16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 25.06.2019

Горсть памяти

/ Общество

Во встрече 22 июня приняли участие заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков, замглавы районной администрации по городскому хозяйству Николай Прихода, военный комиссар Сергей Сусоров, представители духовенства, муниципальные служащие, курсанты военно-патриотических клубов, вязниковская молодёжь.

Тот предрассветный час 22 июня, когда фашистские полчища перешли границу Советского Союза, стал роковым для страны и сломал судьбы миллионов соотечественников. Канули десятилетия, но потомки победителей помнят и отдают дань уважения своим предкам. В этот день в четыре часа во всех городах России прошли торжественные митинги и церемонии. Вязниковцы День памяти и скорби встретили на Покровском кладбище – около братской могилы солдатам Великой Отечественной войны, погибшим в госпиталях.

На новом месте земляки собрались впервые – в предыдущие годы подобные мероприятия устраивали на Аллее боевой славы. Постарался коллектив СОШ №9 города Вязники, ученики и их родители, которые привели в порядок захоронения, расчистили и благоустроили кладбище. Работы здесь ещё не закончены, в будущем планируется создать Покровский мемориал, однако и сейчас это буквально пропитанное историей место вполне пригодно для проведения акций памяти.
Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков, замглавы районной администрации по городскому хозяйству Николай Прихода, военный комиссар Сергей Сусоров, представители духовенства, муниципальные служащие, курсанты военно-патриотических клубов, вязниковская молодёжь.
В нынешнем году неравнодушных россиян объединила акция «Горсть памяти». Присоединились к ней и вязниковцы, а Сергею Сусорову была поручена честь собрать горсть земли с братской могилы. Землю упаковали в специальный мешочек, который в сопровождении почётного караула отправили в Подмосковье. Предполагается, что такие кисеты со священной землей, собранной со всех уголков страны, поместят в гильзы артиллерийских снарядов, которые установят на территории Главного храма Вооружённых Сил РФ. Весьма символично.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога