16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:36, 04.06.2019

Вяземский болел за вязниковцев

/ Общество

Финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской» прошёл 25 мая во Владимирском институте развития образования имени Л.И. Новиковой.

Финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской» прошёл 25 мая во Владимирском институте развития образования имени Л.И. Новиковой. В конкурсе приняли участие 20 юношей и девушек из 15 муниципальных образований области.
Наш район представляла ученица средней школы №6 города Вязники Екатерина Иванова. Она не просто успешно выступила и вошла в число призёров олимпиады, но и получила персональное приглашение от Юрия Вяземского – поучаствовать в следующем учебном году в телевизионном интеллектуальном шоу «Умники и умницы».

Гуманитарная олимпиада на сей раз посвящалась жизни и эпохе благоверного князя Александра Невского.
— Моя учительница по истории Наталья Всеволодовна Барскова предложила мне попробовать свои силы в этом конкурсе, и я согласилась, — рассказала корреспонденту «Маяка» Екатерина Иванова. – В олимпиаде принимали участие трое учеников нашей школы, но так получилось, что на муниципальном этапе победила только я. К полуфиналу области готовились очень долго, и в итоге всё удалось.
Финалистов оценивал сам отец-основатель игры «Умники и умницы», телеведущий, писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Вяземский.
— Когда Юрий Вяземский зашёл, то первое, что он спросил, – где Вязники, — поделилась впечатлениями Екатерина. – Всё дело в том, что в МГИМО поступила ученица нашей школы Алёна Исакова, победительница конкурса «Умники и умницы», и она его любимая студентка. Так что к вязниковцам Юрий Вяземский относится очень хорошо.
Да и сам по себе столичный мэтр, по словам участницы, оказался очень доброжелательным и весёлым. А вот игра – наоборот – жёсткой и бескомпромиссной.
— Сначала я никак не могла вырваться вперёд – не получалось набрать орденов и медалей, — вспоминала Екатерина Иванова. – Но, конечно, на дорожках ответила всё правильно. Думала, что на этом всё – я стала призёром и спасибо. Но нет. Всего призёров было восемь, и из них Юрий Вяземский выбрал понравившихся ребят для участия в телевикторине, в том числе и меня.
Уже в этом году победителей и призёров «Умников и умниц земли Владимирской» ждут льготы при поступлении на гуманитарные специальности ВлГУ. Екатерине, правда, это не грозит. Девушка только окончила десятый класс, и впереди ещё целый год обучения. Однако к предстоящей игре в Москве она собирается подойти со всей ответственностью, приложив все усилия для победы. Ведь на кону – МГИМО.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога