16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:28, 28.05.2019

Аграрная встреча с немецким акцентом

/ Общество

Вязниковский район посетила делегация из Германии. Немецкие бизнесмены и управленцы, готовые тесно сотрудничать с Владимирской областью, 22 мая оценили экономический и аграрный потенциал нашей территории.

Европейские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Яркое подтверждение этому – деловой визит делегации из Германии, инициированный Ассоциацией развития исторических поселений «Русская провинция» во взаимодействии с руководством сразу нескольких регионов – Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей и республики Мордовии.
Гостей встречали в районной администрации. Соль в том, что представители делегации – не инвесторы в классическом понимании этого слова (то есть не предприниматели, готовые вложить средства в некое производство, завод или банк). Почти половина из них – фермеры (владельцы сельхозпредприятий из Нижней Саксонии), причём с внушительным товарооборотом. Другая часть делегации – собственники и директора так называемых сопутствующих предприятий – заводов по выпуску комбикормов, сети ветеринарных клиник, перерабатывающих производств… И интересовали немцев, в первую очередь, свободные земли, на которых можно развернуть собственное производство.
Вязниковский район представлял заместитель главы райадминистрации по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков, который рассказал участникам встречи о нашей малой родине. Подробности об экономическом потенциале Вязниковской земли гости узнали от председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству Евгении Илларионовой. Общение шло через переводчика, выступления сотрудников райадминистрации сопровождались показом слайдов, и немцы смогли получить массу полезной информации – от состава почвы до цены за гектар.
Преимущества Вязниковского района налицо – удобное месторасположение, соседство с крупными городами, наличие транспортных магистралей… Здесь есть неиспользуемые сельскохозяйственные земли, которые только и ждут своих тружеников. А если этого окажется мало, то можно организовать целый сельскохозяйственный кластер, в который войдут и свободные наделы соседних Гороховецкого и Володарского районов. Подобное предложение вызвало у европейцев нешуточный интерес.
— Интерес к России большой, и наши немецкие коллеги каждый раз подчёркивают, что, несмотря на любые политические события, они хотят развивать отношения, — рассказал представителям СМИ председатель правления Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» Сергей Рыбаков. – Самое главное – немцы очень хорошо понимают перспективы сельского хозяйства в России. Понимают, что сейчас – время роста, когда можно хорошо развиваться и зарабатывать. Мы это можем только приветствовать, так как здесь ни в коем случае нет угрозы для наших сельхозпроизводителей. Примерно 40% земель обрабатывается, остальные заброшены. Места всем хватит.
Кстати, Сергей Рыбаков – наш земляк (родился совсем неподалёку – в деревне Великово Гороховецкого района) – и, конечно же, на встрече всей душой радел за Владимирскую область. Он заметил, что наша страна очень нуждается в таких людях как знаменитый Штефан Дюрр, который начинал свой бизнес буквально с нуля – приехал в Россию студентом, начал подрабатывать и со временем стал крупнейшим производителем молока в Европе. Отечеству нужны люди, которые не просто вкладывают деньги, но и работают, внедряют новшества и передовые технологии.
К слову сказать, в Нижней Саксонии земли по качеству примерно такие же, как в нашем регионе. Так что в Вязниковском районе западные фермеры вполне могут почувствовать себя как дома.
— При этом немцы ничего лишнего не просят – им нужна земля в пользование и те программы, которые существуют и работают, остальное они сделают сами, — сказал Сергей Рыбаков. – В Вязниках мы смотрим участки земли – в качестве примеров. Будет идти разговор о строительстве чего-то нового – фермы, коровника, завода… Не могу сказать, что получится в итоге, но предварительные ощущения очень положительные. Важно, чтобы мы нашли общий язык, и тогда всё получится.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога