16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 30.05.2019

Держи границу на замке

/ Общество

28 мая страна отметила 101-ю годовщину формирования погранвойск.

28 мая страна отметила 101-ю годовщину формирования погранвойск. Для вязниковцев День пограничника — праздник особый. За годы существования службы государственную границу охраняли десять тысяч наших земляков. Пограничники первыми приняли на себя сокрушительный удар гитлеровских войск, да и в мирное время демонстрировали стойкость и выдержку.
По традиции людей в зелёных фуражках чествовали на Аллее боевой славы. Мероприятие вела председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района Надежда Ковалёва – человек, которого многие вязниковские пограничники считают второй мамой. Именно она установила дружеские связи с воинской частью на карело-финской границе, и попасть на подшефную «вязниковскую» заставу мечтал едва ли не каждый призывник.
Впрочем, куда бы ни посылала судьба, представленная в лице работников военкомата, наших земляков, везде они служили достойно и не посрамили честь города Героев.
Участников митинга поздравили заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков и заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. Они высоко оценили вклад в дело защиты Отечества, который внесли вязниковские пограничники, и поздравили отставных и действующих военнослужащих с профессиональным праздником.
Мероприятие получилось не только торжественным, но и музыкальным. Да иначе в песенной столице России и быть, наверное, не могло. Песни дарили хорошо знакомые и любимые многими вязниковцами артисты – Людмила Швец и Марина Аксёнова, Михаил Латышев и Дмитрий Корнилов. Дмитрий, к слову сказать, хоть и не служил в погранвойсках, но является добрым другом пограничников. Он вместе с вязниковской делегацией нередко выезжал в подшефную воинскую часть, где выступал перед личным составом.
Военная служба неразрывно связана с риском. В этот день вспоминали о героях-пограничниках, отдавших свои жизни, но ни на шаг не отступивших от присяги и внутренних идеалов.


— Мужество и стойкость, умение стоять насмерть – это основные черты российских пограничников, — отметила Надежда Ковалёва. – Свидетельство тому – подвиг пограничного наряда на Кавказе, на границе Чечни и Ингушетии, когда наряд из четырёх человек сражался до последнего патрона.

Солдаты были захвачены в плен, подвергались жестоким пыткам, но их не сломили. Они были зверски убиты. Это гвардии сержант Андрей Трусов, рядовые Александр Железнов, Игорь Яковлев и Евгений Родионов… Как вы знаете, Евгений Родионов сегодня является одним из святых в христианских храмах.
Память всех пограничников, не доживших до сегодняшнего дня, почтили минутой молчания. Участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню…
Но жизнь продолжается, и сегодня перед вязниковскими пограничниками (и, хочется верить, что и перед прочими неравнодушными жителями) стоит новая задача – обустроить сквер у подножия Большой Московской. Предполагается, что он станет местом отдыха и встреч не только людей в зелёных фуражках, но и всех вязниковцев.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога