16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 30.05.2019

Прошагали по городу с пользой

/ Общество

Вязники присоединились к большому проекту,
нацеленному на
привлечение туристов

В пятницу, 24 мая, вязниковцы могли увидеть на улицах группы по несколько человек, которые, передвигаясь от одной точки к другой, много фотографировали. Это участники командного квеста «Прошагай город» с интересом исследовали местные достопримечательности.


«Прошагай город» — целое движение, инициированное Фондом развития моногородов. Суть проекта в том, чтобы нанести на популярный сервис «Google Карты» метки туристических и сопутствующих объектов, которые так или иначе могут заинтересовать экскурсантов, – исторических зданий и мест, памятников, впечатляющих видов, арт-объектов, музеев, гостиниц, кафе, торговых центров и так далее.
Такая задача стояла перед командами, участвующими в квесте. Их было девять, и в каждой – от 3 до 6 человек. Торжественное открытие прошло на площадке перед ГЦКиО «Спутник». Ведущий обратился и к прошлому уютного зелёного городка на берегу Клязьмы, и к его настоящему, ещё раз подтвердив факт: Вязники богаты и культурно-историческим наследием, и уголками природы, и памятниками… Словом, есть что посмотреть. И – полюбить.
Перед стартом участников квеста приветствовал заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев:
— Спасибо Фонду развития моногородов за эту акцию. Спасибо вам, дорогие участники, — отметил он. – Слово «квест» переводится с английского языка как «поиск». Уверен, сегодня вы найдёте для себя много интересного, нанесёте информацию на интерактивную карту, а значит – потенциальные туристы узнают, что именно можно увидеть в нашем городе. От себя лично и от главы администрации района Игоря Зинина желаю вам удачи!
Получив по результатам случайного выбора маршрутные листы, участники отправились в разные точки микрорайона Север и центра города. И – понеслось! Храмы, памятники, старинные здания, арт-объекты. А ещё — наличники, колонки, вековые деревья и другие детали, формирующие сегодня облик небольших российских городов. Всё это с удовольствием изучали участники квеста, загружая информацию в Сеть.
(Окончание на 3 стр.)
(Окончание. Начало на 1 стр.)
— Мы на самом деле находим для себя новые места, больше узнаём об истории города, — призналась корреспонденту «Маяка» участница команды «#ВязникиВзрослыеДети» Ирина Котова.– Уже побывали на улице Сергиевских, Соборной площади, на Пушкинской и Благовещенской — и это только часть маршрута. Двигаемся дальше!
Организаторы проложили маршруты так, чтобы все команды прошли за время квеста примерно одинаковое расстояние – 5 километров. В конце участники возвращались к месту старта, делясь впечатлениями.
— Мы, например, нашли на улице Советской самый узкий дом и измерили его в локтях, — рассказала Светлана Захарова из команды ПМК «Орлёнок». — Да и в целом получили новую информацию, а какие-то факты освежили в памяти. Здорово!
Теперь организаторам предстоит выбрать победителей, проделавших наибольший объем работы по нанесению объектов, добавлению фото, написанию интересных комментариев. Лучших из лучших наградят на одном из городских мероприятий. Пока же каждый участник квеста получил Благодарственное письмо и сувенир. Плюс – хорошее настроение.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога