16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:27, 16.07.2019

Изучили дорогие сердцу места

/ Общество

Жители посёлка Стёпанцево стали участниками командного квеста «Прошагай село родное»

В мае этого года вязниковцы прошагали по городу с пользой, присоединившись к большому проекту по повышению туристической привлекательности нашего края. Участники акции, разбившись на команды, исследовали местные достопримечательности, а потом дополняли популярный сервис «Google Карты» метками туристических и сопутствующих объектов, которые так или иначе могут заинтересовать экскурсантов. В результате на интерактивных картах (в помощь гостям города) появилось больше информации о вязниковских исторических зданиях, памятниках, арт-объектах, колоритных наличниках, вековых аллеях, смотровых площадках и других интересных местах. А сами участники узнали много интересного и получили заряд положительных эмоций.


К полюбившейся многим акции, инициированной Фондом развития моногородов, захотели присоединиться и другие населённые пункты района. Первым стал посёлок Стёпанцево.
В назначенный день и час участников квеста «Прошагай село родное» приветствует глава местной администрации Ольга Рябинина:
— Сегодня мы вновь изучаем поселок, дорогие друзья. Вас ждут интересные факты, историческая информация, приятные воспоминания и, уверена, хорошее настроение. В добрый путь!
После торжественной части на школьном стадионе все делятся на три команды. Каждая получает маршрутный лист. Впереди – два познавательных часа.
Участники квеста двигаются по маршрутам, а значит – по достопримечательностям, живописным уголкам, интересным и значимым для местных жителей точкам. Старожилы охотно вспоминают о былом, а молодые люди признаются, что благодаря квесту прямо сейчас узнают о посёлке много нового. Ещё бы! Подготовившиеся на славу организаторы и «экскурсоводы» демонстрируют архивные документы и фотокарточки, так что можно наглядно сравнить прошлое с настоящим.
Лесничество. Здание прачечной. Старый парк на улице Первомайской. А вот здесь, в северной части посёлка, неподалёку от нынешней Стёпанцевской школы, располагалась школа старая… Рядом действовал кирпичный завод, производивший материалы для фабрики Бузиных.
— Честно говоря, 43 года в посёлке живу, но не знала, что именно здесь находилась школа. Когда приехала в 1976 году, застала создание уже нового образовательного учреждения. Помню, ещё гуляли по стройке, — признаётся Валентина Смирнова. – Хорошая акция сегодня проходит. Она позволяет лучше узнать историю дорогих сердцу мест.
Ещё пример. Когда в посёлке строился ныне действующий храм, говорили, что ранее на территории населённого пункта церквей не было. Выясняется, что это не совсем так. Рассматривая старинные фотографии, местные жители увидели вдали на одном из снимков верхушку колоколенки. Удалось найти информацию, что в своё время фабрикант Бузин получил разрешение на строительство храма. Революционные перемены прошлого века не позволили до конца реализовать планы. Но какую-то постройку тогда возвели.
— И это ещё одно открытие для нас, — говорят стёпанцевцы.
Исследовав очередной пункт, участники квеста всех возрастов оставляют в нём колышек с символической табличкой. Ну и селфи делают, куда же без них — в этом селяне ничуть не отставали от вязниковцев, шагавших по городу.
Полюбовавшись красочным озером — его виды настраивают исключительно на лирический лад, — участники одной из команд перемещаются к полю, где десятилетия назад проходили «Зарницы». Местные школьницы вдруг говорят, что и сегодня с удовольствием поучаствовали бы в таких состязаниях. Организаторы тут как тут: «Договорились! Если вам интересно, обязательно проведём игры».
Дальше в маршруте значится улица Лесная, на которой местные жители своими руками сделали современную детскую площадку. На очереди – дальнейшее благоустройство микрорайона. Вот так, передвигаясь по маршрутам, в которых было более 40 познавательных остановок, жители посёлка в удовольствие прошли от прошлого к настоящему. А после завершения акции команды снова собрались в одном месте, и участники ещё долго делились яркими впечатлениями от квеста.

Прямая речь
Глава администрации муниципального образования Стёпанцевское
Ольга Рябинина:
— К акции мы готовились тщательно. Работая с архивами, узнали несколько поразительных фактов. К примеру, в центре посёлка долгие годы лежит большой камень. Проходишь каждый день мимо него и проходишь – ну, лежит… Когда мы стали смотреть старинные фотографии, выяснилось: этот камень в своё время располагался около дома Бузиных. Потом при расширении дороги его немного сместили. Этот валун называют камнем счастья и любви, который приносит удачу. В стародавние времена многие будущие молодожёны подходили к камню, прикладывали к нему руки, чтобы получить заряд положительной энергии. Также в маршрутах мы предусмотрели значимые для жителей места, которые сообща будем благоустраивать, облагораживать и развивать. Ведь нам жить на этой благодатной земле – достойно и интересно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога