16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 16.07.2019

Благоустройство города – задача общая

/ Общество

Информирование населения Вязниковского района о федеральных проектах и программах, реализуемых на нашей территории

Информирование населения Вязниковского района о федеральных проектах и программах, реализуемых на нашей территории, — задача важная. Представители органов местного самоуправления периодически проводят встречи с вязниковцами, где рассказывают о новшествах и изменениях. Так, 10 июля заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков и заместитель главы райадминистрации по городскому хозяйству Николай Прихода пообщались с жильцами многоквартирных домов, представителями ТСЖ, ЖЭКов и управляющих компаний. Организатором цикла информационных встреч выступил местный совет сторонников партии «Единая Россия».
В первой части встречи обсуждали результаты федеральной программы формирования комфортной городской среды, а также призывали собственников многоквартирных домов активнее в неё включаться. Николай Прихода сообщил жителям, что наш край вот уже третий год принимает в ней участие. Позитивные изменения – налицо. В первый год была благоустроена 21 придомовая территория, во второй – семь, в нынешнем году идёт благоустройство 8 придомовых территорий.
Данная программа предусматривает финансирование из различных источников, в том числе и за счёт средств собственников. Например, жители, решившие привести в порядок свои придомовые территории, должны оплатить 5% стоимости минимального перечня объектов благоустройства, в который входят лавочки, урны, освещение… Если же вязниковцы замахнутся на расширенный перечень и захотят, к примеру, обзавестись собственной автомобильной парковкой, то собрать придётся 20% её стоимости.
— Участие жителей может быть не только финансовым, но и трудовым, — отметил Николай Прихода. – Они должны провести общее собрание и решить, что хотят видеть на своей придомовой территории, разработать дизайн-проект и смету на запланированные виды работ, подать заявку. Затем комиссия, рассмотрев заявку, примет решение о включении двора в программу.
Программа формирования комфортной городской среды рассчитана на несколько лет вперёд, однако пока непонятно, будет ли в следующем году предусмотрено благоустройство дворов или упор сделают на общественные территории. В любом случае о приёме заявок от жителей будет объявлено заранее.
Вторая часть мероприятия получилась весьма оживлённой. Вязниковцы активно обсуждали перспективу организации и установки новых мусорных площадок на территориях многоквартирных домов.
Напомним, что сегодня вывоз мусора – это коммунальная услуга, которую должны оплачивать все без исключения жители. Вязниковский район ожидает прихода с 1 января 2020 года регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, и к этому моменту каждый дом (или группа из двух-трёх многоэтажек) должна иметь собственную контейнерную площадку, которую будет содержать по всем правилам.
Проблема в том, что не у каждого многоквартирного дома есть в собственности достаточно земли для размещения подобных объектов. Ну не ставить же мусорные баки впритык под окнами?! Как подчеркнул Андрей Рыжиков, в этом случае администрация Вязниковского района готова выделить владельцам дома участок под размещение контейнерной площадки. Все вопросы, как показывает практика, можно решить. Было бы желание.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога