16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:10, 02.07.2019

Порядок исправления технических ошибок в ЕГРН

/ Официальный отдел

 

 

Настоящая статья посвящена вопросу исправления технических ошибокв сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

В настоящее время сведения об объектах недвижимости на территории Российской Федерации включены в единый реестр. При ведении реестра возможны различные ошибки, в том числе и технические.

В соответствии с положениями статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту — Закон о регистрации) техническая ошибка —  описка, опечатка, грамматическая, арифметическая или другая подобная ошибка, которая допущена органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате такой ошибки сведения о недвижимости в ЕГРН не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в реестр.

Данную ошибку могут выявить как государственные регистраторы прав, так и заинтересованные лица.

Механизм исправления технических ошибок достаточно прост. В случае выявления  государственным регистратором прав противоречий между сведениями ЕГРН и документами, на основании которых данные сведения были внесены, техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней с момента обнаружения и, в предусмотренном Законом о регистрации порядке, участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав,  уведомляются об исправлении такой ошибки.

Рассмотрим иной случай, когда заинтересованное лицо при получении сведений из ЕГРН обнаруживает наличие технической ошибки.

В данном случае любое заинтересованное лицо вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исправлении технической ошибки.

Заявление и необходимые документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном статьей 18 Закона о регистрации для подачи заявления для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Срок исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН по заявлению заинтересованного лица также составляет три рабочих дня. В рассматриваемом случае уведомление об исправлении технической ошибки в трехдневный срок  направляется правообладателю объекта недвижимости, либо, в случае отсутствия собственника, заинтересованному лицу, обратившемуся с заявлением об исправлении  технической ошибки.

Следует учитывать, что если исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, такое исправление производится только по решению суда. Обращаем внимание, что исправление технической ошибки  осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

При невозможности устранения технической ошибки способами, указанными выше, необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении такой ошибки.

В заключении хотелось бы отметить, что приведенный выше механизм исправления технических ошибок способствует повышению качества данных ЕГРН, а также оказываемых услуг в учетно-регистрационной сфере.

 

Отдел регистрации объектов недвижимости крупных правообладателей и регистрации арестов Управления Росреестра по Владимирской области

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:32, 26.03.2024 0 комментариев
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОКТЯБРЬСКОЕ ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ Р Е Ш Е Н И Е 29.02.2024 № 181 / Официальный отдел

О внесении изменений в Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования Октябрьское, надлежащему содержанию расположенных на ней объектов


теги:
08:30, 26.03.2024 0 комментариев
Заключение комиссии о результатах публичных слушаний по проекту схемы теплоснабжения муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области на период до 2026 года / Официальный отдел

Заключение комиссии о результатах публичных слушаний по проекту схемы теплоснабжения муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области на период до 2026 года


теги:
Архив блога