16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:39, 04.06.2019

Мстёрские вопросы

/ Общество

Жители муниципального образования «посёлок Мстёра» смогли напрямую обратиться к заместителю председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роману Кавинову. Приём граждан прошёл 31 мая в здании местной администрации.

Мстеряне подняли сразу несколько жизненно важных тем. Острой для жителей верхней части посёлка остаётся вопрос с водоснабжением.
— На этом участке не хватает физического объёма воды, — пояснил глава местной администрации Дмитрий Наумов. – Это происходит не из-за каких-то аварий. Недостаточно мощности насосов, которые у нас есть. Они не позволяют полностью обеспечить потребности всех жителей. Такая ситуация сложилась не за один год. За последние 10 лет количество абонентов увеличилось в три раза. Увеличились и объёмы потребления воды. Наша задача сейчас — обеспечить автоматическую работу скважин, чтобы не было перенапряжения в ночное время, и была возможность регулировки мощности днём. Это позволит хоть как-то улучшить ситуацию.


Участие в федеральной целевой программе «Чистая вода» кажется единственной панацеей в сложившейся ситуации. Программа подразумевает модернизацию систем водоснабжения всего района. Загвоздка, как всегда, в финансах. Только на разработку проектной документации потребуется порядка 10-15 миллионов рублей.
— В бюджете района в этом году таких денег нет, но их всё равно надо изыскать, чтобы в 2019-м была подготовлена документация, а в 2020-м территория смогла войти в программу, — считает Роман Кавинов. – Надо сделать это как можно быстрее. Руководство области готово пойти нам навстречу.
Выйдя на пенсию, Вячеслав Валерьевич переехал из города в село Станки. Сельской жизнью остался доволен. Разбил огород, построил на участке баню и гараж. Вот только дом благоустраивать не торопится. Ждёт, когда в село наконец придёт голубое топливо.
По информации Романа Кавинова, изменений в программе газификации на 2019-2020 годы не было, а значит станковцам остаётся ждать не так долго.
В ходе приёма поднимались вопросы оказания мер поддержки врачей по программе «Земский доктор», развития спортивной инфраструктуры, не обошли вниманием и мусорную тему. Ежегодно на уборку несанкционированных свалок в муниципальном образовании «посёлок Мстёра», по словам Дмитрия Наумова, тратится порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей. На эти деньги можно заасфальтировать целую дорогу. Наказывать тех, кому не хватает ума донести мусор до помойки, глава местной администрации предлагает рублём. Ну а гражданам сознательным и неравнодушным при виде такого негодяя достаточно нажать на кнопку фотоаппарата и отправить снимок в администрацию.
Визит во Мстёру Роман Кавинов завершил в Перцовом парке. В этом году здесь начнутся работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
— Работы в сквере будут проводиться на протяжении двух лет, — поделился планами Дмитрий Наумов. — Общественно-политическую часть — там, где стоит мемориал погибшим воинам, — мы делаем в этом году. Предусмотрено капитальное строительство – восстановление всех дорожек, ограждений, сцены, цветников. На следующий год запланирована досуговая часть, где время смогут проводить подрастающее поколение и молодёжь. Общая сумма работ составит порядка пяти миллионов рублей.

ЦИТАТА
Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов:

— Перечень вопросов сегодня поднимался широкий. Многие из них снимались в ходе обсуждения, а те вопросы, которые местные власти своими силами не могут решить, я беру в проработку. В частности — это вопрос с водоснабжением посёлка Мстёра и всего Вязниковского района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога