16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:04, 02.07.2019

Летний день в Жарах

/ Общество

В нынешнем году в Вязниковском районе сразу три человека получили областной грант на поддержку начинающих фермеров. В гости к одному из них отправился наш корреспондент.

Основать своё крестьянское (фермерское) хозяйство – задача непростая. Здесь мало любить родную землю и иметь навыки обращения с сельхозинвентарём, на первых порах нужна серьёзная финансовая подпитка. И хорошо, что сегодня страна старается оказывать помощь молодым перспективным хозяйствам. Так, в нынешнем году в Вязниковском районе сразу три человека получили областной грант на поддержку начинающих фермеров. В гости к одному из них отправился наш корреспондент.
Собственно, в деревню Жары, где сегодня начинается становление КФХ Ирины Горбачёвой, представители местных СМИ поехали в сопровождении специалистов управления сельского хозяйства Вязниковского района. Новые начинания всегда интересны, тем более что Ирина Александровна планирует заняться мясным животноводством – сельхознаправлением, которое пока не слишком развито в нашем крае (в основном Вязниковская земля специализируется на молочном животноводстве).
В Жарах немноголюдно. Здесь всего четыре дома с постоянными обителями. В одном живёт глава хозяйства с мужем и младшими детьми, в других – взрослые сыновья… У Горбачёвых есть задумка построить неподалёку и пятый дом. Можно сказать, что деревня – этакое семейное гнездо.


Городских семья встретила радушно и провела по территории, показывая хозяйство. Первое, что бросается в глаза, – большое количество брёвен и прочего стройматериала, разложенного по участку. Похоже, здесь начинается большое строительство. Техника пока стоит старая, но совсем скоро ситуация должна измениться.
— Долго обдумывала возможность основать своё КФХ, — говорит Ирина Александровна. – Но желание работать в деревне, чтобы не ездить в город, победило все сомнения. Собрала множество документов. И теперь с помощью государства мы получаем новый трактор, новый пресс-подборщик, 50 телят, тёлок, навозоуборочную технику. А с нас – строительство скотного двора. И мы обязательно его построим.
Опыт животноводства у Горбачёвых имеется. Супруг Владимир Борисович, например, издавна занимался кролиководством (а при Андропове и нутрий держал). Кролики и в день нашего приезда задумчиво пережёвывали траву в аккуратных, грамотно построенных клетках. Дворовые псы на привязи сперва лаяли, но потом успокоились, да и прочая сельская живность проявляла к нам немного интереса. Коза показала рогатую морду из сарайной двери; козлята прохлаждались в тени старенького трактора; в загоне стояла бурёнка, на выпас её не пустили – отелиться должна.
Полученную по гранту скотину, так сказать, распределили. Тёлки станут давать молоко для телят. Ну а телят – на откорм. С поиском рынка сбыта продукции проблем возникнуть не должно – «разведка» показала, что российские прилавки испытывают дефицит говядины.
Труд в сельском хозяйстве тяжёлый, но рабочих рук пока хватает. Всё семейство Горбачёвых помогает по мере сил. Даже трёхлетний сынишка пытается завести трактор – знатный механизатор должен вырасти!
И всё-таки отказаться от всех благ цивилизации и жить вот так – без кафе, кинотеатров, прочих развлечений… Впрочем, Ирина Александровна со мной не согласна и считает, что в Жарах сегодня есть практически всё, что нужно. Воду провели, электричество в наличии, газ придёт со дня на день. Хлеб Горбачёвы пекут сами, ну а если понадобится в магазин выбраться, то едут во Мстёру.
— Спасибо главе администрации муниципального образования посёлок Мстёра Дмитрию Наумову, который всегда идёт навстречу и помогает в решении любых вопросов, — говорит глава КФХ.
…На обратном пути в город мы заехали в Станки, где не первый год работает знаменитый вязниковский фермер-овощевод Эдик Погосян. Дела у Эдика Суреновича обстоят не так радужно, как хотелось бы. Жаркое засушливое лето может поломать планы хозяйственника и лишить его части урожая. Если бы фермер по старинке засеял все поля кабачками и тыквами, то горевал бы меньше. Кабачки, в принципе, ещё могут оклематься – только дождичка надо! Но на сей раз Эдик Погосян засеял часть полей подсолнухами, и сегодня всходы не радуют.
Впрочем, фермер не отчаивается. Есть у него, как говорится, пара тузов в рукаве. Да и нет у природы плохой погоды.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога