16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 06.06.2019

В борьбе с борщевиком

/ Общество

В Вязниковском районе началась борьба с борщевиком

В Вязниковском районе началась борьба с борщевиком Сосновского – безжалостная и бескомпромиссная. В первые дни лета опасный сорняк уничтожают на территории трёх муниципальных образований – МО посёлок Мстёра, МО «посёлок Никологоры» и МО Паустовское.
Это ядовитое растение, некогда специально выращиваемое на корм скоту (позже, правда, от этой идеи пришлось отказаться – уж слишком невкусным становится молоко у коров), в перестроечные годы вырвалось из-под контроля и заполонило всё окрест. Сегодня гигантские стебли борщевика высятся вдоль дорог и обступают населённые пункты не только Вязниковского района и Владимирской области, но и многих регионов страны.
Как рассказали в управлении сельского хозяйства Вязниковского района, в нынешнем году выделено свыше 780 тысяч рублей на мероприятия по ликвидации борщевика Сосновского в нашем районе. Изначально планировалось освободить 30 гектаров оккупированных сорняком земель (из расчёта 26 тысяч рублей на гектар). Однако победитель торгов (ООО «Гигиена Холдинг» из Нижнего Новгорода) взялся уничтожить борщевик за меньшую сумму. Сэкономленные средства также будут направлены на борьбу с вредителем, а значит, нынешним летом удастся обработать больше территорий, чем предполагалось.
— Борщевик можно уничтожать двумя способами, — сообщил начальник управления сельского хозяйства Вязниковского района Андрей Лёзов. – Механический метод подразумевает под собой многократное скашивание борщевика – не менее трёх раз за сезон. На нашей же территории будет использоваться химический метод – применение гербицидов сплошного действия на заросших сорняком участках. Борщевик обработают дважды – сейчас, чтобы не допустить его размножения, и в августе-сентябре.
На обширных пространствах и полях химикаты распыляют с помощью спецтехники, а на небольших территориях (например, вдоль заборов) – ручным способом.
Ну а если вы тоже решили присоединиться к борьбе с борщевиком и избавить от него свой приусадебный участок, то помните об осторожности. Сок борщевика под воздействием солнечных лучей вызывает сильнейшие ожоги. Так что орудовать лопатой нужно в перчатках и, желательно, в пасмурную погоду. Если не замараться не получилось и ядовитый сок попал на кожу, то необходимо немедленно промыть поражённый участок.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога