16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 20.06.2019

Снова в Октябрьском парке

/ Общество

На страницах «Маяка» мы неоднократно рассказывали об инициативных жителях посёлка Октябрьского, три года назад решивших возродить местный парк и придать ему былую красоту.

На страницах «Маяка» мы неоднократно рассказывали об инициативных жителях посёлка Октябрьского, три года назад решивших возродить местный парк и придать ему былую красоту. Всего несколько человек изо дня в день выходили в парк, убирали мусор, выпиливали сухие деревья, постепенно благоустраивая территорию.
Капля камень точит, и постепенно дело сдвинулось с мёртвой точки, активистов стали замечать и помогать им по мере сил многие жители нашего края. А в прошлом году сельчане дружно проголосовали за то, чтобы Октябрьский парк вошёл в федеральную программу формирования современной комфортной городской среды, и вскоре здесь появились концертная сцена, ряды лавочек, мощёные дорожки. И вроде бы всё и хорошо, но инициативная группа продолжает свою работу.
Дмитрий Дряхлов, Павел Лимонов и Николай Павлович Малышев – движущая сила парка. До недавнего времени активистов было четверо, но в январе ушёл из жизни Сергей Александрович Петров. Всё свободное время инициативная группа проводит на территории – косит траву, высаживает аллеи, разбивает цветники, вкапывает автомобильные покрышки, преграждая автомобилистам въезд в зону отдыха… Постепенно воплощаются в жизнь и несколько глобальных проектов – например, строительство в парке туалета. И, конечно же, постоянно приходится убирать мусор, который оставляют после себя… свиньи – по-другому не скажешь! Когда парк преобразился и исчезли пугающие дремучие заросли, люди вновь потянулись сюда на прогулки и пикники, оставляя после себя «подарки» — пластиковые стаканчики, пакеты и прочую упаковку. Работа по уборке хлама не закончится, наверное, никогда…
И всё-таки очередная встреча с активистами посёлка Октябрьского получилась, скорее, радостной. За прошедший год было сделано очень много – особенно ясно это понимаешь, взглянув со стороны. Разумеется, перво-наперво в глаза бросаются сцена и лавочки, установленные благодаря реализации федеральной программы. Именно здесь теперь будут проходить все значимые события. И октябрьцы не заставили долго ждать, отметив в парке 8 июня день рождения родного посёлка. Там же уже прошёл кинопоказ под открытым небом.
Удалось в конце прошлого года почистить красивейший пруд. Здесь спецтехникой помог вязниковец Сергей Дружинин. Всё было сделано, как говорится, по уму. Берега водоёма не повредили, парк не перепахали гусеницами и колёсами. Планируется дальнейшее благоустройство этого пруда и ещё одного – по соседству. К примеру, было бы здорово на дальнем берегу оборудовать песчаный пляж.
Хорошие отношения у активистов сложились и с местной администрацией — её глава Сергей Мальцев всячески старается помочь ребятам. К слову сказать, параллельно с работой в парке ребята осваивали видеосъёмку и монтаж. Все шаги по благоустройству они запечатлевают на камеру, делают ролики, потом выкладывая их в Сеть. У активистов есть своя группа в социальной сети «В контакте».
Дмитрий Дряхлов и Павел Лимонов говорят, что сегодня труд по благоустройству парка превращается в рутину и некую обязанность. Всё дело в том, что реальной помощи мало – в основном помогают советами. А помощь очень нужна – инструмент и рабочий инвентарь ломается, да и на то, чтобы просто заправить газонокосилку бензином, нужны деньги. А оставь парк без присмотра, и через определённое время всё вернётся на круги своя. Дорожки зарастут мусором, да и век концертной сцены будет недолог.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога