16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 27.06.2019

Благоустроенных зон становится больше

/ Общество

Вязники активно участвуют в федеральной программе формирования комфортной городской среды

Вязники активно участвуют в федеральной программе формирования комфортной городской среды, благодаря которой в городе появляется всё больше красивых и благоустроенных мест – как общественных, так и придомовых территорий. Прямо сейчас земляки могут наблюдать положительные изменения, происходящие во дворах многоэтажных домов микрорайонов Север, Ефимьево, Текмаш… Большие силы брошены на площадку в центре города – около Музея песни ХХ века, где сегодня развернулось капитальное строительство.

Как рассказал корреспонденту «Маяка» заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода, всего в нынешнем году в Вязниках предполагается благоустроить восемь дворовых территорий (изначально планировалось 9, но один дом отказался от участия в программе) и одно место массового пребывания граждан. Для сравнения: в 2018 году благоустроили семь дворов и два общественных места. Федеральная программа формирования комфортной городской среды будет продолжена и в дальнейшем.
Загадочная
скульптура
Внимание жителей сегодня приковано к Музею песни ХХ века. Сегодня там идут масштабные работы. На территорию привезли строительные материалы – песок, щебень, бордюрный камень. Техника разровняла местность, растительность проредили, а ветви могучих лип обстригли. Рабочие распланировали площадку, и уже сейчас можно представить очертания будущих зон отдыха.
Проект благоустройства площадки предусматривает установку лавочек и урн, мощение разноцветной брусчаткой, установку ограждений (этакого парапета, идущего вдоль волшниковых вод) и малых архитектурных форм. Не позабыли разработчики и о парковочных местах для туристов и жителей города.
— Изначально на данную территорию выделялось примерно 9,8 миллиона рублей, но в связи с тем, что одна придомовая территория отказалась от благоустройства, мы добавили высвободившиеся средства, — рассказал Николай Прихода. – Всего на площадку у музея планируем потратить около 11 миллионов рублей.
Дополнительные деньги позволят, что называется, выйти за границы проекта и расширить участок, который будет благоустроен.
На вопрос, интересующий многих, а будет ли установлен памятник Фатьянову, замглавы райадминистрации дал ответ: будет. Только, скорее, не памятник, а скульптура, и не Фатьянову, а лирическому герою его произведений. Скульптура уже изготавливается, и есть все основания предполагать, что получится нечто уникальное. Схожий опыт у города имеется – вспомните хотя бы шикарного льва у автовокзала, с которым проектировщики угадали и удивили всех вязниковцев.
— Мы выразили пожелания подрядчику, чтобы работы возле музея были завершены до Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни, — сказал Николай Прихода.
А успеют или нет – покажет время.

«А у нас во дворе…»
Калинина, 10 и Ленина, 21, Дечинский, 10 и Ефимьево, 7, Ефимьево, 5 и Ленина, 13, 1 Мая 12/23 и Чехова, 19А. Это адреса тех многоквартирных домов, территории которых в этом году преобразятся. Преображение это уже началось, и вязниковцы вовсю пользуются первыми элементами благоустройства – например, прогуливаются по выложенным брусчаткой дорожкам. Вот уж диво-дивное, денег, поди, немало такая роскошь стоит?!
Впрочем, заместитель главы районной администрации отметил, что стоимость брусчатки и асфальтового покрытия примерно одинакова. И как мостить дорожки, ведущие к подъездам, – зависит, в первую очередь, от самих жителей. А брусчаткой получается красиво!
На все восемь придомовых территорий выделено порядка 18 миллионов рублей. Помимо дорожного покрытия там появятся скамейки, урны и освещение – так называемый минимальный перечень объектов благоустройства, 5% стоимости которых оплачивают сами жильцы.
Есть и дополнительный перечень, в который включены придомовые парковки, спортивные и детские площадки, различные ограждения… Если вязниковцы захотят заиметь что-то из этого списка, то придётся оплатить уже не пять, а двадцать процентов.
— Жители подходили к вопросу экономно и делали упор на минимальный перечень, — сообщил Николай Прихода. — Если и заказывали дополнительный перечень, то не весь, а какие-то его отдельные пункты, к примеру, парковки и ограждения.
Однако и то, что строится сейчас, изменяет придомовые территории буквально до неузнаваемости. Не верите? Сверните за «Виртуоз» и сами пройдитесь по новенькой брусчатке.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога