16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:36, 09.07.2019

НЕ ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ МИХАИЛА ЛАТЫШЕВА

/ Общество

Творческие вечера, как оказалось, не всегда приурочиваются к серьёзной дате в жизни того человека, что выступает в роли героя дня. Вечер солиста муниципального духового оркестра и профессионального пожарного Михаила Латышева, прошедший в Музее песни ХХ века, не был юбилейным. Но для зрителей он стал долгожданным.

Так совпало, что концерт «С песней по жизни» состоялся в День славянской письменности и культуры. Так что Михаил, можно сказать, своим выступлением отдал дань памяти равноапостольным Кириллу и Мефодию. Ну а поскольку весь этот год мы живём 100-летним юбилеем Алексея Фатьянова, то именно с песен нашего земляка и был начат творческий вечер – «Где ж ты, мой сад?» и «В городском саду играет духовой оркестр». Вторая из них, как можно предполагать, имеет для Михаила особое значение. Ведь ещё в 2002 году он был приглашён руководителем оркестра Станиславом Власовым в коллектив, который играет не только в городском саду, но и на самых разных сценах. Хотя наш герой не отказывается принять участие и в небольших концертах вместе с другими солистами на тех или иных площадках, где требуется песня. Эту востребованность певца отметила ведущая вечера Марина Максимова:
— Есть такие люди, без которых невозможно наше культурное пространство. Михаил относится к их числу. Без его голоса – и праздник не в праздник!
Поддержать родного человека пришли жена Елена и дочь Катя. Супруги Латышевы в январе этого года отметили 32 года совместной жизни. Более того – половину этих лет они вместе работали в 3-м отряде федеральной противопожарной службы по Владимирской области. Катя – старшеклассница средней школы №2 и учащаяся вокально-хореографического отделения Вязниковской школы искусств им. Л.И. Ошанина. Танцует в любимом вязниковцами театре танца «Империя» под руководством Сергея и Татьяны Бабенко и пробует себя как вокалистка. В общем, вся в отца! В этом убедились зрители, прослушав песню в её исполнении.
Не было в этот вечер только сына Михаила – Вячеслава. Ничего не поделаешь – служба! Выпускник Суворовского училища, Вячеслав окончил Военную академию им. Н.Е. Жуковского, сейчас в звании капитана служит в Московском военном округе.
Аплодисментами встретили зрители внушительный список наград героя дня. Среди них – медали «За отличие в службе» 3 степени, «За тушение пожаров в 2010 году», «За пропаганду спасательного дела», «25 лет МЧС Росии», нагрудный знак МЧС России «Отличный пожарный»… И как тут после этого не исполнить песню про МЧС (есть и такая!)? «Если горе под небом синим, там всегда МЧС России»… А горе Михаил видел не раз. Не просто горели здания – приходилось бороться за жизнь людей… И самой дорогой для себя наградой он считает знак «Отличный пожарный». Горела крыша на фабрике им. К. Либкнехта. Бедствие было масштабное, а пожарных всего пятеро, Латышев – за старшего. «Такое дело тогда провернули!..» — вспоминает он сегодня.
Но были и музыкальные достижения. На каких только конкурсах не был Михаил – во Ржеве, Воронеже, Белгороде, Рязани, Нижнем Новгороде, Владимире… В 2012-м, исполнив песню «У моря, у синего моря», получил спецприз от «Авторадио-Владимир» и диплом лауреата фестиваля им. Л. Дербенёва «Вычислить путь звезды». А на одном из смотров-конкурсов по линии МЧС в номинации «Песни родного края» занял третье место с композицией «Поеду в город Вязники». Опередили его тогда только артисты из Твери и Иванова. Позади остались представители Липецка, Воронежа, Тулы, Курска, Брянска — всего участвовали конкурсанты из 18 областей!
— Меня потом все спрашивали, что можно было спеть про Вязники, чтобы получить такой результат? – смеётся Михаил, а с ним и весь зал.
А вот за исполнение песни «Чеченский набат», написанной вязниковским композитором Игорем Федотовым на стихи Альберта Каржина, Латышев был отмечен дипломом Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры и дипломом лауреата Международного фестиваля военно-патриотической песни «Память из пламени». Но самой дорогой для себя творческой наградой он считает районную премию «Соловьи, соловьи…», полученную им в 2016 году на 43-м Всероссийском празднике поэзии и песни на родине Алексея Фатьянова. А всё потому, что, по его словам, конкурсов много, и они повторяются. Не получил в этом году – получишь в следующем. А вязниковская награда вручается один раз и на всю жизнь. И далеко не каждому…
В репертуаре Михаила Латышева – песни о дружбе, о семье и доме, популярные песни советского времени. «Наш адрес – Советский Союз» пели хором, удостоилась криков «браво!» (впрочем, как и многие) нестареющая «Эти глаза напротив», а была ещё «Королева красоты»… Задорная «Живите – здравствуйте» прозвучала в дуэте с Геннадием Лобачёвым. В общем, певец, можно сказать, достучался до сердца каждого, кто пришёл на его вечер.
Благодарственное письмо Михаилу вручила директор музея Людмила Антонова. Латышев принял активное участие в музейной программе к 100-летию А. Фатьянова «Сто музейных дел».
— У Михаила сегодня не юбилей. Просто очень хотелось, чтобы об этом человеке знало как можно больше людей. Он уже вошёл в жизнь очень многих вязниковских семей. Его отличает особое отношение к жизни, к семье, любви и верности. Это особый тип патриотизма. А для нас это просто хороший коллега, который везде нам помогает!
Прощаясь со зрителями, Михаил сказал, что не привык быть героем такого творческого вечера. Ему куда ближе всегда было выступать с оркестром. И вот теперь пришёл новый первый опыт. На мой взгляд как зрителя, он оказался вполне удачным. Поэтому ждём продолжения!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


Архив блога