурузу без них – всё равно что выбрасывать). Трактор за трактором, борозда за бороздой… Продвижение техники сопровождала огромная стая белокрылых чаек, с азартом ищущих поживу в разрытой земле, и одинокий ястреб, выслеживающий жертву, – точно волк возле стада овец. Современная кукурузная сеялка ждала своего часа в автопарке, но ко дню выхода материала и она, безусловно, уже пройдёт не одну сотню гектаров.
— В этом году мы купили четыре сорта кукурузы – «Каскад», «Родник», «Росс» и «Краснодарский», — сообщила главный агроном ООО «ПЗ «Пролетарий» Елена Киселёва. – Каждым сортом предполагаем засеять 100 гектаров.
К слову сказать, в племзаводе на кукурузу делается большая ставка, но далеко не единственная. Из зерновых культур помимо обычного ячменя в этом году «Пролетарий» посеет 40 тонн пшеницы. Ну и, разумеется, львиная доля земель отводится под многолетние травы – тимофеевку, клевер… Косить, как сказала Елена Киселёва, уже вышли, и пролетарские бурёнки сумели оценить вкус свежей зелени.
ПЗ «Пролетарий» — не только самое большое аграрное хозяйство района, но ещё и самое передовое, наиболее механизированное. Ежедневно на битву за будущий урожай предприятие отправляет восемь единиц тяжёлой сельскохозяйственной техники. «Пролетарцы» трудятся круглосуточно – в две смены. Даже обед механизаторам привозят прямо в поле – чтобы ничто не отвлекало от рабочего процесса и труженики не испытывали неудобств и голода.
— Обедом нас кормят, ужин даже дают – всё нормально, с этим проблем не испытываем, — сказал механизатор Артём Крюков. Он проводил дисковое боронование почвы, но на несколько минут заглушил мотор, чтобы ответить на вопросы прессы. – Работаю я в «Пролетарии» уже больше года, и коллектив у нас отличный, дружный, все друг другу помогают.
Специалисты управления сельского хозяйства не менее дружно отметили, что поля предприятия обработаны хорошо, и в этом заслуга каждого труженика. Кроме Артёма Крюкова боронование осуществляли Пётр Николаев и Александр Косарев. На зерновой сеялке работал Борис Згурский, а семена пшеницы и ячменя ему подвозил Владимир Еремеев. Удобрения вносил Максим Вахромеев. Сев кукурузы возложили на Алексея Вахромеева и Сергея Цирулина, а семена им доставлял Павел Комаров. Руководство племзавода благодарит всех своих работников за добросовестный труд!
Да, сегодня сельское хозяйство страны переживает сложные времена. Но скажите, а когда там не было трудностей? Однако на примере таких предприятий, как «Пролетарий», понимаешь, что всё преодолимо. И благодаря труду вязниковских аграриев Россия укрепляет свою продовольственную безопасность.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога